Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стратегия, тактика и функции управления риском

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. B.1 Арифметические функции
  3. B.2 Тригонометрические функции
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. Cудeбныe функции князя и вeчe
  6. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  7. I. Дифференциал функции.
  8. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  9. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  10. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.

Как правило, методы делятся на тактические и стратегические. Благодаря стратегическим методам можно делать прогнозы и разрабатывать стратегии управления рисками. Задача стратегических методов состоит в том что бы предугадать рисковые моменты и избежать их. Например, работая по предоплате, предприниматель исключает риск неплатежа.

Управление рисками, как и любая деятельность, имеет свою стратегию и тактику.

Под стратегией управления понимают основное направление и способ использования средств для достижения поставленных целей.

Умение управлять риском – это целое искусство, с помощью которого осуществляется планирование и руководство в условиях полной неопределенности, основанное на прогнозировании риска и приемов его снижения. Стратегия обязательно включает свод правил, благодаря им принимаются решения и варианты их выбора. Необходимо сконцентрировать усилия на вариантах решения, которые не будут противоречить выбранной стратегии. Как только цель достигнута дальнейшая нужда в этой стратегии отпадает ведь новые цели это, как правило, новая стратегия. [ 1, стр.45-48]

Инвестор всегда ставит цель получить максимальный доход от своей деятельности с наименьшим риском. Большая часть инвесторов испытывают недоверие к риску и выбирают решение с наименьшим риском. Однако, высокий риск может привести к получению большего дохода, поэтому инвестор выберет стратегию склонности к риску. Ели больший риск обеспечивается меньшим ростом дохода, то инвестор предпочтет не рисковать, выбирая стратегию отвращения к риску.

Основной принцип рисковых инвесторов состоит в финансировании относительно небольших, не связанных между собой проектов в расчете на быструю окупаемость инвестиций без каких-либо гарантий. [5,стр.242-245]

Как известно, стратегия предопределяет тактику.

Тактика управления – это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задача тактики заключается в выборе из всех решений, не противоречащих стратегии, наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной ситуации методов и приемов управления.

В связи с тем, что уровень риска может существенно измениться в течение определенного периода времени под воздействием внутренних и внешних факторов, организация должна разрабатывать систему управления рисками в следующих целях:

· обеспечить целостность и сохранность собственных средств;

· сократить отрицательное воздействие внешних и внутренних факторов;

· повысить уровень ответственности перед клиентами, контрагентами и инвесторами;

· повысить финансовую устойчивость (т.к. основная опасность финансовых рисков заключается в неустойчивости денежных потоков во времени)

· усовершенствовать механизмы управления рисками.

Принципы управления рисками заключаются в следующем:

· не рисковать, если это возможно;

· думать о последствиях риска (не рисковать многим ради малого);

· не создавать рисковых ситуаций ради получения сверхприбыли;

· держать риски под контролем;

· снижать риски, распределяя их среди клиентов и участников по видам деятельности;

· создавать необходимые резервы для покрытия рисков;

· устанавливать постоянное наблюдение за изменением рисков;

· количественно измерять уровень принимаемых рисков;

· определять новые источники и критические зоны риска и (или) групп операций с повышенным уровнем риска

Тактические методы управления рисками призваны снизить негативный результат возникших рисковых ситуаций. Как правило, тактические методы разрабатываются до возникновения рисковой ситуации (параллельно со стратегическими), а применяются лишь после возникновения признаков рисковой ситуации.

Тактические методы основаны на мониторинге риска. Мониторинг — контроль состояния управляемого объекта и/или внешней среды в режиме реального времени, обеспечивающий своевременное принятие решений и за счет этого значительно снижающий риск финансовой, производственно-хозяйственной или инновационной деятельности.

Качество мониторинга, оцениваемое по степени достижения поставленной цели, зависит от:

· входной информации (ее толерантности, репрезентативности и своевременности)

· методов обработки данных (мобильности, адекватности, адаптивности и быстродействия).

Таким образом, управление рисками основывается на разработке и корректном сочетании стратегических и тактических решений.

Никогда не стоит ожидать идеальных решений от планов управления рисками. Тренировка, получение опыта и реальная потеря результатов продиктуют изменения в плане и позволят принять различные решения для работы с рисками[6, стр 14-15]




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав