Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Частичная дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет

Читайте также:
  1. F90-F98 Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  2. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  3. Административная правоспособность и дееспособность.
  4. В каком возрасте следует вступать в брак
  5. В конференции могут принимать участие студенты и молодые ученые в возрасте не более 35 лет!
  6. В мире насчитывается более 50 млн. ВИЧ-инфицированных, из них 17,6 млн. женщин и 2,7 млн. детей в возрасте до 15 лет.
  7. В МЛАДЕНЧЕСКОМ И РАННЕМ ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ
  8. В младшем школьном возрасте
  9. В.49 Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
  10. В.61 Опекуны (попечители) несовершеннолетних детей

 

В литературе высказывалось мнение, что дети в возрасте до 14 лет полностью недееспособны[9]. Такой вывод пытались обосновать тем, что закон признает за детьми в возрасте до 14 лет весьма узкую сделкоспособность и вовсе не признает деликтоспособности.

В настоящее время согласно ст. 28 ГК за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки, за предусмотренными законом исключениями, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. В случае причинения вреда малолетним за этот вред отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Вред, причиненный малолетним, нуждающимся в опеке и находящимся в соответствующем воспитательном, лечебном или ином аналогич­ном учреждении, обязано возместить это учреждение, если не до­кажет, что вред возник не по его вине. В случаях, предусмотрен­ных законом, причиненный малолетним вред обязаны возместить учебные заведения, воспитательные, лечебные или иные учрежде­ния, под надзором которых находился малолетний (ст. 1073 ГК). Таким образом, и по действующему закону малолетние не призна­ются деликтоспособными. Что касается способности совершать сделки, то она признается за ними лишь в прямо предусмотрен­ных, исключительных случаях.

Несмотря на указанные обстоятельства, следует считать, что малолетние наделены определенной, хотя и незначительной дее­способностью. Эта идея была отчетливо выражена в ГК РСФСР 1964 г., в котором ст. 14 имела наименование «Дееспособность не­совершеннолетних в возрасте до 15 лет». Действующий ГК РФ устанавливает, что определенные сделки малолетние могут само­стоятельно совершать не с момента рождения (такой вывод выте­кал из ст. 14 ГК РСФСР 1964 г.), а по достижении 6 лет (п. 2 ст. 28 ГК). Следовательно, до достижения 6 лет дети не могут совершать никаких юридически значимых действий, т. е. признаются пол­ностью недееспособными. Прямого указания на это в законе не содержится, но такой вывод вытекает из п. 2 ст. 28 ГЮ.

Дееспособность детей в возрасте от 6 до 14 лет выражается, во-первых, в том, что они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Эти сделки должны соответствовать возрасту ре­бенка (покупка хлеба, мороженого, тетрадей и т. п.) и преду­сматривать уплату незначительных сумм или передачу предметов, имеющих небольшую ценность. Естественно, что совершение ука­занных мелких бытовых сделок возможно, если ребенок способен сам выразить свое желание.

Во-вторых, дети в возрасте от б до 14 лет вправе самостоятельно совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо госу­дарственной регистрации (пп. 2 п. 2 ст. 28 ГК). В данном случае имеются в виду в первую очередь сделки дарения, в соответствии с которыми малолетний получает какую-то ценность (вещь, день­ги) в дар, т. е. получает «безвозмездную выгоду». В законе прямо не указывается на предельную ценность подарка, передаваемого малолетнему, но по смыслу закона она не должна превышать ра­зумную стоимость с учетом возраста одаряемого. Представляется, что в иных случаях дарение может быть совершено с согласия ро­дителей, усыновителей, опекуна малолетнего.

Безвозмездное получение малолетним «выгоды» возможно и при получении им какой-либо вещи в безвозмездное пользование. Представляется, что с учетом возраста ребенка на данные отно­шения не могут распространяться все нормы, регулирующие без­возмездное пользование, например правила о выполнении ссудо­получателем капитального ремонта вещи, переданной ему в безвозмездное пользование (ст. 695 ГК).

В-третьих, малолетние в возрасте от б до 14 лет вправе самостоятельно совершать сделки по распоряжению средствами, пре­доставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. В данном случае речь идет о весьма значительном расширении дееспособности малолетних в возрасте от 6 до 14 лет по сравнению с ранее действовавшим ГК РСФСР 1964 г. По смыс­лу пп. 3 п. 2 ст. 28 ГК малолетнему могут быть предоставлены не только для определенной цели, но и для «свободного распоряже­ния» денежные средства или иное имущество любой ценности, причем закон не указывает, что свободно распоряжаться ими ма­лолетний может только путем совершения мелких бытовых сде­лок. Следовательно, за ним признано право распоряжаться пере­данными ему средствами по своему усмотрению, «свободно», путем совершения любых сделок.[10]

Практическое применение рассмотренных положений ГК по­кажет, насколько они целесообразны. Во всяком случае, разумно признать, что «свободное распоряжение» малолетнего будет, как правило, осуществляться с одобрения родителей, усыновителей, опекуна. На это косвенно указывает и норма, содержащаяся в п. 3 ст. 28 ГК, согласно которой имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Следовательно, законные представители малолетнего осуществля­ют контроль за тем, как исполняются принятые им на себя обяза­тельства, и отвечают перед контрагентом малолетнего, если этот контроль был недостаточным, т. е. при наличии их вины. Таким образом, понятие «свободное распоряжение малолетнего» не означает, что он выражает при совершении сделки и при ее испол­нении только свою ничем не ограниченную волю. Его воля фор­мируется под влиянием и при одобрении его действий родителя­ми, усыновителями, опекуном.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав