Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Черные МЕ и сплавы

Читайте также:
  1. Алюминиевые сплавы
  2. Алюминий и его сплавы.
  3. Г. Какие сплавы (по содержанию углерода) относят к техническому железу?
  4. Деформируемые алюминиевые сплавы
  5. Деформируемые магниевые сплавы
  6. Жаростойкие и жаропрочные стали и сплавы.
  7. Железо и сплавы на его основе.
  8. Железоуглеродистые сплавы
  9. Их черные футболки
  10. Кобальтохромовые сплавы марки КХС

1. Две основные группы металлов. Определение черных металлов и сплавов.

Все металлы разделяют на две группы: черные и цветные.

К чёрным металлам относят железо и его сплавы: сталь и чугун. На долю чёрных металлов приходится более 90% всей массы применяемых металлов. Основное достоинство черных металлов – они обладают достаточной прочностью, чтобы использоваться как основной конструкционный материал, в сочетании с относительно невысокой себестоимостью (по сравнению со стоимостью большинства цветных металлов). Железо (Fe) – четвёртый по распространенности в земной коре элемент (после O, Si, Al, см. табл. 3.5). Содержание железа в земной коре – 4,5%, температура плавления (Тпл)=1539°С.

2. Сплавы Fe+C. Сталь, чугун (определения)

В зависимости от содержания углерода в сплаве различают три сплава железа с углеродом:

- Техническое железо: сплав Fe+С, содержащий углерода менее 0,02% (самый «чистый» сплав на основе железа). Технически чистое железо имеет весьма ограниченное применение - в электротехнике для изготовления сердечников и якорей электрических машин.

- Сталь: сплав Fe+С, содержащий углерода от 0,02% до 2,14%. Из всех металлов и сплавов сталь является наиболее применимым машиностроительным и конструкционным материалом благодаря оптимальному сочетанию характеристик.

- Чугун: сплав Fe+С, содержащий углерода от 2,14% до 4,5%. Несмотря на то, что чугуны дешевле сталей, они значительно уступают сталям по свойствам и широте применения.

Сталь

Стали классифицируют:

- по способу производства на мартеновские, конверторные и электростали;

- по назначению на конструкционные, инструментальные и специальные (нержавеющие, жаростойкие и др.);

- по химическому составу на легированные (содержащие легирующие добавки) и нелегированные (углеродистые, легирующих добавок не содержат).

Маркировка стали в зависимости от химического состава и назначения:

1) углеродистая сталь (нелегированная), если она обыкновенного качества, обозначается буквами «Ст» и цифрами от 0 до 6, например, Ст0, Ст1. Качественные углеродистые стали маркируют двумя цифрами: 08, 10, 15, где цифра обозначает содержание углерода в сотых долях %;

2) легированная сталь маркируется цифрами и буквами: цифры перед буквами обозначают содержание углерода в сотых долях, буквы обозначают легирующие элементы (например: Н – никель, К – кобальт, Т – титан, Х – хром и т.д.), цифра после букв обозначает содержание легирующего элемента в процентах. Если содержание углерода больше 1%, то цифра вначале не ставится. Пример: Х23Н20 (С - более 1%, Сr – 23%, Ni – 20%. Что остальные 56%?)

Чугун

- Чугун: сплав Fe+С, содержащий углерода от 2,14% до 4,5%. Несмотря на то, что чугуны дешевле сталей, они значительно уступают сталям по свойствам и широте применения. 5. Классификация и маркировка чугунов.

Чугуны классифицируют в зависимости от того, в каком состоянии в сплаве находится углерод.1) Белый чугун. Углерод находится в виде карбида (Fe3C). 90% всего выплавляемого чугуна – белый. Из белого чугуна не делается ни одно изделие, но он используется в качестве сырья для производства стали. Название «белый» чугун получил от цвета излома.2) Серый чугун. Углерод содержится в виде пластинок графита. Название «серый» получил от цвета излома. Маркировка: СЧ20-40, где 20 – предел прочности при растяжении; 40 – предел прочности при изгибе.

3) Ковкий чугун получают из белого чугуна с помощью дополнительной термообработки. Углерод находится в виде хлопьев графита. Маркировка: КЧ60-3, где 60 – предел прочности; 3 – относительное удлинение при разрыве.4) Высокопрочный чугун получают из серого чугуна добавлением марганца (Mn) или цезия (Ce).


 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав