Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этнический и языковой состав Европейской части бывшего СССР.

Читайте также:
  1. A. Поперечне положення, I позиція, передлегла частина відсутня
  2. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  3. B. газового состава
  4. E) отсутствие события и состава преступления
  5. Essential part –невід’ємна частина
  6. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  7. II. Огляд окремих частин тулуба
  8. II. Прочтите слова и определите части речи( глаголы, существительные,
  9. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ
  10. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков

– народы Прибалтики: литовцы (3 млн.), латыши (1,5 млн.), эстонцы (1 млн.).

 

+ Север: карелы (Карелия, Тверская обл. – 95 тыс.), вепсы (Петербургская и Вологодская области – 8 тыс.), коми-зыряне (респ. Коми – 300 тыс.) и коми-пермяки (Пермская обл. – 125 тыс.), саамы (север Кольского п-ова – 2 тыс.) и ненцы (Ненецкий авт. округ – 40 тыс.).

+ Юго-запад: молдаване (потомки волохов), гагаузы (на границе Молдавии и Украины – 200 тыс.), калмыки (Нижнее Поволжье – 170 тыс.), евреи (в СССР – 1,4 мл. чел., сейчас в RUS – 230 тыс.), цыгане.

Антропология. Доминирует европеоидная большая раса и ее вариации. Но есть и монголоиды – ненцы и калмыки. Молдаване темнопигментированы.

 

Прибалтика.

Лингвистика. LV и LT – балтийская группа индоевропейских языков. EST – прибалтийско-финская подгруппа финно-угорской группы Уральской семьи.

История. Предки LV и LT – восточные балты, носители культуры штрихованной керамики (II тыс. до н.э. – V в. до н.э.). Основа LV народности – аукштайты – восточнолитовские племена. LT народность сложилась позднее – к XVI в.; в её основе – племена латгалов, земгалов и финноязычных ливов. Последние приняли участие и в формировании EST народности – вместе с племенами води.

Культура. Земледелие, скотоводство, рыболовство. Были как деревни, так и поселения типа хуторов. Жилища – желтые риги – высокие срубные постройки с соломенной крышей, топившиеся по-черному. На востоке – RUS избы. Одежда – западноевропейская, но у ♀ были и передники, и безрукавки в виде лифа.

Религия: католичество (из Польши) в LV и восточной LT. Лютеранство насаживалось немцами в западной LT и EST. Православие – на границе с RUS.

 

Север В. EUR.

Уральская языковая семья. Раньше других, вероятно, появились саамы. Формирование карелов связано с территорией Карелии. Предками удмуртов, марийцев, коми-пермяков и коми-зырян были представители ананьинской археологической культуры (VIII-III вв. до н.э.). Оставшиеся на Каме – коми-пермяки, продвинувшиеся на север, в район Вычегды – коми-зыряне, из которых под влиянием ненцев выделились иженцы – освоившие оленеводство.

Широко развиты промыслы, охота на морских животных. Характерны срубные избы на высоком подклете. Хоз. постройки пристраивали к дому. У саамов – вежа – углублённый в грунт сруб с крышей, засыпанной сверху землёй, где делалось небольшое отверстие – для вентиляции. Из одежды характерен сарафан и сложные типы ♀ головных уборов.

Из песен особенно известны руны карело-финского эпоса «Калевала». По вероисповеданию – православные, но у саамов есть культ камней и шаманизм.

 

Юг В. EUR.

Индоевропейская языковая семья (молдаване – романская группа, 3,5 млн. чел.) и Алтайская языковая семья: тюркская (гагаузы) и монгольская (калмыки) группы.

Предками молдаван были влахи (волохи) IX-X вв. н.э. – пастушеские племена, принявшие православие. Соединившись с местным славянским населением, и сформировали MLD народность. Древнеславянский язык в XVII в. был заменён на MLD литературный. В XIX в. – взаимоотношения с RUS и UKR.

Типичное жилище – плетнёвая мазанка с соломенной или камышовой крышей. Были и глиняные и саманные жилища.

Костюм (у ♀): полотняная рубаха, шерстяная юбка, пояс, безрукавка, платок.

 

Цыгане – в X веке вышли из IND и расселились по странам передней AZ, северной AFR и EUR. Говорят на одном из индоарийских языков IND-EUR семьи.

По данным переписи 2003 г. в RUS их – 182 тыс.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав