Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие ограничения дееспособности граждан

Читайте также:
  1. E)& гражданский ответчик
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I этап гражданской войны.
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  6. I. Основания приобретения гражданства.
  7. I. Понятие денежных средств
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие и виды делового общения

 

Ограничение дееспособности возможно лишь в случаях и в порядке, установленных законом (п. 1 ст. 22 ГК). Оно заключается в том, что гражданин лишается способности своими действиями приобретать такие гражданские права и создавать такие граждан­ские обязанности, которые он в силу закона уже мог приобретать и создавать. Речь идет, следовательно, об уменьшении объема имев­шейся у лица дееспособности. Ограниченным в дееспособности может быть как лицо, имеющее неполную (частичную) дееспособ­ность, так и лицо, имеющее полную дееспособность.

Ограничение неполной (частичной) дееспособности несовер­шеннолетних по ранее действовавшему законодательству допус­калось по решению органов опеки и попечительства. ГК усилил в этой области охрану интересов несовершеннолетних. Согласно п. 4 ст. 26 ГК ограничение дееспособности несовершеннолетних в воз­расте от 14 до 18 лет допускается только по решению суда. Огра­ничение дееспособности может выразиться в ограничении или даже в лишении несовершеннолетнего права самостоятельно распоря­жаться заработком, стипендией или иными доходами. После вы­несения судом такого решения несовершеннолетний будет иметь возможность распоряжаться заработком, стипендией и иными до­ходами (в полной мере или частично) только с согласия родите­лей, усыновителей, попечителя.

Гражданский кодекс определяет круг лиц, которые могут об­ратиться в суд с ходатайством об ограничении или лишении несо­вершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться заработ­ком, стипендией или иными доходами: к их числу отнесены родители, усыновители или попечители, а также орган опеки и по­печительства. Ни общественные организации, ни какие-либо за­интересованные лица (как предусматривалось ГК РСФСР 1964 г.) выступать с таким ходатайством не вправе.

Решение об ограничении дееспособности несовершеннолетне­го в возрасте от 14 до 18 лет может быть принято судом «при нали­чии достаточных оснований». Такими основаниями следует при­знать расходование денег на цели, противоречащие закону и нормам морали (покупка спиртных напитков, наркотиков, азарт­ные игры и т. п.), либо неразумное их расходование, без учета по­требностей в питании, одежде и т. д.[11]

В зависимости от конкретных обстоятельств суд может либо ограничить несовершеннолетнего в праве свободно распоряжать­ся заработком, стипендией или иными доходами, либо вовсе лишить его этого права. Выбор решения зависит от того, насколь­ко прочны плохие склонности несовершеннолетнего и серьезны его ошибки в распоряжении заработком, стипендией, иными до­ходами. На основании решения суда заработок, стипендия, иные доходы несовершеннолетнего полностью или частично должны выдаваться не ему, а его законным представителям — родителям, усыновителям, попечителю.

В ГК прямо не предусмотрена возможность ограничения дее­способности несовершеннолетнего на определенный срок. Пред­ставляется, что установить такой срок вправе суд в своем реше­нии. В этом случае по истечении установленного судом срока частичная дееспособность несовершеннолетнего должна считать­ся восстановленной в том объеме, которую он имел до ее ограни­чения. Если срок, на который ограничивается дееспособность не­совершеннолетнего, не был указан, то ограничение действует до достижения несовершеннолетним 18 лет либо до отмены ограни­чения судом по ходатайству тех лиц, которые ходатайствовали об ограничении.

Ограничение дееспособности несовершеннолетнего невозмож­но, если он приобрел полную дееспособность в связи с вступлени­ем в брак до достижения 18 лет либо в порядке эмансипации. Сле­довательно, применительно к несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет имеется в виду ограничение их частичной дееспособ­ности.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав