Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Джордж Беркли.

Читайте также:
  1. D) 1854 жылы Джордж Буль
  2. Великие ученые. Блез Паскаль, Джордж Буль, Карл Лейбниц, как основатели информатики
  3. Джордж Беркли
  4. Джордж Мид.
  5. Джорджоне.
  6. Теория обмена: Джорджа Хоманса, Питера Михаэля Блау.
  7. Философия Джона Локка (1632 – 1704), Джорджа Беркли (1685-1753), Давида Юма (1711-1776).
  8. Философия Джорджа Беркли

Священник, миссионер, стал епископом. Образован в разных областях. Прошел путь развития от субъективного идеализма к объективному.

Чувственные вещи не имеют реального существования, т.е. то, что я воспринимаю органами чувств, не существует. Такое утверждение он делает, опираясь на эмпиризм (есть версия в эмпиризме, что мы работаем лишь с идеями предметов, т.е. сами они не существуют, вещь - комбинация ощущений, созданная сознанием человека). Беркли: "Существовать - значит быть воспринимаемым".

Считал, что позиция Локка противоречива: он выделяет два типа качеств, но ведь мы любое качество пропускаем через себя, значит, любое качество субъективно!

Проводит ряд доказательств, утверждая, что все ощущения - ряд психических явлений. (жар, холод, осознаваемые нами - они и "создаются" нашей психикой).

Вывод: акт восприятия является психическим! Различие между воспринятым и не воспринятым в том, что воспринимаемое мы можем вспомнить... но и память - психическое явление!

Если у Локка разу комбинировал идеи, то у Беркли вещи становятся комплексами ощущений, а реальной действительности не существует. Если убрать у яблока вкус, вес, цвет - что от него останется? Ничего.

У Беркли объект и субъект почти сливаются воедино.

Может, я вообще существую один?

А если не один, как мы тогда координируемся? А как быть с Богом? Он - тоже плод фантазии? *тут епископ засомневался в своей концепции* Но стоп: кто-то координирующий есть, потому что на определенные вещи мы повлиять не можем. "Дорога к храму каждый день одна".

А если все люди разом закроют глаза, мир исчезнет? Ведь все воспринимающие отключатся.

Итак, концепция Бога остается. Бог посылает нам свои восприятия. Бог вечен, значит, и все существующее на земле вечно.

 

 

Лекция. 3 апреля.

 

Рене Декарт. Франция. (центр рационализма - Парижская академия наук). Декарт - создатель рационализма. Картезианская философия - то же самое, что и рационализм, т.к. Рене де Карт.

 

"Рассуждение о методе", "Метафизические рассуждения".

Задача - найти единственно правильный метод, для того чтобы установить господство человека над природой, открыть технические средства, усовершенствовать природу человека.

Разум (здравый смысл) - способность человека правильно судить и отличать истинное от ложного. Чтобы правильно направлять свой разум, нужен правильный метод. Т.к. Декарт математик и логик, метод и будет опираться на математику и логику и постарается избегать слабостей этих наук.

Четыре правила на пути к построению правильного метода:

1) нельзя принимать за истинное то, что не является очевидным; необходимо начинать с простого и очевидного, чтобы затем не было возможности сомневаться в исходных предпосылках;

2) необходимо делить исследуемую проблему на множество частей и подвергать части анализу;

3) следует вести исследование от простого к сложному, от известного к неизвестному;

4) необходимо не допускать никаких пропусков в логических цепочках исследований.

Эти правила позволяют использовать мозг самым лучшим из доступных нам способов.

Фундамент знаний - сомнение. Во всем. Цель - убрать правдоподобие, найти истину. Декарт: не могу сомневаться только в том, что сейчас сомневаюсь.

"Я мыслю, следовательно, я существую".

Что я такое? "Я есть субстанция, вся сущность или природа которой состоит только в мышлении и которая, чтобы существовать, не зависит ни от какой материальной вещи".

Но ведь человек - это не только мозг. Мозг находится в теле.

"Я - две субстанции. Во-первых, мыслящая субстанция, во-вторых, телесная, или протяженная субстанция". (у мысли нет размера, у тела - есть). Главный признак духовной субстанции - неделимость, телесной - делимость.

"За общее правило может быть принято, что все воспринимаемое нами ясно и отчетливо является истинным". Но что мы воспринимаем ясно и отчетливо? --- анализ идей. Декарт выводит общезначимые, универсальные формулы.

Открывает третью субстанцию, когда поражается, как он сам, ущербный ограниченный человек, может выводить что-то универсальное! Так в его концепции появляется Бог - божественная субстанция.

Итого: телесная субстанция, мыслящая субстанция, божественная субстанция.

Божественная субстанция едина, проста (ни от чего не зависит), неделима. Богу присущи все мыслимые нами совершенства.

Декарт. Правило метода: Все ясное и все истинное - от Бога, все неясное и несовершенное - от человека. Поскольку человек причастен Богу, то, рождаясь, он уже имеет в своем сознании идеи (привет, Платон х)). Эти идеи не могут быть не истинными, ведь идеи вложил Бог.

Человек может заблуждаться, потому что Бога даровал ему свободу и волю, и человек не удерживает направление на ясность и четкость, сбивается. Бог - основная поддержка человеку в его покорении природы. Природа лишена субъективности.

 

Телесная и мыслящая субстанции не зависят друг от друга, они равноправны. Человек в концепции Декарта "двойной": слабое существо, но, т.к. наделен разумом, может стать сильным. Как? С помощью метода.

В познании главную роль играет разум, отсюда и рационализм.

 

Почему дедукция, а не индукция? Потому что общие понятия в нас уже заложены Богом, и от общего мы идем к частным моментом.

 

Древо науки. Корни дерева - метафизика, т.е. философия. Ствол - физика как наука о природе. Ветви - механика, медицина, этика.

 

Бог соединяет душу человека и тело человека. Но есть такие случаи, когда души нет, например, когда сильно нарушена психика и сознание отключено. Поэтому тело - автомат, который просто работает. У животных, кстати, нет мыслящей части, сознания они не имеют, не чувствуют боли, простые машины - все движения происходят от телесного механического движения. А вот у человека есть разум и руководствуется он разумом, потому и связаны болезни тела и души.

 

Бенедикт Спиноза. Был очень вдохновлен Декартом, почитал-преклонялся-все-дела. Готовился стать раввином (евреи, жили в Голландии), но увлекся концепцией Джордано Бруно и был отлучен еврейской общиной, получил от короля запрет жить в крупных городах, поселился в сельской местности и занимался шлифовкой линз. Рано умер от туберкулеза.:(

Концепция. Пантеизм - отождествление Бога и природы. Главная проблема у Спинозы - взаимоотношения человека и Бога. Разум - способ приблизиться к Богу.

Понятие Бога - абсолютная ценность, с которой Спиноза согласует все свои понятия и о мире. Как и Декарт, пытается построить свою философию на исходно достоверных положениях. Но в то время, когда он пишет (всего 2 законченных и 1 недописанная работа), в моду входят точные науки, и он пытается строить свою концепцию геометрическим методом, т.е. в начале определение, потом - аксиомы, потом - доказываются теоремы. Так построена "Этика" Спинозы. Аксиомы даются интуитивно, но все остальные "законы" вытекают из них.

Спинозе не нравились субстанции Декарта. По сути, у Декарта одна субстанция - Бог, и надо плясать от этого! Поэтому свою философию Спиноза и строит на том, что субстанция одна - Бог, бесконечная субстанция, состоящая из множества атрибутов, выражающих вещную и бесконечную сущность. Бог имманентен, не антопоморфен.

Сама по себе эта субстанция обладает набором свойств: существует, самостоятельна и независима, имеет причину себя в себе. Вне субстанции ничего нет. Она - и причина, и следствие. Природа и Бог слиты воедино, природа одновременно и творящая, и творимая. У этой природы-Бога существует огромное количество расположенных в ней вещей - модусов. Модус - то, что существует не само по себе, а существует в другом.

Модусы зависимы, ибо находятся в природе. Отдельные вещи создаются не Богом, т.к. если бы их создавал Бог, они бы обладали всеми свойствами Бога. Единичные вещи происходят из других единичных вещей.

 

Люди могут воспринимать только два измерения: протяженность и мышление.

У Спинозы уходит дуализм субстанций Декарта. Остается одна.

Вещи-модусы двух видов: 1) относятся к мышлению - идеальные образования, слова и т.д.; 2) относятся к сфере протяженности. Никак не свзяаны, существуют параллельно.

Тоже говорит о связи болезней тела и души.

Идея свободы. Выводится из концепции детерминизма.

Спиноза считал, что в мире нет ничего случайного. Субстанция вот имеет причину самой себе, поэтому она свободна. Все модусы имеют внешнюю причину своего существования, поэтому они не свободны.

 

Разумной части человека не нравится, что он не свободен. Что делать? Как стать свободным? Надо внешнюю причину перевести во внутреннюю! (о чем часто говорят психологи) Необходимо признать необходимость, чтобы стать свободным.

Знания делают нас более свободными. Чем больше я знаю Бога и природу, тем я свободнее. Степень свободы у людей различна, т.к. и знания различны.

Наши аффекты отстраняют нас от свободы. Нужна борьба со своими аффектами.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав