Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и основные черты римского права.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  6. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  10. I. Основные положения

Выделяют три этапа статистического исследования цен: статистическое наблюдение, сводку и группировку наблюдений, анализ полученных обобщенных материалов и показателей. Регистрация цен может проходить двумя способами. В условиях стабильных цен, устанавливаемых государством, применялся статистический учет. С переходом к рынку в отечественной экономике стал использоваться выборочный метод, применяемый в странах с поточной экономикой и основанный на принципах репрезентативной статистики и сопоставимости. На втором этапе репрезентативные данные подвергаются систематизации и обобщению. На третьей стадии статистического исследования сводной статистический материал о ценах анализируется, выявляются тенденции, закономерности, дается их характеристика и оценка. В ходе статистического исследования цен проводится расчет уровня цен и его динамики.

Уровень цен – обобщающий показатель, характеризующий состояние цен за определенный период времени, на определенной территории, по совокупности товаров и товарных видов с близкими потребительскими свойствами. Уровень цен показывает имеющуюся вариацию и проявляется как средняя величина.

Можно выделить индивидуальный, средний и обобщающий уровни цен.

Индивидуальный уровень цен – это сумма денег, уплаченная на рынке за товарную единицу.

Средняя цена – обобщенная характеристика для цен однородных товарных групп, для цен, варьирующих во времени или пространстве. Средние цены исчисляются за определенный период времени (за месяц, квартал, год), по территории (при различии по отдельным территориальным единицам в уровнях цен на данный вид товара), по группам товаров (средняя цена на товар различных категорий и сортов).

В экономико-статистическом анализе цен применяются различные статистические методы, среди которых особое место занимает индексный метод. В статистике цен широко используются различные виды динамических и территориальных индексов. Первые служат для характеристики изменения уровня отдельных видов цен (закупочных, оптовых, розничных и т. д.) во времени, вторые – для выражения соотношения, степени различия одновременно существующих уровней цен одинаковых товаров по разным городам, экономическим регионам, социальным группам.

Понятие и основные черты римского права.

«Римское право» - право античного Рима и право Римского государства рабовладельческой формации.

Предметом изучения римского гражданского права являются важнейшие институты имущественного права периода принципата (это период классического римского права – первые три века н.э.), а также периода абсолютной монархии (с конца III в. до середины VI в. н.э. включительно). Первоначально рим.право. наз. ius civile, распространяющее свое действие исключительно на римских граждан – квиритов, поэтому оно также именуется квиритским правом. Основным источником квиритского права были Законы XII таблиц. Позднее квиритское право получило название цивильного.

В узком смысле цивильное право – это закрепленная законами национальная система римского частного права.

В широком смысле включало также разъяснения и комментарии римских юристов к источникам цивильного права, прежде всего к Законам XII таблиц.

Не все свободные люди являлись в Риме субъектами частного права. Первоначально полноправными людьми признавались лишь римские граждане. Все, не входившие в римскую общину, рассматривались как бесправные. Предоставление прав чужакам (перегринам) достигалось главным образом путем выработки претором для взаимоотношений римлян и неримлян особой системы частного права – «права народов».

Цивильное право противопоставлялось той системе права, которая сложилась в практике преторов и получило название преторское право.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав