Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чотири формулювання закону Ома

Читайте также:
  1. I. Поняття зворотної дії в часі закону про кримінальну відповідальність.
  2. А2. Формула закону електромагнітної індукції.
  3. Билет №26. Наследование по завещанию, по закону. Очередность наследования.
  4. Г) договір оренди землі, зареєстрований відповідно до закону.
  5. Г) Кабінет Міністрів України, Рада міністрів АРК, обласні, Київська та Севастопольські міські, районні державні адміністрації, державні органи приватизації відповідно до закону.
  6. Для людини патогенні чотири види малярійного плазмодія.
  7. До Закону України
  8. Допоміжні чотириполюсники
  9. За жахливою статистикою 50% гомосексуалістів – педофіли! Чи хочете ви, щоб ваших дітей навчали гомосексуалісти? Після прийняття даного закону це стане можливим!
  10. Зразкові чотириполюсники

Академическое рисование предусматривает решение учебных и творческих задач вединстве, являясь строгой системой обучения и воспитания и вместе с тем развитиятворческого потенциала.

Метод обучения - процесс взаимодействия между преподавателями и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения.

Начало теоретического обоснования правил рисования принадлежит египтянам. Они первыми стали устанавливать законы изображения, обучать определенным канонам.

Содержание методических принципов в процессе обучения академическому рисунку.

1. Наиболее общий методический принцип выполнения академических рисунков это последовательность в работе над рисунком. Этот принцип также подразумевает обеспечение некоторых частных принципов учебного рисования: выполнение рисунка в логике движения от общего к деталям, от больших форм к более мелким, от главного к второстепенному.

2. Принцип композиции изображения. Определение формата, выбор точки зрения на объект, правильная, обоснованная компоновка самого изображения на листе.

3. Принцип рисования симметричных парных форм. Большинство объектов, окружающих нас, имеет симметричную парную форму: многие предметы быта, голова, фигура человека и другие. Суть принципа заключается в том, чтобы парные и симметричные формы прослеживать и рисовать, одновременно изображая их и в соответствии друг с другом, и целыми.

4. Принцип конструктивного анализа формы изображаемого объекта.Проводя конструктивный анализ, учащемуся необходимо ясно представлять себе строение всех частей: как видимых глазом, так и невидимых. Для правильного изображения глубины пространства и взаимного расположения предметов в натюрморте.

5. Для выявления формы рисуемого объекта применяется методический принцип тонального решения рисунка, основанный на закономерностях освещения. Теорию теней, тоновой рисунок, как и конструкцию формы, полезно изучать на примере гипсовых предметов. Студент, не имеющий достаточного опыта работы над теневыми участками натуры, длительно удерживает свой взгляд именно на них. В итоге чувствительность его глаза намного повышается, и он начинает различать в тени излишние подробности. Тени в результате адаптации глаза высветляются. Педагогу важно учитывать эту особенность глаза.

6.Следующий методический принцип это принцип целостности изображения. Это подчинение всех частей одной общей форме, одной идее, одному плану

7. Художественно-образная сторона рисунка.

8. Приинцип мысленного рисования. Рисовать это рассуждать. Для того чтобы студенты смогли увидеть мысленно нарисованное четкое изображение натуры, можно выполнить набросок. Как известно, набросок это быстрая лаконичная зарисовка натуры.

 

 

Чотири формулювання закону Ома

О дним із найвідоміших законів фізики є, безперечно, закон Ома. Цей закон часто зустрічається як в народних прислів’ях так і в численних кросвордах. Напевне, у 1826 р. Г.Ом експериментально встановивши співвідношення між струмом та напругою навіть і не здогадувався про цю славу. Проте не всі пам’ятають про чотири різних формулювання цього закону для електричних кіл із постійним струмом.

1. Закон Ома для однорідної ділянки кола.

Сила струму І в однорідній ділянці кола прямо пропорційна напрузі, яку прикладено до ділянки і обернено пропорційна характеристиці ділянки, яку називають електричним опором провідника (рис. 1).

Пам’ятаємо, що опір провідника R визначає його здатність обмежувати силу струму в колі і пов’язаний (в металах) з розсіюванням електронів провідності на теплових коливаннях кристалічної решітки та структурних неоднорідностях.

2. Закон Ома в диференціальній формі.

Вектор густини струму в довільній точці провідного середовища визначається вектором напруженості електричного поля в цій точці та провідністю цього середовища (рис. 2).


Зауважу, що диференціальна форма запису закону Ома, містить величини, котрі характеризують електричний стан середовища в одній і тій же точці.

3. Узагальнений закон Ома (закон Ома для неоднорідної ділянки кола).

Добуток сили струму на опір для неоднорідної ділянки кола дорівнює сумі різниці потенціалів на цій ділянці та Е.Р.С. всіх джерел електричної енергії, які увімкнуто на даній ділянці кола (рис.3.1).

рис.3.1

При записані цього закону слід пам’ятати про правило знаків (рис. 3.2).

Якщо струм у джерелі протікає від катода ("-" електрод) до анода ("+" електрод), тоді Е(12)>0, якщо навпаки, то Е(12)<0.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав