Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разновидности дееспособности

Читайте также:
  1. II Разновидности производственных процессов
  2. Билет №21. Понятие гражданской правоспособности и дееспособности.
  3. Бутерброды, их разновидности, правила подачи
  4. Говорение как вид речевой деятельности. Монолог и диалог, их разновидности и характеристики.
  5. Данные и их разновидности
  6. Дееспособность граждан и ее разновидности. Ограничение дееспособности граждан.
  7. Диверсификация разновидности марксизма в 20 веке.
  8. Институциональные единицы и их разновидности
  9. К числу вербальных средств относится как устная, так и письменная разновидности языка.
  10. Какие существуют разновидности принтеров?

 

В отличие от правоспособности, которая в равной мере при­знается за всеми гражданами, дееспособность граждан не может быть одинаковой. Для того чтобы приобретать права и осущест­влять их собственными действиями, принимать на себя и испол­нять обязанности, надо разумно рассуждать, понимать смысл норм права, сознавать последствия своих действий, иметь жизненный опыт. Эти качества существенно различаются в зависимости от возраста граждан, их психического здоровья.

Учитывая указанные факторы, закон различает несколько раз­новидностей дееспособности:

1) полная дееспособность;

2) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

3) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет.

Предусматривается также признание гражданина недееспособ­ным и ограничение дееспособности граждан по определенным за­коном основаниям.

Полная дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые за­коном имущественные и личные неимущественные права, прини­мать на себя и исполнять любые обязанности, т. е. реализовать при­надлежащую ему правоспособность в полном объеме.

Такая дееспособность возникает с возрастом, причем границу этого возраста определяет закон. Согласно п. 1 ст. 21 ГК граждан­ская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18-летнего возраста. Закон знает следующие изъятия из указанного правила.

Во-первых, лицо, вступившее в порядке исключения в брак до достижения 18 лет, приобретает дееспособность в полном объ­еме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК). Эта норма на­правлена на обеспечение равноправия супругов и содействует охране родительских прав и других прав лиц, вступающих в брак до достижения 18 лет.

Во-вторых, несовершеннолетний, достигший 16 лет, соглас­но ст. 27 ГК может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в качес­тве предпринимателя.[2]

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным, именуемое эмансипацией, производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновите­лей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — по реше­нию суда.

Эмансипация существенно изменяет правовой статус несовер­шеннолетнего: в результате эмансипации он, как и все полностью дееспособные граждане, по своему усмотрению приобретает и осу­ществляет принадлежащие ему права, распоряжается доходами, полученными в результате трудовой и предпринимательской дея­тельности, совершает все необходимые юридические действия и сам отвечает в случае неисполнения или ненадлежащего исполне­ния своих обязательств и за причинение вреда. В условиях рыноч­ной экономики институт эмансипации содействует обретению несовершеннолетними гражданами экономической самостоятель­ности, развитию их способностей и навыков участия в трудовой и предпринимательской деятельности.

Цель эмансипации заключается в придании несовершеннолетнему полноценного гражданско-правового статуса. Следует иметь в виду, что отдельные права и обязанности возникают исключительно по достижении определенного возраста, как например, право на приобретение огнестрельного оружия. В соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Рос­сийской Федерации № 6/8 от 1 июля 1996 г. эмансипированный несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обяза­тельствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключе­нием тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, ст. 13 Закона РФ «Об оружии», ст. 19 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»)[3]. В соответствии со ст. 53 Конституции РФ такое ограничение прав и свобод является допустимым.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 9 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления» разъяснено, что несовершеннолетние даже в случае приобретения ими полной дееспособности не могут быть усыновителями, поскольку п. 1 ст. 127 Семейного кодекса установлен возрастной ценз для приобретения прав быть усыновителем[4].

Закон не предусматривает возможности последующего ограничения дееспособности эмансипированного лица. Однако как считает Садиков О.Н., при наличии достаточных оснований следовало бы предоставить суду такое право, если подросток злоупотребляет или явно неразумно распоряжается своим заработком, как это предусмотрено п. 4 ст. 26 ГК РФ.

Поскольку одним из оснований эмансипации несовершеннолетнего является занятие им предпринимательской деятельностью, то я хочу затронуть и такой вопрос, что такое предпринимательская деятельность.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Гражданско-правовой формой реализации этого права может являться деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав