Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дисковые накопители

Читайте также:
  1. Накопители на магнитных лентах

Существует два наиболее часто встречающихся вида дисковых накопителей: накопители на жёстких магнитных дисках и накопители на оптических дисках.

Накопители на жестких магнитных дисках (HardDiskDrive, HDD) являются основными устройствами оперативного хранения информации. Для современных одиночных накопителей характерны объемы от сотен мегабайт до нескольких гигабайт при времени доступа 5-15 мс и скорости передачи данных 1-10 Мбайт/с. Относительно корпуса сервера различают внутренние и внешние накопители. Внутренние накопители существенно дешевле, но их максимальное количество ограничивается числом свободных отсеков корпуса, мощностью и количеством соответствующих разъемов блока питания сервера.

 

Установка и замена обычных внутренних накопителей требует выключения сервера, что в некоторых случаях недопустимо. Внутренние накопители с возможностью «горячей» замены (HotSwap) представляют собой обычные винчестеры, установленные в специальные кассеты с разъемами. Кассеты обычно вставляются в специальные отсеки со стороны лицевой панели корпуса, конструкция позволяет вынимать и вставлять дисководы при включенном питании сервера. Для стандартных корпусов существуют недорогие приспособления (MobileRack), обеспечивающие оперативную съемность стандартных винчестеров. Внешние накопители имеют собственные корпуса и блоки питания, их максимальное количество определяется возможностями интерфейса. Обслуживание внешних накопителей может производиться и при работающем сервере, хотя может требовать прекращения доступа к части дисков сервера.

Для больших объемов хранимых данных применяются блоки внешних накопителей - дисковые массивы и стойки, представляющие собой сложные устройства с собственными интеллектуальными контроллерами, обеспечивающими, кроме обычных режимов работы, диагностику и тестирование своих накопителей. Более сложными и надежными устройствами хранения являются RAID-массивы (Redundant Array of Inexpensive Disks - избыточный массив недорогих дисков).

Устройства считывания компакт-дисков CD-ROM расширяют возможности системы хранения данных NetWare. Существующие накопители обеспечивают скорость считывания от 150 кбайт/с до 300/600/900/1500 Кбайт/c для 2-, 4-, 6- и 10-скоростных моделей при времени доступа 200-500 мс. NetWare позволяет монтировать компакт-диск как сетевой том, доступный пользователям для чтения. Объем тома может достигать 682 Мбайт (780 Мбайт для Mode 2). Устройства CD-ROM выпускаются с различными интерфейсами, как специфическими (Sony, Panasonic, Mitsumi), так и общего применения: IDE и SCSI.

Достоинствами таких накопителей является:

быстрый доступ к данным;

возможность параллельного доступа к данным без значительной потери скорости.

Недостатки дисковых накопителей:

более высокая стоимость чем ленты;

более высокое энергопотребление;

более дорогое расширение системы хранения данных;

невозможность обеспечения высокой безопасности копий.

 

 

Заключение

 

Растущий спрос на компьютерную технику, глобальная компьютеризация общества в современном мире неслучайны. Всё больше различных услуг населению оказывается с помощью персонального компьютера. Очень много задач по управлению различными процессами на производстве возложены на вычислительные машины. Если в какой-то цепочке произойдёт сбой, то последствия могут оказаться непредсказуемы. Поэтому вопрос по защите информации и резервному копированию данных довольно актуален в наше время. Дальнейшее развитие технологии и информатизации повлечёт за собой высокий рост информации, необходимой для сохранения. По этой причине резервное копирование в наше время обретает высокую популярность. Следовательно, спрос на программные продукты по копированию данных растёт высокими темпами, поэтому они будут совершенствоваться и подстраиваться под нужды общества.

В ходе выполнения курсовой работы были изучены основные методы и средства резервного копирования и хранения данных.

Выполнены задачи работы:

)Изучена специальная литература о методах и технологиях резервного копирования;

)рассмотрены технологии резервирования дисковых накопителей. Выявлены их достоинства и недостатки;

)составлено описание практического применения программного средства Deja Dup.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав