Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание 2. Какие основные подходы заложены ФГОС в системе оценивания результатов обучения учащихся?

Читайте также:
  1. I год обучения
  2. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  3. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  4. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  8. I. Основные цели
  9. I. Теоретическое задание.
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

Задание 3.
Система оценки, формируемая в рамках модели обеспече­ния качества образования, предполагает использование, наря­ду с внутренней оценкой педагога и школы, системы внеш­них оценок, которые наиболее целесообразно использовать на этапе итоговой аттестации (из материалов ФГОС второго поколения).
Должна быть критериальная осно­ва оценки качества подготовки учащихся на внутришкольном уровне, адекватно отражающей основные требования стандарта к результатам образования на данной ступени обучения.

Уважаемые учителя! Изучив материалы по ФГОС второго поколения, постарайтесь составить контрольную работу(входной, тематический или итоговый контроль - на выбор), разработав задания (выделив обязательную и дополнительную часть) и критерии оценивания предметных результатов по биологии.

 

Занятие № 3

Тема: «Методика достижения планируемых результатов обучения (личностных, метапредметных, предметных) на уроке биологии и во внеурочное время»

Форма проведения: практическое занятие (2 ч.)

Рекомендуемые для изучения информационные источники:

1. Аналитические отчеты о результатах ГИА-9 и ЕГЭ [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.fipi.ru/view/sections/138/docs/

2. Дистанционная образовательная программа для учителей-предметников по проблеме «Введение системы профильного обучения». - Режим доступа:
http://www.orenedu.ru/files/internet/profili/program_profil.doc

3. Касимова, И.С. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ КАК СРЕДСТВО ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В ШКОЛЕ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rae.ru/forum2011/10/2031

4. Окно в ситуационную методику [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.casemethod.ru/

5. Организация учебной деятельности учащихся на уроках биологии в период перехода на стандарты нового поколения с использованием УМК линии Пасечника В.В. и технологии ситуационных задач [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%83%
D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+
%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8+%D0%BF%D0%
BE+%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0
%B8&source=web&cd=10&ved=0CGcQFjAJ&url=http%3A%2F%2Fteacher.
68edu.ru%2Fdocs%2Fmaster-klass-2%2F2.doc&ei=ZQPXTrj_Ks2k4ASgx-3HD
Q&usg=AFQjCNF_gDwurc0ESlzRE745jIgu7xZEeA

6. Ситуационные задачи по паразитологии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vira-ss.narod.ru/books/001003.pdf

7. Тестовые задачи по медицинской биологии [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://essuir.sumdu.edu.ua/bitstream/123456789/1039/1/Smirnov.pdf

8. Фросин, В.Н. Ситуационные задачи и упражнения по медицинской биологии и генетике [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.medbio-kgmu.ru/cgi-bin/go.pl?i=3324

9. Цветкова, Л. И. Активизация познавательной деятельности на уроках биологии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%83
%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%
BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D0%B4%
D0%B0%D1%87%D0%B8+%D0%BF%D0%BE+%D0%
B1%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0
%B8%D0%B8&source=web&cd=10&ved=0CGcQFjAJ&url=http%3A%2F%2Fteacher.68edu.ru%2Fdocs%2Fmaster-
klass-2%2F2.doc&ei=ZQPXTrj_Ks2k4ASgx-3HDQ&usg=AFQjCNF_gDwurc0ESlzRE745jIgu7xZEeA

10. Центр оценки качества образования. - Режим доступа: http://centeroko.ru

Задания

Оцениваемый результат Задания к кейсу: Критерии оценивания
  • Личностный:
- - …
  Примерный алгоритм: 2 балла – говорится о … Примеры ответов: 1 балл - говорится о … Примеры ответов: 0 баллов – говорится только о … Примеры ответов: Другой неверный ответ или отсутствие ответа.
  • Метапредметный:
- - …
   
  • Предметный:
- - …
   
  Общее количество баллов за работу__ Критерии перевода в «5-бальную» шкалу:

Кейс «Современная сказка о гадком утенке»

(по материалам http://www.prostude.net/news/new.aspx?id=20350&theme=206)

Необычный случай произошёл в селе Марьевка Ольховатского района Воронежской области. Там по своей воле домашними стали дикие лебеди. Весной и осенью над селом проходят маршруты их перелёта. Некоторые пары остаются на реке и выводят птенцов, строго охраняя свои территории.

Домашней живности во дворе у семьи Титаренко немало, но бесспорными любимцами всей семьи считается пара лебедей. И хотя в анкету «сельхозпереписи» царские птицы не попали, хозяева считают их своими, даже прививки от птичьего гриппа сделали.

Татьяна Титаренко: "Мы все время каждый день их видим, подходим к ним, разговариваем с ними, они реагируют, когда мы их зовем". Парочка охотно откликается на общее имя Кеша. Ребята заметили их на Черной Калитве еще прошлым летом, как в сказке, гадкими утятами. Крылья у птенцов были сломаны, вероятно, постарались четвероногие или двуногие хищники. К осени они так и остались заморышами, и сколько не кружили их сородичи над рекой, призывая с собой в дальний путь, счастье полета брату и сестре испытать так и не довелось.

Роман Гвозденко: "Мы нашли лебедей, когда пришли зимой на каток, на речку кататься на коньках. Была маленькая проталина, речка полностью уже замерзла. Нам стало их жалко, и мы решили их куда-то приютить".

Лебедей принесли к Титаренко: они живут ближе всех к речке. Первые дни они совсем отказывались от корма, пришлось даже водоросли из проруби доставать, потом привыкли и стали есть пшеницу вместе с гусями. Зимовали лебеди в сарае. Когда во дворе намело сугроб в рост человека, сын Татьяны решил устроить лебедям баню. Татьяна Титаренко: "Он туда ванну всадил, воды туда натаскал, смотрим: как сюда подымаются и зашли. Оба как залезли в эту ванну и начали купаться. И потом с сугроба поползли назад, а потом опять, ну интересно было".

Сейчас красавцы большую часть времени проводят в родной стихии, на речке. Но иногда заходят к хозяевам проведать и подкормиться. Зимовать им снова придется в сарае. Татьяна решила, что ни в какой зоопарк их не отдаст. Говорит: «Пусть детвора любуется. Да и взрослые тоже!»

Требования к результатам обучения по биологии
(Примерные программы основного общего образования. Биология. Естествознание. - М: Просвещение, 2010. - 79 с. (Стандарты второго поколения)

Деятельность образовательного учреждения в обучении биологии должна быть направлена на достижение обучающимися следующихличностных результатов: Метапредметными результатамиосвоения выпускниками основной школы программы по биологии являются: Предметными результатами освоения выпускниками основной школы программы по биологии являются:
1) знание основных принципов и правил отношения к живой природе, основ здорового образа жизни и здоровье-сберегающих технологий; 2) реализация установок здорового образа жизни; 3) сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.); эстетического отношения к живым объектам. 1) овладение составляющими исследовательской и проектной деятельности, включая умения видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи; 2) умение работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в различных источниках (тексте учебника, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках), анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую; 3) способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих; 4) умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию. 1. В познавательной (интеллектуальной) сфере: • выделение существенных признаков биологических объектов (отличительных признаков живых организмов; клеток и организмов растений, животных, грибов и бактерий; организма человека; видов, экосистем; биосферы) и процессов (обмен веществ и превращение энергии, питание, дыхание, выделение, транспорт веществ, рост, развитие, размножение, регуляция жизнедеятельности организма; круговорот веществ и превращение энергии в экосистемах); • приведение доказательств (аргументация) родства человека с млекопитающими животными; взаимосвязи человека и окружающей среды; зависимости здоровья человека от состояния окружающей среды; необходимости защиты окружающей среды; соблюдения мер профилактики заболеваний, вызываемых растениями, животными, бактериями, грибами и вирусами, травматизма, стрессов, ВИЧ-инфекции, вредных привычек, нарушения осанки, зрения, слуха, инфекционных и простудных заболеваний; • классификация — определение принадлежности биологических объектов к определенной систематической группе; • объяснение роли биологии в практической деятельности людей; места и роли человека в природе; родства, общности происхождения и эволюции растений и животных (на примере сопоставления отдельных групп); роли различных организмов в жизни человека; значения биологического разнообразия для сохранения биосферы; механизмов наследственности и изменчивости, проявления наследственных заболеваний у человека, видообразования и приспособленности; • различение на таблицах частей и органоидов клетки, органов и систем органов человека; на живых объектах и таблицах органов цветкового растения, органов и систем органов животных, растений разных отделов, животных отдельных типов и классов; наиболее распространенных растений и домашних животных; съедобных и ядовитых грибов; опасных для человека растений и животных; • сравнение биологических объектов и процессов, умение делать выводы и умозаключения на основе сравнения; • выявление изменчивости организмов; приспособлений организмов к среде обитания; типов взаимодействия разных видов в экосистеме; взаимосвязей между особенностями строения клеток, тканей, органов, систем органов и их функциями; • овладение методами биологической науки: наблюдение и описание биологических объектов и процессов; постановка биологических экспериментов и объяснение их результатов. 2. В ценностно-ориентационной сфере: • знание основных правил поведения в природе и основ здорового образа жизни; • анализ и оценка последствий деятельности человека в природе, влияния факторов риска на здоровье человека. 3. В сфере трудовой деятельности: • знание и соблюдение правил работы в кабинете биологии; • соблюдение правил работы с биологическими приборами и инструментами (препаровальные иглы, скальпели, лупы, микроскопы). 4. В сфере физической деятельности: • освоение приемов оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами, растениями, укусах животных, простудных заболеваниях, ожогах, обморожениях, травмах, спасении утопающего; рациональной организации труда и отдыха, выращивания и размножения культурных растений и домашних животных, ухода за ними; проведения наблюдений за состоянием собственного организма. 5. В эстетической сфере: • овладение умением оценивать с эстетической точки зрения объекты живой природы.

 

Занятие № 4

Тема: «Методические аспекты использования информационно-коммуникационных технологий в преподавании биологии в общеобразовательной школе»

Форма проведения: практическое занятие (2 ч.)

Рекомендуемые для изучения информационные источники:

1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://school-collection.edu.ru/catalog/pupil/?subject=10

2. Единое информационное пространство: информационно-аналитическое обеспечение управления образованием / Под ред. Е.В. Михайловой и Н.В. Бусыгиной [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.inform-center.spb.ru/documents/publications/33.pdf

3. Дистанционное образование: Методические материалы для учителей /Авт.-составитель Ю.И. Ловыгина [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.inform-center.spb.ru/documents/publications/34.pdf

4. Информационные технологии в образовательном учреждении: традиции и инновации (по материалам фестивалей) / Сост. Л.М.Андрианова [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.inform-center.spb.ru/documents/publications/30.pdf

5. Использование ИКТ на уроках биологии [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.openclass.ru/node/31158

6. Использование ИКТ на уроках биологии // Сайт учителя биологии Андриановой А.А. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.albinaandr.siteedit.ru/page6

7. Использование интерактивного оборудования в образовательном процессе. Часть II. Из практики использования интерактивных досок разных типов в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга: Сборник методических разработок / Сост. М.Н.Солоневичева [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.inform-center.spb.ru/documents/publications/23.pdf

8. Применение ИКТ на уроках биологии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://elasy-rme.narod.ru/egorov/index.html

9. Смирнова, В.А. Использование компьютерных технологий на уроках биологии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D0%98%D0%9A%D0%A2+%D0%BD%D0%B0+%D1%83%
D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%85+%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%
D0%B8%D0%B8&source=web&cd=8&ved=0CFYQFjAH&url=http%3A%2F%2Foit.uni-dubna.ru%2Fseminary
%2F2gorod%2Fsmirnova.doc&ei=mBDXToWKDYnm4QSGmpTXDQ&usg=AFQjCNFPqzmfEQVRmjws1itNAMkPBVvYGg




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав