Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 24.04

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вводная лекция
  5. Вопрос 1.Лекция.
  6. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  7. Временная селекция
  8. Вступительная лекция.
  9. Вступительная лекция.
  10. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ

 

Современная философия (от второй половины 19 века до наших дней): позитивистские школы и гуманитарно-антропологические школы.

 

1. Философия жизни (гуманитарно-антропологическое направление) - складывается в 19 столетии и 60-70-х годах в Германии и Франции. В Германии - Артур Шопенгауэр, Фридрих Ницше.

Развиваются ест.науки, биология и т.д., и законы механики показались несостоятельными для объяснения явлений жизни. Попытка преодолеть механистическую модель приводит к возникновению философии жизни. Пришли в итоге к иррационализму, нигилизму.

В центре лежит понятие жизни - некое бесконечное начало, которое в отличие от материи, сознания или идеи активно, многообразно, пребывает в вечном движении. Жизнь противостоит всему механистическому, неорганическому. Жизнь - целостный органический процесс, она первична, лишь после нее появляются материя, дух и т.д.

Понять жизнь разумом невозможно. Разум очень утилитарен, а жизнь возможно познать только с помощью интуиции, образно-символического мышления, переживания, вживания и т.д.

Особое место при изучении жизни играют литература, живопись и т.д.

Методы - вчувствование и вживание. Привет, психология. Описательная психология - способна проникать в суть явлений. Выступает методологией философского знания и теоретической основой наук о духе.

У философии Жизни много направлений.

Одно из них - волюнтаризм. (от "воля") На Западе возникает в 19 веке, в последней трети. Сторонники его считали, что миром правит воля, воля первична по отношению к материи и безликой идее. Предтеча волюнтаризма - Артур Шопенгауэр (относится к волюнтаризму, но еще перед ним). "Мир как воля и представления". Очень мрачное отношение к миру. Считает этот мир наихудшим, "пессимус" - так появляется направление пессимизм. Автор этого термина. Это попытка объяснить мир через человека. Делил мир на подлинный и неподлинный. Подлинный - сущность, "вещь в себе", ВОЛЯ. Воля - абсолютное начало всего бытия, великая сила, создающая мир и человека. Неподлинный мир - представления. Человек заперт в совокупности своих представлений. Выход к сущности - в самом человеке, ведь человек знает себя и снаружи, и внутри.

Наши телесные движения - это лишь проекция вовне наших внутренних ощущений. И сущность наша имеет волевую природу.

Мир устроен плохо, но гармонично хД

У всего - единая мировая воля.

Воля - это стремление к некой цели. Лишена интеллектуального начала, воля темна и иррациональна. Порождаемый ей мир темен и полон страданий. Весь мир, все живое - лишь область проявления этой воли. Человек - раб воли. Воля создала его интеллект, чтобы он изучал законы природы и мог выжить в этом мире, приспособиться к нему. Человек всегда служит не своим интересам, а интересам воли. Воля заставляет его жить, какой бы бессмысленной она ни была. Некоторым людям нет смысла жить, но куда деваться.

Главное свойство воли - борьба. В мире как в продукте воли нет и не может быть никакой свободы. И жизнь не может быть счастливой. В ней торжествует злая бессмыслица.

Освобождение от воли к жизни есть благо. Освобождение это возможно при изживании иллюзий сверхзначимости себя. Надо подняться с индивидуалистического уровня на высший. Два пути: искусство и мораль.

Искусство доступно только художникам-гениям. Для других остается путь нравственного опыта. Надо выйти из страдания и перейти к состраданию.

 

Фридрих Ницше.

Следует за Шопенгауэром (Ш. умер в 1860). Современник Пушкина, Лермонтова, Грибоедова - Шопенгауэр. х) Ницше - Толстого и т.д.

Ницше готовился стать священником, но однажды упал с лошади и тем самым пробудил свою генетическую болезнь. Последние годы жизни был сильно болен (второй период творчества) и писал афоризмами. Труды Ницше второго периода - это обработка его сестры. Элизабет сотрудничала с фашистами.

Ницше радикально пересматривает концепцию Шопенгауэра. Отказывается от всех сверхъестественных аспектов и приходит к выводу, что в действительности нет альтернативы для воли. Воля к жизни у Ницше выражается как воля к власти, во власти - сущность и человека, и человечества. "Везде, где я находил волю, я находил волю к власти". (с)

Первые работы "Рождение трагедии из духа музыки", "Человеческое слишком человеческое". Велико влияние Шопенгауэра.

Второй период - афористическая форма, отход от Шопенгауэра. Труд "Так говорил Заратустра", "По ту сторону добра и зла", "Воля к власти" (не закончена).

Первый период. Преподавал филологию. "Рождение трагедии из духа музыки": выделяет два начала в искусстве и культуре - аполлоновское начало и дионисийское начало. Аполоновское начало создает иллюзию прекрасных форм, выражается в наглядных образах. Дионисийское начало разрушает индивидуальное начало в человеке, выражается в музыке. Шедевр может появиться только при слиянии двух начал. Классическая ревнегреческая трагедия возникла из такого слияния - когда слилась музыка с поэзией. Только через музыку поэзия получила свою значимость. В музыке - суть мира. Но потом пришел Сократ с рациональным началом. Научная культура не приемлет рассуждений ни о чем темном, пытается искоренить страдания людей, изгнать тайны из бытия. Но потом пришел Кант и сказал, что рационально невозможно объяснить человеческую природу.

Приходит время для появления Сверх-человека! Та-да-дам. Во втором периоде появилась эта концепция.

Ф.Ницше выступает против христианства и христианской морали. Важность уйти от понятий совести и вины и произвести переоценку ценностей. "Так говорил Заратустра": "Я учу вас, о Сверх-человеки!" О__о Для жизни характерно стремление к самоутверждению, к могуществу, т.е. к воли к власти. Любая вещь стремится к тому, чтобы доминировать над остальными. В мире постоянно идет борьба множества воль. А сама жизнь есть ни что иное, как воля к власти. Победителем становится Сверх-человек.

Очень сильная индивидуалистическая концепция. Воля к власти выражается в человеке и концентрируется в его культуре. Люди не равны. Естественный порядок вещей таков, что сильные должн господствовать, а слабые - подчиняться. Но! Жизнь сильных испорчена из-за множества слабых. От слабых следует избавляться: "Призываю вас не к труду, а к борьбе!"

Тут Гитлер похлопал в ладошки и порадовался, но он не доехал, что Ницше говорил не о том, что давайте-ка убивать слабых, а о том, что у каждого в мире свое место и существет такая проблема, что слабые не хотят жить в подчинении у сильных. Посредственность кучкуется и сжирает гениев. О___о Дарвин не был прав, что всегда побеждает сильный. Если сильный против толпы, то... увы.

Когда Ницше говорит о морали и ее преодолении, он имеет в виду мораль христианскую, т.е. коллективное эгоистичное выживание тех, кто не способен самостоятельно бороться. Мораль делится на два вида: мораль господ и мораль рабов. А люди как будто отвоевывают себе право быть ничтожными, никем, маленькими.

Ницше бесился, что вину как бы перекладывают на Бога. Мораль может быть экстравертная и аскетичная (интровертная). “Мораль стала такой, потому что формировалась рабами”. Вспомним, из кого появились первые христиане. Бесился и на то, что христианство призывает любить человека любым, просто за то что он человек, даже если мерзкий тип. Ницше считал, что христианство лишает людей личностного начала. "О таком ли человеке мечтала природа?"

Ницше называет "аморализмом" ту штуку, когда говорят - живи как все, не высовывайся, веди предписанную обществом жизнь, бла-бла. Ты воин, говорит Ницше, ты сверх-человек! "Мы хотим стать тем, что мы есть! Новыми, несравнимыми! Потому не лбовь к ближнему я советую вам, а любовь к дальнему!". Что такое "любовь к дальнему"? Т.е. не люби раба, которого воспевает христианство, а люби того, кто как можно дальше от раба - сверх-человека люби, то бишь. Вот твой идеал. Сверх-человек - филооф, с котоым связана переоценка ценностей. Жизнь - арена, где воплощается воля к власти. Знание только парализует волю к власти, как и сострадание, любовь к ближнему. А женское равенство в правах с мужчиной есть показатель разложения хД Вот так.

Сверх-человек - по ту сторону добра и зла.

Важно: не отказ от морали вообще, но ее переоценка. Важность войны в том, что она осуществляет естественный отбор.

"Бог умер, да здравствует новый Бог!" - Новый - то есть Сверх-человек.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав