Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика обучения учащихся основам учебного рисунка

Читайте также:
  1. I год обучения
  2. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  3. II-III ступень обучения
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся
  6. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  7. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  8. III. Методы развития речи учащихся
  9. V Методика проведення уроку
  10. VII. Анализ развития учащихся класса.

Академическое рисование предусматривает решение учебных и творческих задач вединстве, являясь строгой системой обучения и воспитания и вместе с тем развитиятворческого потенциала.

Метод обучения - процесс взаимодействия между преподавателями и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения.

Начало теоретического обоснования правил рисования принадлежит египтянам. Они первыми стали устанавливать законы изображения, обучать определенным канонам.

Содержание методических принципов в процессе обучения академическому рисунку.

1. Наиболее общий методический принцип выполнения академических рисунков это последовательность в работе над рисунком. Этот принцип также подразумевает обеспечение некоторых частных принципов учебного рисования: выполнение рисунка в логике движения от общего к деталям, от больших форм к более мелким, от главного к второстепенному.

2. Принцип композиции изображения. Определение формата, выбор точки зрения на объект, правильная, обоснованная компоновка самого изображения на листе.

3. Принцип рисования симметричных парных форм. Большинство объектов, окружающих нас, имеет симметричную парную форму: многие предметы быта, голова, фигура человека и другие. Суть принципа заключается в том, чтобы парные и симметричные формы прослеживать и рисовать, одновременно изображая их и в соответствии друг с другом, и целыми.

4. Принцип конструктивного анализа формы изображаемого объекта.Проводя конструктивный анализ, учащемуся необходимо ясно представлять себе строение всех частей: как видимых глазом, так и невидимых. Для правильного изображения глубины пространства и взаимного расположения предметов в натюрморте.

5. Для выявления формы рисуемого объекта применяется методический принцип тонального решения рисунка, основанный на закономерностях освещения. Теорию теней, тоновой рисунок, как и конструкцию формы, полезно изучать на примере гипсовых предметов. Студент, не имеющий достаточного опыта работы над теневыми участками натуры, длительно удерживает свой взгляд именно на них. В итоге чувствительность его глаза намного повышается, и он начинает различать в тени излишние подробности. Тени в результате адаптации глаза высветляются. Педагогу важно учитывать эту особенность глаза.

6.Следующий методический принцип это принцип целостности изображения. Это подчинение всех частей одной общей форме, одной идее, одному плану

7. Художественно-образная сторона рисунка.

8. Приинцип мысленного рисования. Рисовать это рассуждать. Для того чтобы студенты смогли увидеть мысленно нарисованное четкое изображение натуры, можно выполнить набросок. Как известно, набросок это быстрая лаконичная зарисовка натуры.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав