Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Новое время (затем - Эпоха Просвещения) - 17-18 вв.

Читайте также:
  1. B)& эпоха освоения степных и горных пространств
  2. CHANGE имя_столбца_старое имя_столбца_новое тип столбца.
  3. III. ЭПОХА ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА ГРОЗНОГО
  4. IV. эпоха Нового времени
  5. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  6. XVIIIв. – эпоха Просвещения и модернизации. Общее и особенное.
  7. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  8. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  9. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  10. Алгоритм написания эссе во время ЕГЭ

Это период разложения феодализма, что привело к буржуазным революциям и установлению капиталистических отношений.

Философия Эпохи Возрождения - своеобразная реакция на схоластику, оппозиция схоластики. Мировоззрение нацеливается на НТП.

Эпоха перемен вызывает в человеке желание Понять, что происходит, чтобы быть способным противостоять происходящему. Мир начинает ощущаться как что-то, противостоящее человеку. Познав законы природы, научившись использовать ее для своих нужд, человек будет "спокоен", "вооружен". Философия дает возможность обрести знания об этих законах.

Бурно развиваются механика, физика химия экспериментальная биология. Но чем больше накапливается знаний, тем острее потребность в философском анализе. Таким образом, философия превращается в методологию, отвечая на вопрос - КАК это познавать?

В этот период в центре философии познание - гносеоцентризм.

Философия выступает в союзе с наукой. Многие философы пытались объяснить многие явления с точки зрения механики. Механицизм - понимание человека и общества, при котором законы механики переносятся на всё окружающее, на весь мир. Природа - большая машина. Провозглашается качественное единообразие всего мира и считается, что на всех уровнях работают одни и те же механические законы.

Если всё - механизмы, то ничего сверхъестественного нет. В мире господствует строгая причинно-следственная связь. Детерминизм. В мире все предопределено. Причина совпадает с необходимостью. Полностью детерминированы и законы природы, и поступки человека, случайностей в объективном мире не бывает, "случайное явление" - явление, причину которого мы просто еще не познали.

Отсутствие уникальности человеческой миссии. Духовность уходит на второй план. Дегуманизация действительности.

Философкие трактаты строятся на основе ест.-научных. Спиноза писал свой труд по этике в стиле "дано, следует доказать" и т.д.

Однако скоро оказалось, что опытные исследования природы без основы на теорию привело к тому, что ученые рассматривали явления в отрыве от друг друга, т.е. метафизически. Эта метафизика проникает и в философию: все рассматривается в статике, "без контекста". Мировоззрение человека потеряло свою цельность, осознало свою противоречивость и тем самым обрело глубину.

Сформировался новый тип сознания, нацеленный на столкновение, на изменение! Было направлено на изменчивую действительность, на противостояние общественного и индивидуального, эмоционального и разумного и т.д.

 

 

Философия Нового времени обратила внимание на две сферы: "я" в бытовом смысле (я Маша Иванова, родилась там-то там-то, живу так-то так-то) и "я" как часть человечества (сущность, природа человека, человек как совершенство). Суть: я, как конкретный человек, в целом слаб и имею мало опыта, но я-часть-человечества могу брать что-то у других, и вместе мы представляем собой очень много.

 

Что происходит в отношении религии? Духовная диктатура религии уходит в прошлое, но религия сохраняет свою власть. Буржуазные революции начинаются под знаменем реформирования церкви! Однако в философии религия теряет свое значение (но НЕ АТЕИЗМ). Атеисты среди философов есть, но из мало.

Имеет место позиция деизма - признается, что бог как создатель существует, как некто, запустивший механизм, но далее природа действует по своим законам. Бог сравнивался с часовщиком, создавшим механизм и ушедшим.

Новое время для философии - время дискуссий. Столкновение эмоционального и рационального, борьба сенсуализма и рационализма.

 

В Европе возникает Лондонское Королевское Сообщество и Парижская Академия Наук. Так возникают два научных направления, в рамках которых по-разному решается вопрос о том, что в познании первично - разум или опыт.

Возникает эмпиризм (эмпирическое направление, первенство опыта) - ничто не принимается на веру, знание опирается только на опыт, не на авторитеты, не на пустые рассуждения, не на знания, полученные любыми другими путями. Фрэнсис Бэкон, Томас Гоббс, Дэвид Локк - продолжают средневековый номинализм.

Возникает второе направление, рационализм. Опора на разум и логические основания науки. Считали, что главным источником знаний являются мысли и понятия, присущие человеку от рождения или проявляющиеся в виде задатков, предрасположенностей ума. Истина рациональна, абсолютна, вечна, общеобязательна - следовательно, из опыта выведена быть не может, только из разума. Однако признать истинность тех или иных идей, не опираясь на опыт, рационалисты не могли. Рене Декарт, его последователи Бенедикт Спиноза и Георг Лейбниц (и т.д.). Продолжают средневековую линию реализма.

В параллель этим двум направлениям развивался иррационализм. Блез Паскаль (после случая с лошадьми, мостом и бездной отошел от математики и пришел в философию, резко заинтересовавшись в том, "что есть я":/ Говорил, что человек - тростинка, которую очень легко сломать, но тростинка очень сильная. Человека познать разумом невозможно, разума недостаточно, должно быть что-то иное, иррациональное!).

 

Эти направления оказали сильное влияние на всю дальнейшую европейскую мысль. Рационалисты были в основном идеалистами.

 

"Новое время" наступило сначала в духовной сфере, а уже потом - в действительности. х)

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав