Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие слухового восприятия на специально организованных индивидуальных и групповых занятиях

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  5. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  6. II этап. Общее и специальное исследование гинекологической больной
  7. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  8. II. Философия как специальность.
  9. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  10. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

В детском саду и начальной школе проводятся индивидуальные и индивидуальные занятия. На индивидуальных и групповых занятиях вырабатывается умение различать, опознавать и распознавать на слух и слухо-зрительно различный речевой материал (звуки, слоги, слова, предложения, тексты). При этом такая работа проводится в различных условиях:

• в комфортных акустических и позиционных условиях, когда слуховая тренировка проходит в тишине, а педагог произносит речевой материал, находясь напротив ребенка, «лицом к лицу»;

• в специально осложненных условиях при наличии маскирующих шумов и разнообразных позициях говорящего (в профиль, за спиной, в процессе хождения по кабинету);

• в комфортных акустических условиях, но при наличии нескольких поочередно говорящих людей, то есть в условии полилога.

Такие упражнения закрепляют умения получать и анализировать информацию; узнавать и понимать речевой материал по неполным слуховым данным, опираясь на догадку; адекватно и быстро отвечать по обсуждаемой теме в условиях диалога и полилога.

Необходимо отметить, что по содержанию речевой материал, предъявляемый на слух, направлен на развитие речи и мыслительных операций детей. Например, в речевой материал могут быть включены задания на подбор синонимов, антонимов, морфологический анализ структуры слова, подбор к родовому понятию видовых, определение понятий, объяснение незнакомого слова по контексту и т.д. Успешное обучение ребенка с нарушением слуха в общеобразовательном учреждении зависит не только от «багажа знаний», но и от умения общаться: слушать и понимать речь, моделировать коммуникативную ситуацию в соответствии с определенными целями и задачами, ориентироваться на партнера, последовательно излагать свои мысли. Одной из задач, которая также реализуется на индивидуальных и групповых занятиях сурдопедагога является формирование и совершенствование навыков коммуникации глухих и слабослышащих детей и школьников. В процессе таких упражнений, как диалоги, мини-диалоги, ролевые игры, отрабатываются правила, приемы и средства общения, построение и реализация моделей межличностного взаимодействия. В процессе занятий педагог формирует и автоматизирует у детей навыки самоконтроля произношения и контроля за речью товарищей. Работа проводится по индивидуальной программе, учитывающей особенности ребенка, речевой материал занятий/предметных уроков. Программа носит развивающий и опережающий характер, позволяет отработать материал по общеобразовательным предметам. Индивидуальные занятия проводятся по традиционной методике с использованием речевого материала занятий дошкольного учреждения и предметных уроков общеобразовательной школы. Речевой материал отрабатывается на слух, слухо-зрительно, в том числе в осложненных условиях:

-повышенная зашумленность;

-при предъявлении материала учитель стоит, повернувшись в профиль или спиной к ученику.

Количество индивидуальных занятий зависит от уровня слухового и слухо-зрительного восприятия учащегося, не менее двух в неделю. Индивидуальное занятие с сурдопедагогом групповые занятия предполагают формирование разговорной речи, умение вступать и вести диалог на слуховой и слухо-зрительной основе. Ценность групповых занятий в том, что ученики прислушиваются к разным голосам, манере речи говорящих. Необходимо отметить высокую эффективность включения в такие занятия слышащих одноклассников.

Помимо выполнения дидактических задач, такие занятия способствуют воспитанию толерантности. Вопрос формирования и совершенствования всех сторон речи у детей с нарушением слуха является одним из важнейших в инклюзивной практике. Поэтому необходимо предусмотреть подключение к целенаправленной и систематической работе с такими детьми логопеда дошкольного учреждения/школы. Такое совместное сурдопедагогическое и логопедическое воздействие позволяет повысить эффективность коррекционной работы. Учитель-дефектолог (сурдопедагог) и логопед совместно планируют и отрабатывают на занятиях лексические, грамматические темы, обеспечивая,

таким образом, наиболее полное усвоение материала ребенком. Составными компонентами логопедического воздействия являются следующие разделы работы:

Формирование произносительной стороны речи:

а) фонетико-фонематическая сторона речи (работа по автоматизации и дифференциации звуков; связь работы над фонемами с закреплением в письменной речи, предупреждение и преодоление ошибок, связанных с фонематическими трудностями; обучение различным видам языкового анализа);

б) слоговая структура слова (развитие восприятия и произношения слов различной слоговой сложности): определение наличия или отсутствия искажения в слове; угадывание нормативного слова, прогнозирование финального и инициального элемента, структурное оформление лексических единиц различного слогового состава;

в) ритмо-интонационная сторона речи.

 

Сюда же относится работа над интенсивностью речи, изменение высоты, темпа, реализация различных интонационных композиций и эмоциональных оттенков. Развитие речи:

а) коррекция устной и письменной речи (расширение, уточнение, активизация словарного запаса, формирование грамматического строя);

б) развитие связной речи (диалогической и монологической, устной и письменной).

 

В дошкольном и младшем школьном возрасте преимущественно ведется работа над устной речью, а работа над письменной речью включает чтение и пересказ коротких текстов. Данные направления реализуются на индивидуальных и подгрупповых занятиях, при этом используются следующие виды занятий:

• занятие по произношению;

• занятие по преодолению нарушений произношения

• занятие по преодолению нарушений письма и чтения

• по преодолению нарушений чтения и письма

•занятие по развитию речи;

•комбинированное занятие

 

Наиболее эффективно проведение трех занятий в неделю: первое занятие –произношение, второе занятие –развитие речи; третье занятие –преодоление нарушений письма и чтения. Если занятия проводятся два раза в неделю, рекомендуется проводить однокомбинированное занятие по произношению и преодолению нарушений письма и чтения и одно занятие по развитию речи. Содержание занятий является вариативным в зависимости от речевого развития детей, их возраста, условий детского сада или школы, в которой они обучаются.

Организация развития слухового восприятия в семье. Развитие слухового восприятия не ограничивается только занятиями в школе. Эта работа проводится и дома, в семье В развитии слухового восприятия в домашних условиях выделяются два пути (по А. Леве, 1992):

•Сопутствующее сопровождение. Эта работа не требует специальной организации, так как она проходит в рамках событий дня. Общение проходит на фоне звуков окружающей среды. Все это обеспечивает естественные условия для работы над развитием слуха ребенка, обучения его ориентироваться в звучащем мире.

•Планомерное сопровождение. Это специально организованная работа в течение определенного времени. Сурдопедагог рекомендует материал для занятий. Родители дополняют его своим речевым материалом, связанным с жизнью и бытом семьи. Виды работы достаточно разнообразны: игры, отработка домашнего задания, просмотр телепередач, прослушивание аудиозаписей сказок, рассказов и т.д. После предъявления рекомендуется обязательное выяснение уровня понимания материала. Организация работы по развитию слухового восприятия в семье проводится учителем.

К средствам обучения учащихся с нарушенным слухом относятся:

- слово учителя, учебни­ки, учебные пособия, книги;

- учебное и лабораторное оборудо­вание, наглядные пособия, дидактические материалы;

- технические средства обучения (кино-, диа-, графопроекторы, магнитофоны, телевизоры и т. д.);

- сурдотехнические средства,

- специальные средства программированного обучения (программированные учебные пособия типа «Видимая речь», «Мир за твоим ок­ном»),

- специальные средства трудового обучения.

Задачи школы глухих:

1. Осуществление общеобразовательной, трудовой подготовки как основы независимой жизни, самостоятельной деятельности в различных сферах социальной жизни и самореализации в социуме.

2. Оказание коррекционно-педагогической помощи, что явля­ется необходимым условием успешного преодоления последствий нарушения слуха.

3. Воспитание социально значимых качеств личности, обуче­ние организации собственного досуга, обеспечение сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Особенности процесса обучения глухих детей:

1. На начальном этапе обу­чения глухих детей в школе существенное значение имеет харак­тер их дошкольной подготовки, а именно: имела она место или нет, и если имела, то каков был ее характер – специализированная помощь или посещение массового ДОУ. Различные условия воспитания глухого ребенка дошкольного возраста создают чрезвычайно большое разнообразие в уровне об­щего и речевого развития глухих детей, что непосредственно ос­ложняет процесс обучения в школе.

2. Наличие и взаимодействие двух систем об­щения у глухих детей: языка жестов и языка слов. В процессе обучения глухие дети овладевают также дактильной речью – кинетической формой словесной речи, построен­ной на движениях пальцев руки в воздухе.

3. Ис­пользование в обучении различных форм словесной речи: устной, письменной, дактильной. На различных годах обучения отношения между ними изменяются: на ранних этапах обучения наиболее целесообразным является использо­вание в обучении глухих устно-дактильной речи с применением письменной, поскольку все формы речи воспринимаются глухими детьми вначале зрительно; на по­следующих этапах преимущественно используется устная речь, дактильная выступает в качестве вспомогательного средства при затруднениях в словесном контакте. Дети пользуются устно-дактильной формой речи, а по мере развития слухового восприятия и формирования произносительных навыков – устной.

4. Осу­ществление работы по использованию и развитию слуха у детей. С 70-80-х гг. широко изучается проблема выявления и развития остаточ­ной слуховой функции с целью восприятия глухими речи на слух и формирования у них устной речи на основе развивающейся слу­ховой функции (Т. А. Власова, Е. П. Кузьмичева). Разработанная система основывается на постоянном бисенсорном (слухо-зрительном) и моносенсорном (слуховом) восприя­тии глухими учащимися звучащей речи и использовании слухового восприятия в ходе всего учебно-воспитательного процесса. На протяжении всех лет обучения глухих школьников прово­дится специальная работа с целью слуховой тренировки в воспри­ятии ими осмысленного речевого материала (фраз, словосочетаний и слов).

5. Процесс воо­ружения учащихся системой знаний основ наук и процесс форми­рования у них словесной речи как средства общения, познания и мышления взаимосвязаны и тесно взаимодействуют друг с другом. У глухих детей в силу речевого недоразвития процессы овладения содержанием школьного обучения и словес­ной речью формируются и сосуществуют параллельно, взаимодействуя на протяжении всех лет обу­чения.

6. Коррекционно-компенсирующая направленность процесса обучения. Коррекционная педагогическая помощь прежде всего направлена на преодоление или ослабление последствий слухового дефекта в условиях целостного образовательно-воспитательного процесса. Особое внимание уделяется решению коррекционно-развивающих задач обучения:

- обогащению словарного запаса школьни­ков,

- уточнению значений известных слов,

- преодолению аграмматизмов и недостатков произношения,

- созданию условий для ре­чевого общения, расширению речевой практики,

- развитию слу­хового восприятия и речевого слуха детей,

- развитию познаватель­ной деятельности школьников,

- совершенствованию мыслитель­ных операций,

- формированию интеллектуальных, организацион­ных и учебных умений.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав