Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Партийная номенклатура; «геронтократия»; «развитой социализм»; этническое самосознание.

Читайте также:
  1. Внутрипартийная борьба
  2. Внутрипартийная борьба в 1920-е гг. Переход к форсированной индустриализации и коллективизации.
  3. Внутрипартийная борьба в 1920-е годы и формирование режима личной власти Сталина.
  4. Внутрипартийная борьба в СССР в 1920-е гг.
  5. Внутрипартийная борьба за власть в 20-е гг. Установление тоталитарного режима в СССР в 30-е гг. XXв.
  6. Воля и самосознание.
  7. Лекция 4. Сознание и самосознание.
  8. Личность и ее самосознание.
  9. Партийная система.

 

Партийная номенклатура — в смысле «номенклатурные кадры», то есть перечень руководящих должностей, назначение на которые утверждалось (в СССР и некоторых других странах) партийными органами; сформировавшийся господствующий социальный слой руководителей во всех сферах жизни общества.

Номенклатурой в самом общем смысле можно назвать круг должностных лиц, назначение или утверждение которых относится к компетенции некоторого вышестоящего органа. В СССР номенклатурой являлись партийные функционеры, которые от имени всего общества выполняли организаторские функции в производстве и во всех других сферах жизни. Номенклатура возникла как историческое продолжение дела профессиональных революционеров, сделавшихся после победы революции правителями страны?

Словосочетания «партийная номенклатура» и «советская номенклатура» для обозначения партийно-бюрократической прослойки СССР, окончательно сформировавшейся в послевоенные годы, пользовались большой популярностью в период «перестройки». Номенклатура периода существования СССР в высшей степени олицетворяла собой застой во всех сферах общественно-политической жизни, разложение правящей партийной верхушки, монополию в принятии решений, деградацию коммунистической идеологии и административно-командной системы, закрытость от всесторонней критики и освещения, консервативность мышления и привилегии (государственные дачи, транспорт, отдельные магазины, лечебные заведения, здравницы, прислуга, заграничные поездки и т. д.). Борьба с номенклатурой как с классом являлась одной из основных задач в деле перехода к свободе, «новому мышлению», демократии и рыночным отношениям.

«Геронтократия»- форма правления, при которой власть принадлежит наиболее старым, выжившим из ума и ни на что не годным членам общества.

«Развитой социализм» - эпо́ха засто́я — обозначение периода в истории СССР, охватывающего примерно два десятилетия (1960-е — 1980-е). В советских источниках того времени этот период именовался развиты́м социализмом.

Этническое самосознание - осознание этносом своего этнического единства, совокупность идей, взглядов и чувств, связанных с самоопределением этнической общности, осознанием своего места среди других общностей подобного типа, это комплекс представлений этнической группы о самой себе, ее этнически осознанных интересов, ценностных ориентаций, этнической идентификации и установок по отношению к представителям других этносов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав