Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этнологическая характеристика народов Юго-Западной (Передней) Азии.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  5. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  6. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  7. III. Характеристика подготовки по специальности
  8. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  9. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  10. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике

– Аравийский п-ов, Малая AZ, ARM и IRN нагорья, Месопотамия, Палестина.

– S: 7,5 млн. км2. 170 млн. чел.: TRK, IRN, AFG, IRK, SYR, ISR, LIV, ОАЭ etc.

По странам:

Природа. Степь, пустыни и полупустыни. Оазисы в сухих субтропиках только у рек и гор. Реки невелики, летом пересыхают. Засушливо и жарко. Леса только в горных районах (исчезли вследствие деятельности человека).

 

Этническая история. Стоянки неандертальцев в гротах Схул, Табун. В этих областях Вавилов видел зачатки земледелия. Мезолит: Натуфийская (SYR) (Иерихон) и Шанидарская (IRK) (Зави-Чеми-Шанидар) культуры.

VII тыс. до н.э.:

1) Чатал Гуюк и Кан Хасан (Анатолия)

2) Ашикли Гуюк (В. Анатолия)

3) Телль Рамад (Финикия)

4) Тель Магзалия, Чайню Тапези (Сев. Месопотамия)

5) Али Кош (Юж. Месопотамия)

 

IV тыс. – возникает письменность. Конец I тыс. до н.э. – арамейский – «восточная латынь». В это же время – мощбнейшие деспотические государства: Персия, Мидия, Парфия, Бактрия. Арабское завоевание (VII-VIII вв. н.э.) принесло с собой и арабский язык, как универсальное средство общения. XI век – Малую AZ покоряют турки-сельджуки. XIII век – монголы захватывают гос-во Хорезм-шахов. Складываются новые этнические общности. В XVII в. в IRN были насильственно переселены грузины и армяне. В 1915 г. в TRK был осуществлён геноцид против армян, греков и ассирийцев.

Этнос. Разделение государств на моно (TRK, ISR) или полиэтничные (IRN, AFG). В большинстве стран Аравии количество арабов колеблется от 75 до 90%. Некоторые трудности с национальными языками и меньшинствами (курды в Турции).

Антропология. Европеоидная раса (средиземноморский или памиро-ферганский типы). Есть немного монголоидов в AFG (казахи и узбеки).

Лингвистика.

1) IND-EUR яз. семья / IRN группа / фарси, пушту, таджикский, курдский и др.

/ + греческий и армянский

2) Семитская яз. семья / Северо- и Южноцентральные группы / иврит и арабский

3) Алтайская яз. семья / Тюркская группа / TRK, AZB, UZB, туркменский и др.

ХКТ.

а) Плужное земледелие. Классика ирригационных обществ. Кяризы – подземные водосборные галереи (иногда десятки километров в длину). Лиманное и богарное (рассчитанное на дождь) земледелие. Кроме пшеницы кунжут, оливки, табак, кофе (в Йемене), виноград. Очень рано появились плуг и зернотёрка. Отгонное горное и равнинное скотоводство.

б) Номадизм. В IRN, AFG и Центральной Аравии развит номадизм. При номадизме скотоводство сочетается со вспомогательным земледелием (кроме бедуинов). Движутся в меридиональном направлении: зимой на юг, летом – на север. Может быть на сотни и тысячи километров (бедуины Аравии). Главное животное – верблюд дромадер. Стационарное скотоводство редко и характерно для туркмен IRN.

Ремесла. Передняя AZ – один из самых древних центров металлургического производства (дамасская сталь, ювелирное дело). Тысячелетние традиции гончарства и ткачества.

Жилища. Есть совсем старинные города, которые сейчас копают. А так – те же деревеньки. Земледельцы – у рек и моря. Номады – у колодцев (их дома – кибитки или палатки из шерсти). Традиционный дом – прямоугольное строение из камня или сырцового кирпича. По мусульманским обычаям разделён на 2 части: мужскую и женскую.

Одежда. ♂ Широкая длинная рубаха, штаны с широким шагом, халат или плащ, шапка из овчины или каракуля. (Совершившие паломничество в Мекку носят чалму). После кемалистской революции в TRK запретили красную феску.

♀ Рубаха-платье, штаны до щиколоток, но у турчанок и белуджек – кофта и юбка. Мусульманская этика – покрытые руки и ноги. Про покрытую голову и лицо в Коране нет – это уже лишнее.

Пища. Пресные лепешки, у кочевников масло – животного происхождения. Мясо – праздничная еда. Блюда из риса, эммера, овощей. У номадов – разнообразные кисломолочные продукты из верблюжьего молока.

 

Социум. Основан на религии (шариат – религиозное право) и обычном праве. Шариат: многожёнство и зависимость от мужика. Выкуп = калым. Сильная община. Но и очень старая идея частной собственности, особенно у номадов. У них же архаические патриархальные традиции: соседская взаимопомощь, общинно-племенная демократия, кровная месть.

Духовная культура. Средневековая и современная литература, в т.ч. «Коран». У номадов особенно развито устное народное творчество. Изобрели и музыкальные инструменты, и письменность, и медицину. Слабо развитие только театра и изобразительного искусства (из-за ислама). Значительное место в религиозном мировоззрении бедуинов занимают анимистические представления, элементы шаманизма. Множество знахарей и колдунов. Здесь появились ваххабиты (в XVIII в. в Саудовской Аравии, в период борьбы арабов с турками, секта строгих мусульман). Христианство здесь было, но почти исчезло с нашествием арабов, остались ливанские марониты и армяне – монофизиты.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав