Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФОРМА ГОСУДАРСТВА: ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЖИМА

Читайте также:
  1. B. Повышение тонуса ядер ретикулярной формации ствола мозга.
  2. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  3. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  4. E) автоформа
  5. ERP — информационная система масштаба предприятия
  6. FCC информация (U.S.A.)
  7. Flash –носители информации
  8. GPRS снаружи абонентские устройства.
  9. I Крестьянская реформа 1861 г.
  10. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.

Государствен­ный строй характеризуется прежде всего формой правления.

Монархическая форма правления возникла в давние времена, еще в условиях рабовладельческого общества (организацию государ­ственной власти в странах Древнего Востока — Египте, Вавилоне, Ассирии, Китае, Индии и др. характеризуют термином «восточная деспотия»). При феодализме эта форма правления стала основной. В более поздние времена сохранились лишь традиционные, в боль­шинстве формальные черты монархического правления. Тем не менее, и в настоящее время на политической карте мира имеется 30 монархий. При этом нет ни одной в Америке, 13 находятся в Азии, 12 — в Европе, 3 — в Африке и 2 — в Океании. Среди них есть им­перия, королевства, княжества, герцогство, султанаты, эмираты и папское государство Ватикан.

Следует подчеркнуть, что подавляющее большинство суще­ствующих ныне в мире монархий — конституционные. Реальная законодательная власть в них принадлежит парламенту, а исполни­тельная — правительству, тогда как монарх «царствует», но не правит (Великобритания, Норвегия, Швеция и др.). Однако политическое влияние монарха бывает весьма заметно.

Наряду с конституционными сохранились еще несколько аб­солютных монархий. В этих государствах правительство или другие органы власти ответственны лишь перед монархом как главой государства, а парламент в ряде случаев вообще отсутствует или является лишь совещательным органом (Объединенные Арабские Эмираты — ОАЭ, Оман и др.). К абсолютным монархиям относятся и так называемые теократические монархии (кроме Ватикана, это еще Саудовская Аравия и Бруней, в них также глава светской и ду­ховной власти — одно лицо). Обычно власть монарха пожизненна и передается по наследству, но, например, в Малайзии и Объединен­ных Арабских Эмиратах (ОАЭ) монархов избирают на пятилетний срок

Относительно количества стран, избравших для себя монархическую форму правления, существуют различные мнения. По мнению отдельных политологов, к монархиям следует относить также государства, позиционирующие себя как «государства в составе Британского Содружества наций» так как главой государства они признают английскую королеву, которую представляет генерал-губернатор (например, такие страны, как Канада, Австралия и др.). В данном списке их нет.

Страны мира с монархической формой правления*

Зарубежная Европа Зарубежная Азия
Андорра Княжество Бахрейн Эмират
Бельгия Королевство Бруней Султанат
Ватикан Папское государ­ство Бутан Королевство
Великобритания Королевство Иордания Королевство
Дания Королевство Камбоджа Королевство
Испания Королевство Катар Эмират
Лихтенштейн Княжество Кувейт Эмират
Люксембург Великое герцог­ство Малайзия Султанаты
Монако Княжество    
Нидерланды Королевство ОАЭ Эмираты
Норвегия Королевство Оман Султанат
Швеция Королевство Саудовская Аравия Королевство
Африка Таиланд Королевство
Лесото Королевство Япония Империя
Марокко Королевство Океания
Свазиленд Королевство Тонга Королевство
    Самоа?? Королевство

Республиканская форма правления возникла в древности, но наибольшее распространение она получила в периоды Новой и Новейшей истории. В 1991 г. в мире было 127 республик, но после им да СССР и Югославии их общее число превысило 140.

При республиканском строе законодательная власть обычно принадлежит парламенту, а исполнительная правительству. При этом различают так называемую президентскую республику, где президент возглавляет правительство и наделен очень большими пол­номочиями (США, ряд стран Латинской Америки, например Перу, Чили, Боливия), и парламентскую республику, где роль президента меньше, а правительство возглавляет премьер-министр (ФРГ, Ита­лия, Индия). Он же и наиболее известен в политических кругах.

Особая форма государственного правления — социалистическая республика (которая возникла в XX в. в ряде стран в результате по­беды социалистических революций). Ее разновидности: советская республика и народно-демократическая республика (бывший СССР, страны Восточной Европы до 1991 г., а также Китай, Вьетнам, КНДР, Куба, которые остаются социалистическими республиками и ныне).

Республиканскую форму правления можно считать наиболее прогрессивной и демократичной. Ее избрали для себя не только эко­номически развитые государства, но и большинство стран Латин­ской Америки, освободившихся от колониальной зависимости еще в прошлом веке, и почти все бывшие колонии в Азии, получившие независимость в середине нашего столетия, а также африканские государства, большая часть которых добилась независимости только в 1960—1970-е годы и даже позже.

Форма государственного устройства. Важный элемент политиче­ской карты мира — административно-территориальное устройство государств. Оно непосредственно связано с характером полити­ческого строя и формой государственного правления, отражает национально-этнический (в некоторых случаях также конфессио­нальный) состав населения, историко-географические особенности формирования страны.

Различают две главные формы административно-территори­ального устройства — унитарную и федеративную.

Унитарное государство это государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государст­венного суверенитета не обладают. В унитарном государстве обычно существует единая законодательная и исполнительная власть, еди­ная система государственных органов, единая конституция. Таких государств в мире — подавляющее большинство.

Федерация форма устройства, при которой несколько госу­дарственных образований, юридически обладающих определенной политической самостоятельностью, образуют одно союзное госу­дарство. Характерными признаками федерации, отличающими ее от унитарного государства, являются следующие:

- территория федерации состоит из территорий отдельных субъектов (например, штатов — в Австралии, Бразилии, Мексике, Венесуэле, Индии, США; провинций — в Аргентине, Канаде; кантонов — в Швейцарии; земель — в ФРГ и Австрии; республик, а также других административных образований, в том числе автономных округов, краев, областей — в России);

- субъекты федерации обычно наделяются правом принятия собственных конституций;

- компетенция между федерацией и ее субъектами разграни­чивается союзной конституцией;

- каждый субъект федерации имеет свою правовую и судебную системы.

В большинстве федераций существует единое союзное граж­данство, а также гражданство союзных единиц. Федерация обычно имеет единые вооруженные силы, общефедеральный бюджет. В ряде федераций в союзном парламенте имеется палата, представляющая интересы членов федерации

Во многих современных федеративных государствах роль общефедеральных органов настолько велика, что их, по существу, можно рассматривать как унитарные, а не федеративные государства. Так, например, конституции таких федераций, как Аргентина, Канада, США, ФРГ, Швейцария, не признают за членами федерации права на выход из нее.

Федерации строятся по территориальному (США, Канада, Австралия и др.) и национальному признакам (Россия, Индия, Нигерия и др.), которые в значительной мере определяют характер, содержание и структуру государственного устройства.

Конфедерация — это временный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения их общих интересов (члены конфедерации сохраняют свои суверенные права как во внутренних, так и во внешних делах). Конфедеративные государства недолговеч­ны: они или распадаются, или превращаются в федерации (примеры: Австро-Венгрия, США, где из конфедерации, учрежденной в 1781 г., была образована федерация штатов, закрепленная Конституцией США 1787 г., Республика Сербия и Черногория с 2003 по 2006 г.).

Страны мира с федеративным административно-территориальным устройством*




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав