Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация способов приобретения права собственности.БРЕД

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. I. Основания приобретения гражданства.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  6. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  7. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. II Классификация.

Рим­ляне разделяли способы приобретения собственности по историческому при­знаку принадлежности к цивильному праву или к праву народов. В система­тическом изложении их удобнее различать по признаку производного перехода права собственности от одних лиц к другим, и первоначального воз­никновения в лице данного приобретателя — впервые, или независимо от права предшественника. Обычно закон указывал, в каких слу­чаях имеет место такое первоначальное приобретение права собственности.

Переход собственности допускался только между лицами, способными отчуждать и приобретать имущество, и осуществлялся путем договоров и сде­лок в обороте между живыми, а также путем наследования по завещанию и отказов.

В классическом праве для договорного приобретения собственности при­менялись три способа манципация, цессия и традицио.

В праве Юстиниана из них сохранилась только традиция. Каждая сделка, направленная на перенесение права собственности, требовала на стороне отчуждателя действительного наличия права собственности, так как иначе и другая сторона не могла приобрести этого права согласно правилу, форму­лированному классиками: Ничто не может перенести на другого больше права, чем имел бы сам.

Ложное мнение приобретателя об отсутствии права собственности у отчуждателя не могло помешать переходу права собственности. Такое правило было высказано Сабином:— больше значения заключается в самом деле, чем в представлении ума (Исходя из этого критерия, были объявлены объективно неспособными к пе­редаче права собственности ворованные вещи. Этот порок ве­щей снимался с них, если они снова проходили через руки собст­венника, даже без его ведома.

Необходимым условием договорного перехода права собственности явля­лось соглашение сторон о переходе и приобретении права собственности.

Прекращение права частной собственности БРЕД

Утрата права собственности. Право собственности утрачивается:

а) если вещь погибает физически (например сломана или разбита) либо юридически (изымается из оборота);

б) если собственник отказывается от своего права (будет ли это сопровождаться передачей права другому лицу или без такой передачи, например собственник просто выбрасывает свою вещь);

в) если собственник лишается права помимо своей воли (вследствие конфискации вещи, приобретения права собственности на нее другим лицом в силу давностного владения и пр.).

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав