Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие метода и методологии в научном познании.

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды делового общения
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

1. Как и каждая наука, ТГП имеет не только свой предмет, но и метод. Слово "метод" происходит от двух греческих слов: odos и meta, что можно перевести как "путь к чему-либо". Предмет ТГП дает ответ на вопрос: что, какую область политической и правовой жизни изучает данная наука. В то же время метод указывает на то, как, каким образом она это делает. (Марченко). В основе методов лежит предмет теории, ибо без теории метод остается беспредметным, а наука – бессодержательной. В свою очередь лишь теория, вооруженная адекватными методами, может выполнить стоящие перед ней задачи и функции. Теория и методы возникают одновременно, к ним предъявляются сходные требования: не только результаты, но и путь к ним должен быть истинным. Но теория и методы не тождественны, не могут и не должны подменять друг друга.

· Метод - это приемы, способы, подходы, которые используются ТГП для познания своего предмета и получения научных результатов.

· Методология - это учение о методах научного познания. (Алексеев)

· Методология ТГП — система способов, средств и приемов, с помощью которых добываются знания о государственно-правовой действительности.(Перевалов)

Методологию можно рассматривать как:

· относительно самостоятельную сферу научно-теоретической деятельности, где результатом будет выявление и изучение собственных оснований, принципов и форм познания государственной и правовой «материи»

· определенную систему методов, приемов и подходов, используемых для изучения государства и права, их структурных элементов, процессов, взаимосвязей

· совокупность теоретических понятий и категорий, юридических аксиом и гипотез, выработанных в ходе исторического осмысления политической и правовой реальности и имеющих важное методологическое значение для отраслевых наук и юриспруденции в целом.

В качестве основных принципов методологии ТГП следует обозначить:

· принцип историзма, обусловливающий изучение государства и права в процессе их исторического развития

· принцип объективности, который позволяет исследователю абстрагироваться от случайных, субъективных или незначительных характеристик как в самой науке, так и в государственно-правовой реальности

· принцип универсализма, обеспечивающий возможность изучения конкретных государственных и правовых систем, их семей, групп и в то же время выявления общих для всех, глобальных закономерностей развития названных явлений

· принцип открытости(плюрализма), который означает, что гос-во и право не могут исследоваться с позиции какой-то одной мировоззренческой системы научных взглядов. В методологический арсенал должны быть включены всеобщие достижения мировой культуры с учетом современных научных данных всей системы гуманитарных наук.

К числу исследовательских принципов, общих для всех социальных наук (включая теорию государства и права), относят: принцип всесторонности, принцип историзма, принцип комплексности.(Марченко)

1. Основной смысл принципа всесторонности исследования государства и права заключается в том, чтобы исследовать государственно-правовые явления не сами по себе, а в их взаимосвязи и взаимодействии с другими, соотносящимися с ними явлениями. Полнота и всесторонность исследования предполагают также рассмотрение государства и права не в одном каком-либо отдельно взятом аспекте, а во всех формирующих общее видение исследуемых явлений аспектах.

2. Принцип историзма в исследовании государства и права означает рассмотрение существующих государственно-правовых явлений не только под углом зрения настоящего их состояния, но и с позиций их прошлого и предполагаемого будущего.

3. Содержание принципа комплексности в изучении государства и права заключается в том, чтобы исследовать их не только с юридической точки зрения, но и с позиций других общественных наук - философии, социологии, политологии. В юридической литературе в связи с широким использованием философских категорий справедливо указывалось на то, что не нужно бояться "философизации" или "социологизации" государственно-правовой науки. Однако важно при этом не подменять юридическое исследование философским, социологическим или любым другим исследованием.

Классификация методов научного познания.(Цыганов)

Методы ТГП обычно распределяются в зависимости от критериев на различные классификационные группы. С 60-х годов в российской правовой науке используется классификация методов в зависимости от их распространенности на общие, специальные и частноправовые.

В качестве методологической основы этой классификации традиционно считают материалистический и диалектический метод, которые могут использоваться во всех науках, пронизывают весь процесс научного познания и играют роль методологической основы для всех прочих методов.

Любой познавательный процесс закономерно происходит два основных уровня:

1. Эмпирический. На нем наука получает знания об эмпирических фактах, собирая и обобщая первичную информацию об объекте

2. Теоретический уровень, на котором на основе полученной, на первом этапе иформации, образуются, изменяются и дополняются понятия науки, обнаруживаются закономерные связи между отдельными сторонами предмета,закрепляемые в виде законов науки.

В соответствии с задачами науки на этих ступенях можно выделить следующие взаимосвязанные группы методов:

1.Методы эмпирического уровня:

· Методы сбора и изучения единичных фактов

· Методы обобщения единичных фактов

2.Методы теоретического уровня:

· Методы научной абстракции

· Методы познания закономерностей

 

Уровни методологии: (Юдин)

1. Содержание высшего - философского уровня методологии составляют общие принципы познания и категориальный аппарат науки в целом. Методологические функции на этом уровне выполняет вся система философского знания: философские категории, законы, закономерности, подходы.

2.Второй уровень - общенаучная методология - представляет собой теоретические положения, которые можно применить ко всем или к большинству научных дисциплин.

3.Третий уровень - конкретно-научная методология — это совокупность методов и принципов, применяемых в той или иной науке.

4. Четвертый уровень - технологическая методология - составляют методика и техника исследования, то есть набор процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его первичную обработку. На этом уровне методологическое знание носит четко выраженный нормативный характер.

Все уровни методологии взаимосвязаны и имеют определенное самодвижение. При этом философский уровень выступает в качестве всеобщей методологии и содержательного основания всякого методологического знания. Чтобы успешно осуществляться научно-исследовательскую деятельность, педагогу необходимо овладеть методологической культурой, основными признаками которой являются

Классификация методов в зависимости от сферы распространения и охвата исседуемой материи, а также от их специфики и характера все методы классифицируются на несколько групп: (Марченко)

1. Всеобщие (философские)

2. Обще-научные методы

3. Специальные методы

4. Частно-научные методы

 

 

Классификация методов ТГП(Перевалов):

1. Общефилософские методы. Они выступают в качестве оснований юридической методологии, они помогают ориентироваться в системе фундаментальных представлений и связей о человеке и обществе, о природных, социальных и политических явлений. К таковым можно отнести:

· диалектический и метафизический методы

· метод материалистической диалектики и методы субъетивного и объективного идеализма

· методы восхождения от абстрактрого к конкретному и от конкретного к абстрактному

 

2. Общенаучные методы. Они не имеют философского содержания, но используются всеми современными науками, в том числе ТГП. В их числе следует назвать:

· Системный

· Синергетический

· Структурно-функциональный

· Метод моделирования

· Методы синтеза, анализа, индукции, дедукции,сравнения, аналогии

 

3. Частнонаучные методы. Разрабатываются в рамках нескольких или отдельных отраслей знаний. К ним относят:

· Конктретно-социологический

· Статистический

· Математический

· Кибернетический

 

4. Специально- юридические методы. Учитывают преджде всего специфику гос. и правовых явлений. Они вырабатываются на базе мировоззренческих, обще и частнонаучных методов, используются как самой ТГП при исследовании своего предмета, так и отраслевыми юр.дисциплинами(гражданским, уголовным, земельным правом и др.). К специально-юридическим методам относят:

 

· Метод сравнительного правоведения и государствоведения(компаротивистика), который предполагает изучение различных гос-правовых систем путем выявления общих характеристик и специфических черт. С его помощью может быть использован опыт гос-правового строительства в других странах, сделаны шаги по формированию единого правового пространства, координицции усилий различных государств для решения глобальных проблем человечества.

· Технико-юридический метод, напрвленный на расскрытие специальных юр.понятий, констукций и процедур, выявление их логических и нормативных связей между собой и реальной действительностью, таких,например, как «презумпция», «юр.фикция», «конструкции договоров в гражданском и предпринимательском праве» и др.

· Метод толкования правовых норм, который важен для уяснения и разъяснения смысла, содержания правовых норм и актов, определения их юр.силы

· Формально- юридический метод, способствующий изучению «догмы» права, выявлению формально-логических связей, абстрагированию от иных социальных явлений. Этот метод имеет ограниченное применение, но большое значение с точки зрения формирования и функционирования права как целостного явления, «узнаваемого» людьми и контролируемого соответсвующими институтами гражданского общества.

· Метод юридической аналогии. Данный метод используется в научных исследованиях, а также в правотворческой и правоприменительной деятельности (аналогия права, аналогия закона).

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав