Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Использование методов, терминов и понятий других наук.

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. CЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
  5. I. Правила терминов
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  9. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  10. III. Алгоритмическая конструкция ветвление и ее использование в языке Visual Basic

Источником содержания методики преподавания интегративного курса «Окружающий мир» являются естественные науки.

 

2. Методологические основы методики преподавания интегративного курса «Окружающий мир», ее связь с другими науками.

Методологической основой методики естествознания является диалектический материализм и его теория познания. Поэтому дан­ная методика рассматривает процесс учения как разновидность познавательного процесса вообще, научные знания об этом мире также объективны. Методика исследует процесс обучения

1. в неразрыв­ном единстве и взаимосвязи содержания, методов, форм и средств обучения;

2. биологического и психического, социального и духовного сознания и самосознания деятельности учителя и ученика, которая строится на объективном единстве целей.

Методика естествознания должна относиться к процессу обуче­ния как к постоянно изменяющемуся и совершенствующемуся на основе законов диалектики:

· переход количества в качество, диалектический закон о переходе количества в качество постоян­но действует в процессе обучения. Ребенок накапливает фактические сведения, от них мысль переходит к гипотезе, от нее — к доказатель­ству, а затем — к обобщению, в процессе которого формируется но­вое знание на ином качественном уровне.

· един­ство и борьба противоположностей, Процесс обучения нельзя рассматривать вне диалектического за­кона о развитии как борьбе противоположностей. Деятельность учителя и ученика как две стороны процесса обучения не только взаимосвязаны, но и взаимно противоположны. Например, нередко противоречивы требования учителя и возможности учени­ка, противоречия между требованиями учителя и желанием учиться ученика, В определенные периоды развития общества возникают проти­воречия между требованиями общества к школе и реальным состо­янием этого процесса.

отрицание отрицания, который также полнос­тью проявляет себя в процессе обучения. Примером этого может быть преемственность в обучении, когда полученное ранее знание углубляется, совершенствуется и формируется на новом уровне. Так происходит движение от понятия «части растения» к понятию «органы растения»; от понятия «размножение как простое увели­чение числа особей» к понятию «размножение как биологический процесс».

 

4.Межнаучные –межпредметные связи

· философия- вооружает методом познания все естественные дисциплины. Эта связь реализуется по линии методи­ческого отбора и конструирования содержания начального есте­ствознания

· педагогика: дидактика и воспитание. Однако методика естествознания — прежде всего педагогическая наука, так как основная ее цель не открывать новое в научном ес­тествознании, а исследовать пути передачи учащимся готовой спе­циально обработанной (адаптированной для детей) научной инфор­мации. Методика естествознания использует эту информацию как средство воспитания и развития учащихся, применяя общие зако­номерности, принципы и правила обучения. Следовательно, данная методика неразрывно связана с педагогикой и особенно с ее дидак­тикой, теорией воспитания и развития.

· детская психология Методика естествознания, конструируя школьный учебный пред­мет должна учитывать данные детской психологии о закономернос­тях и механизмах психики детей, об особенностях развития их позна­вательной деятельности в целом, а также в частности — их памяти, внимания, воображения, мышления, воли и чувств.

· возрастная физиология и гигиена. Методика естествознания связана с возрастными физиологией и гигиеной, так как, разрабатывая учебно-воспитательный процесс по естествознанию, она должна учитывать требования охраны и укреп­ления здоровья детей.

· этика, культурное поведение в природе. Этика как наука о нравственности, дает материал для разработ­ки правил культурного поведения в природе, формирования ответ­ственного отношения к ней, воспитания в ребенке положительных нравственных качеств.

· Эстетика. Важно также учитывать закономерности эстетических отноше­ний человека к действительности, в том числе и к природе, разра­батываемые наукой эстетикой.

· литература

· информатика

 

3. Методы исследования интегративного курса «Окружающий мир», их характеристика и классификация.

исследовательские методы,- т.е. приемы получения самого педагогического знания, позволяющего вырабатывать цели и средства их достижения. Они делятся: на эмпирические, теоретические и методы математической статистики

1. эмпирические: Характерной особенностью эмпирических методов исследова­ния является чувственная воспринимаемость объектов, а результа­ты их выражаются в установлении фактов, первоначальных эмпи­рических обобщениях. Рассмотрим виды эмпирических методов.

· метод ретроспективы. Любое исследование в области методики преподавания естество­знания включает в себя метод ретроспективы, который позволяет изучать методическое наследие по литературным источникам, ус­танавливать достигнутое, выявлять неясные и спорные суждения. Сравнительно-исторический анализ литературных источников, архивных материалов, документации, программ и учебников в аспекте рассматриваемой проблемы позволяет познакомиться с методическим наследием прошлых лет и современным состоянием проблемы исследования. При этом анализируется достигнутое, отбираются ценные и отметаются не оправдавшие себя педагогические идеи.

· наблюдение; непосредственное восприятие педагогического процесса. Исследователь получает конкретный фактический материал, т. е. данные, характеризующие особен­ности конкретного учебного процесса Различаются непосредственное и опосредованное наблюдения, где действуют сам исследователь или его ассистенты. Выделяются сплошные и дискретные наблюдения. Первые охватывают процессы в целостном виде. Вторые фиксируют результаты выборочно. При включении исследователя в реальную естественную деятельность (например, ведение уроков) говорят о включенном наблюдении. Материалы наблюдений фиксируются в протоколах, дневниках, на видеокассетах и т. п. Метод наблюдения ограничен в своих возможностях тем, что фиксирует только внешние проявления педагогических фактов.

· беседа - получение необходимых разъяснений, того что было неясно. Бесед а применяется для получения необходимых разъяснений того, что было недостаточно ясно при наблюдении. Беседа может возникнуть спонтанно либо по заранее намеченному плану; она ведется без записей, в свободной форме..

· интервью интервьюирование– разновидность беседы. Имеется определенный план беседы; Метод перене­сен из социологии. Исследователь придерживается заранее наме­ченных вопросов в определенной последовательности.

· изучение документации и продуктов деятельности учащихся работ учащихся журналов, записей; журналов, личных дел уча­щихся, протоколов собраний, совещаний, работы методических объединений и т. п. — поможет найти многие объективные данные, которые помогут выяснить некоторые закономерности.

· анкетирование — метод массового сбора материала с помощью анкет. Ответы на вопросы анкет пишут те, которым адресованы анкеты. Анкетирование применяется с целью получения таких дан­ных, которые нельзя получить другим путем. Например, не всегда испытуемый открыто может высказать свое отношение к изучаемо­му педагогическому явлению.

· Изучение работ учащихся — письменных, графических, творчес­ких — поможет изучить индивидуальность каждого ученика, его от­ношение к работе, наличие тех или иных способностей и т. п.

· опросы,

· тестирование:

тесты достижений, конструируются в основном на учебном материале и предназначены для оценки уровней овладения знаниями, умениями и навыками, а также для определения общей и профессиональной подготовки применительно к конкретным предметам и курсам обучения. Как правило, тесты достижений рассчитаны на групповую работу в классе. В ряде учебных заведений тесты заменяют опросно-экзаменационную систему (в том числе при поступлении абитуриентов в вузы).

личностные тесты, это психодиагностические методики, направленные на оценку эмоционально-волевых компонентов психической деятельности индивида (отношений, мотивации, интересов, эмоций, особенностей поведения) в определенных социальных ситуациях. С помощью таких тестов выявляются устойчивые индивидуальные особенности человека, определяющие его поступки.

интеллектуальные тесты, предназначены для исследования и качественной оценки (измерения) уровня интеллектуального развития индивида.

тесты креативности совокупность методик для изучения и оценки творческих способностей личности (способности порождать необычные идеи, быстро решать проблемные ситуации, принимать нестандартные решения). Практическое применение этих тестов не является в достаточной мере надежным, так как творческие достижения требуют оптимального сочетания как способностей, так и других качеств личности одновременно.

· метод экспертных оценок - процедура получения оценки проблемы на основе мнения специалистов (экспертов) с целью последующего принятия решения (выбора) Индивидуальные оценки основаны на использовании мнения отдельных экспертов, независимых друг от друга. Коллективные оценки основаны на использовании коллективного мнения экспертов

· педагогический эксперимент -специально организуемая проверка того или иного метода, приема, средства и т. п. с целью выявления его действенности, эффективности. Эксперимент предполагает созда­ние чего-то нового. В школе он проводится без нарушения нормаль­ного хода учебного процесса, когда достаточно оснований полагать, что проверяемое нововведение может способствовать повышению эффективности обучения или хотя бы не вызовет нежелательных последствий. Он обязательно пред­полагает наличие более или менее равнозначных двух групп уча­щихся: контрольных, которые работают в обычном режиме (по обычной методике, с обычным содержанием) и экспериментальных, где в режим, содержание или методику привносится исследуемый компонент. Последний предполагает обязательную разработку экс­периментальных материалов. Как и при обследовании, в ходе эксперимента применяются наблюдение, беседа, интервью­ирование, анкетирование, проводятся устные и письменные провер­ки. Понятно, что на этом эмпирическом уровне исследование не мо­жет остановиться.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав