Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные макроэкономические показатели.

Читайте также:
  1. I Кислотно-основные свойства.
  2. I Кислотные и основные свойства
  3. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  4. I. Основные богословские положения
  5. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  6. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  7. I. Основные положения
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).

Система национальных счетов (СНС) — это комплекс взаимос­вязанных статистических показателей, которые отражают, с одной стороны, наличие экономических ресурсов, а с другой -их исполь­зование. Задача СНС — предоставление сведений о состоянии и из­менениях ВНП и его составляющих на всех стадиях воспроизводства.

СНС была разработана американским экономистом, лауреатом Нобелевской премии Саймоном Кузнецом (1901-1985), с конца 60-х годов принята ООН в качестве стандарта оценки основных экономических показателей и сравнительного анализа динамики экономики разных стран.

В системе национальных счетов отражены, с одной стороны, наличные ресурсы, а с другой - их использование. Она показывает равновесие совокупных операций обмена между участниками экономических отношений:

1) производственно-хозяйственные организации или предприя­тия, занятые производством товаров и оказанием услуг с целью по­лучения прибыли;

2) домашние хозяйства, т.е. семейные ячейки, функцией кото­рых является потребление;

3) государственные административные учреждения разных уровней, функции которых — создание условий для эффективного распределения произведенных материальных благ;

4) финансовые организации — банки, кредитные, страховые и другие учреждения, чья функция состоит в регулировании денежной массы;

5) хозяйственные агенты за пределами данной страны, деятельность которых связана с производством и распределением товаров или услуг, созданных данной страной.

По конкретным группам участников экономических операций ведутся свои счета следующих видов:

- счет производства – это баланс потребления сырья, материалов и услуг для производственных целей;

- счет образования доходов – баланс производства доходов и валовой добавленной стоимости;

- счет эксплуатации - баланс распределения добавленной стоимости между заработной платой, выплатами по социальному страхованию;

- счет распределения – баланс распределения результат эксплуатации на дивиденды;

- счет капитала - баланс финансирования инвестиций;

- финансовый счет – итоговый баланс, показывающий источники приобретения финансовых активов и финансовые обязательства страны, в том числе чистые кредиты и чистые долги

СНС необходима для проведения макроэкономического анали­за, экономического прогнозирования и осуществления экономичес­кой политики каждого государства.

Основными показателями СНС являются: валовой национальный продукт (валовой внутренний продукт), чистый национальный продукт, национальный доход и располагаемый доход..

Валовой внутренний продукт (ВВП) – это совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, созданных на территории данной страны в течение года с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам.

Итак, основными принципами расчета ВВП являются:

1) исключение двойного счета, т.е. учет конечных, а не промежуточных товаров.

Конечные продукты – товары и услуги, которые покупаются для конечного использования, а не для дальнейшей обработки, переработки или перепродажи;

2) исключение из расчета непроизводительных сделок, т.е. тех сделок, за которыми не стоит увеличение производства товаров и услуг.

Непроизводительными сделками являются:

1. чисто финансовые сделки. Они бывают трех видов:

1) купля-продажа ценных бумаг; 2) государственные трансфертные (переводные) платежи, выплачиваемые государством отдельным категориям граждан; 3) частные трансфертные платежи, например разовые дары от родственников, ежемесячные субсидии студентам от своих родителей;

2. продажа подержанных вещей. Каждая вещь должна быть учтена при расчете ВВП только один раз. Если учитывать все сделки по перепродаже подержанных вещей, то это приведет к завышению объема годового производства.

Вторым основным показателем СНС является валовой национальный продукт (ВНП).

Валовой национальный продукт – это рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, созданных национальными предприятиями в своей стране или за рубежом в течение года с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране.

Таким образом, если валовой внутренний продукт рассчитывается по территориальному признаку, то валовой национальный продукт – по национальному признаку. Методы исчисления ВВП соответствуют трем фазам воспроизводства общественного продукта и национального дохода: производство, распределение и конечное использование.

На стадии производства ВВП определяется как сумма валовой добавленной стоимости производственных единиц и чистых налогов на продукты и импорт.

Добавленная стоимость – это рыночная цена объема продукции, произведенной фирмой, за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, приобретенных ею у поставщиков.

На стадии распределения ВВП исчисляется как сумма первичных доходов, распределенных производственными единицами.

В доходы общества включаются:

• отчисления на потребление капитала;

• косвенные налоги на бизнес;

• заработная плата наемных работников: основная, дополнительная и отчисления на зарплату в фонды социального страхования, пенсионный фонд и фонд занятости;

• рентные платежи – доходы, получаемые владельцами собственности от сдачи ее в аренду (арендная плата);

• процентные доходы владельцев капитала;

• прибыль, в том числе получаемая частными собственниками и прибыль корпораций.

Особенностью расчета ВВП по доходам является наличие в составе доходов двух категорий распределения средств, не связанных с выплатой дохода, – амортизации и косвенных налогов на бизнес.

Амортизация – это ежегодные отчисления на возмещение потребленного в течение года капитала, т.е. основных фондов, функционирующих в производстве более одного года. Косвенные налоги на бизнес (налог на добавленную стоимость, налог с продаж, акцизы, таможенные пошлины, налог на имущество и другие) включаются продавцами и производителями в цену своего товара и услуги и перекладываются “на плечи покупателя”. Их, в конечном счете, уплачивает тот, кто потребляет товар.

На стадии конечного использования продукта и национального дохода (метод расчета по расходам) ВВП определяется как сумма следующих компонентов.

1. Личные потребительские расходы, обозначаемые английской буквой С, – это расходы домашниххозяйств на товары текущего потребления, предметы потребления длительного пользования и потребительские расходы на услуги.

2. Валовые частные внутренние инвестиции, обозначаемые английскими буквами Ig, включают производственные капиталовложения или инвестиции в основное производство, состоящие из всех конечных покупок машин, оборудования и станков, затрат на новое строительство, в том числе жилищное, и прироста запасов. Валовые инвестиции можно также представить как сумму чистых инвестиций (In) и амортизации (А), т.е. отчислений на потребление капитала:

Ig = In + А.

3. Государственные закупки товаров и услуг, обозначаемые английской буквой G, включают все государственные расходы на конечную продукцию предприятий и на все прямые покупки ресурсов, но исключают все государственные трансфертные платежи, так как они отражают не текущее производство, а лишь передачу государственных доходов отдельным семьям и индивидам:

ВВП = C + Ig +G.

4. Чистый экспорт, обозначаемый Хn, сальдо экспорта и импорта, т.е. разница между величиной экспорта и импорта.

Суммарные расходы ВНП можно записать в виде формулы

ВНП = С + Ig + G +Xn.

Это выражение является основным макроэкономическим тождеством.

ВНП и ВВП – не единственные показатели, входящие в СНС. Рассмотрим другие показатели, характеризующие состояние экономики.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) – общий годовой объем производства товаров и услуг, который произвели и потребили в стране. Он определяется путем вычета из ВВП амортизационных отчислений:

ЧНП = ВВП – А.

Национальный доход (НД) – вновь созданная за год стоимость, характеризующая благосостояние общества, сумма заработной платы, ренты, процента и прибыли. Определяется путем вычета из величины ЧВП косвенных налогов на бизнес, не отражающих вклада экономических ресурсов в его создание.

Личный доход – это сумма доходов, действительно получаемых населением на руки после вычета из национального дохода вкладов рабочих, служащих и работодателей в социальную систему страхования, налогов на прибыль корпораций и нераспределенной прибыли, но с добавлением трансфертных платежей.

ЛД = НД – (Взносы на социальное страхование + Налог на прибыль + + Нераспределенные прибыли корпораций) + Трансферты.

Домашнее хозяйство – экономическая единица, состоящая из одного или нескольких лиц, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека.

Располагаемый личный доход (РЛД) – средства, доступные для непосредственного расходования домашними хозяйствами, которые определяются путем вычитания из личного дохода индивидуальных налогов:

РЛД = ЛД – Индивидуальные налоги.

Основными формами распределения личного располагаемого дохода являются потребительские расходы населения (С) и личные сбережения (S):

РЛД = С + S.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав