Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория и практика PR

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  3. I. Инструкция студенту-практиканту
  4. I. Общая теория статистики
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория предпринимательской деятельности
  8. I. Экономика и экономическая теория
  9. III.ПРАКТИКА
  10. IV. ДНЕВНИК ПРАКТИКАНТА

Под подназначением наследника(субституцией) понимают назначение второго наследника на тот случай, когда первый не желает или не может воспользоваться своим назначением.

Римское право знало 3 формы подназначения:

1) обычный субститут (подназначаемый наследник) вступал в права вместо института первого назначенного наследника, если тот не может стать наследником главным образом в случае преждевременной смерти или не хочет им стать, например, откажется от наследства. Завещатель может назначить ряд субститутов, в том числе и взаимоподназначенных, т.е. в одном завещании может быть несколько последовательных субституций, например, наследнику А назначается субститут Б, этому - В и т.д.

2) Вторая форма состояла в праве отца назначать в своем завещании наследников детям своим на случай смерти этих последних до совершеннолетия.

Первоначально субститут являлся наследником, как отца, так и ребенка. В позднем классическом праве субститут рассматривался как наследник только ребенка, поэтому ему достается и то, что ребенок получил помимо отца.

3)Третья форма, когда наследует субститут, если душевнобольной ребенок умрет, не выздоровев, однако завещатель должен выделить ему обязательную долю, а в качестве субститута преимущественно назначать нисходящих душевнобольного и лишь потом остальных.

Завещание могло быть признано недействительным по целому ряду оснований. Завещание считалось ничтожным по своим распоряжениям, если оно составлялось в нарушение всех предписанных правил или же неспособным в правовом смысле завещателем. Незаконным завещанием признавалось такое, которое было составлено не по законному обряду. Завещание прерванное свидетельствовало о недостаточном праве завещателя в силу его семейного положения на завещательные распоряжения; оно могло быть возобновлено полномочным завещателем или при изменении семейного статуса. Претор допускал возможность получения наследства и по прерванному завещанию. Завещание могло быть неутвержденным, если к моменту открытия наследства правоспособность завещателя претерпела изменения. Тщетным считалось такое распоряжение, которое было адресовано несуществующему в действительности наследнику. Завещание, наконец, могло быть отмененным судом в силу тех или других исковых требований, в первую очередь при жалобе законных наследников на беспричинность лишения их полностью или частично причитающейся им по закону доли наследства либо даже и обязательной доли.

Теория и практика PR

  1. Что такое «корпоративная идентичность» (corporate identity)? Как ее создание связано с PR-деятельностью?

PR-деятельность – это усилия, направленные на информирование общественности (прежде всего ЦА) о компании (PR-заказчик) (его продукте, его сервисе, его имидже).

Цель PR-деятельности состоит в том, чтобы

1) чтобы общественность хорошо знала о компании, на которую направлены PR-усилия

2) чтобы общественность выбирала именно ту компанию, на которую направлены PR-усилия

PR-деятельность осуществляется в двух направлениях:

· Внешний PR предполагает использование PR-методов для формирования у целевой аудитории, предполагаемых клиентов определенных представлений о компании.

· Внутренний/корпоративный PR направлен на создание определенной корпоративной идентичности и построение эффективных внутренних коммуникаций в разных отделах данной компании.

Внешний и внутренний PR в PR-деятельности взаимосвязаны.

Корпоративная идентичность – набор определенных компонентов (вербальных, визуальных и др.), которые взаимосвязаны и соподчинены между собой, а также в целом составляют единый отличительный /уникальный, узнаваемый образ любой организации

Корпоративная идентичность – осознание индивидами принадлежащих к единой общности своего группового единства и отличия от других лиц. (Тарасова).

Единообразие элементов корпоративной идентичности способствует тому, что данная компания воспринимается как единое целое, элементы ее корпоративной идентичности запоминаются и легко узнаются (в том числе в разных городах мира – McDonalds).

Корпоративная идентичность (от лат. corporatio - объединение; - от лат. identicus- тождественный, одинаковый) – сумма специфических достояний, представлений, способностей, служащих единению и сохранению какой-либо организации, а также ее позиционированию, смысловому и визуальному отделению одной организации от другой; отождествленность сотрудниками или отдельными организационными структурами себя как части организации, с признанием ее философии, норм и правил поведения. Формирование корпоративной идентичности является комплексной стратегией формирования имиджа предприятия, и строится на ознакомлении общественности с целями организации, содержанием ее деятельности и развитием комплекса организационных коммуникаций.

Корпоративная идентичность проявляется на внешнем и внутреннем уровне корпоративных коммуникаций. Внутренний уровень определяется персоналом организации; внешний уровень – внешним окружением организации – инвесторами, партнерами, клиентами, потребителями, поставщиками, социальными и политическими институтами. Визуальным отражением корпоративной идентичности является фирменный стиль, включающий в себя совокупность постоянных словесных, цветовых и графических информационных средств и используемый при оформлении фирмой товаров, в качестве рекламы, ярлыков и т.д. Носителями фирменного стиля является документация (бланки, конверты, отчеты), рекламные сувениры, спецодежда, транспортные средства. Визуально организация идентифицирует себя при помощи логотипа, фирменного цвета, фирменного шрифта, графических символов.

Создание корпоративной идентичности сочетает внутреннюю и внешнюю PR-деятельности. Корпоративная идентичность всегда создается внутри организации, внутренними сотрудниками и для самих же сотрудников, однако, компоненты корпоративной идентичности всегда видны внешним аудиториям (клиентам), воспринимаются ими и оцениваются.

Без корпоративной идентичности невозможен отличительный / уникальный образ организации.

Элементы корпоративной идентичности:

Название компании, логотип; фирменный знак; символ узнаваемости; слоган /девиз;

уникальное торговое предложение; музыкальное сопровождение; фирменный цвет;

дизайн помещения и одежды сотрудников; единые правила поведения персонала;

использование «фирменных» запахов; униформа сотрудников и ее возможные составляющие; определенная эмоция как элемент корпоративной идентичности;

мотивы и мотивация сотрудников и клиентов; организация корпоративных соревнований и мероприятий, а также мн.др.

 

Изменение корпоративной идентичности может происходить в силу разных причин: перемена названия организации, устаревший дизайн, необходимость довести до общественности новое PR-сообщение, модификация деятельности компании, перестройка направлений политики компании.


 

  1. Что требуется для эффективного соподчинения элементов корпоративной идентичности? Что может (или должно) объединить все элементы корпоративной идентичности между собой? Объясните, как это связано с PR-деятельностью.

Корпоративная идентичность – набор определенных компонентов (вербальных, визуальных и др.), которые взаимосвязаны и соподчинены между собой, а также в целом составляют единый отличительный /уникальный, узнаваемый образ любой организации

Элементы корпоративной идентичности – это основные составляющие корпоративной идентичности.

Элементы корпоративной идентичности




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав