Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2.7. Информационная среда организации

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. II категория. Проблемные кредитные организации
  3. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.
  4. III Принципы организации производственных процессов
  5. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  6. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  7. Lll. ПОЧВА, КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ
  8. V. Популяционно-видовой уровень организации
  9. V2: Организм и среда обитания.
  10. VI. БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЙ И БИОСФЕРНЫЙ УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1. Назовите основные информационные потоки организации и дайте им характеристику

Информационный поток совокупность информационных сообщений, необходимых для осуществления управления и циркулирующих в определенном направлении. Независимо от содержания этих сообщений И.п. характеризуют следующие показатели:

а) источник возникновения данного потока;

б) направление движения информации;

в) периодичность или частота; прохождения по нему информации;

г) степень постоянства функционирования потока;

д) объем и плотность, то есть насыщенность его информацией;

е) вид носителя информации;

ж) информационная емкость сообщений;

з) структура, то есть виды! проходящей по нему информации;

и) степень (эффективность)' использования данного потока.

Для анализа И.п. в организации управления обычно выделяют два основных:

· вертикальный, связывающий участников управления этой деятельностью разных уровней данной системы, и

· горизонтальный, связывающий звенья управления той же системы одного уровня.

o Внутренние информационные потоки - это потоки информации между различными службами и уровнями предприятия, например Документ на отпуск материалов с заводского склада в цех предприятия, Документы об отпуске материальных ресурсов из одного цеха другому, Документ о приемке на склад готовой продукции, изделий и деталей. Внутренние информационные потоки четко характеризуют этапы процесса: снабженческий, внутрипроизводственный, сбытовой.

Основными особенностями внутренних информационных потоков являются: упрощенное оформление, заверяются подписями должностных лиц, внутри отдельных производственных подразделений (цехов и участков) как правило, мало документированы, часто состоят из устных сообщений.

o Внешние информационные потоки - это потоки информации между данным пред приятием и объектами, находящимися вне его пределов.

 

Потоки внешней информации и материально-техническом обеспечении включают в себя заказы покупателей на продукцию фирмы, данные о конкурентах, инструкции предприятиям оптовой торговли, информацию о технологических новинках, изменениях в законодательстве, а также об условиях рынка труда и продукции.

Цель автоматизации разнообразных потоков информации -- совершенствование существующего документооборота, форм документов, сокращение их числа и копий, оптимизация маршрутов движения документов и алгоритма их формирования.

2. Охарактеризуйте входящий поток информации, его формирование:

Входной поток информации - последовательность документов и данных, поступающих для ввода в информационную систему.

3. Рассмотрите внутренний поток информации как информационную модель деятельности организации:

Подавляющее большинство документов внутреннего потока–непубликуемые документы, причем значительная часть этой информации относится к разделу конфиденциальной. Внутренний документальный поток включает: организационно-распорядительные документы; финансовые документы; документы по личному составу; документы по снабженческо-сбытовым вопросам; неопубликованные–отчеты, НИОКР, конструкторская и технологическая документация; опубликованные–внутрифирменные издания.

4. Определите целевую направленность исходящего потока информации, принципы его разработки:

Поток исходящих документов состоит из неопубликованных и опубликованных документов. Неопубликованные документы содержат информацию о фактическом положении дел в организации. Такая информация может либо быть принятой к сведению либо побуждающей к действию, и оформляется в виде отчетов, а также служебных писем. К опубликованным документам относится реклама, в том числе имиджевая пресс-релизы, презентационные материалы и др.

Документальный поток характеризуется адресностью, режимом (регламентом) передачи от источника до потребителя и объемом передаваемой информации. По режиму передачи поток может подразделяться на поступающую потребителю принудительно, в нерегламентированные сроки, а также периодическую.

 

Тема 2.4. Анализ информационного обеспечения учрежденияКультурно-досуговый центр «Галактика» (ул. Руставели, д. 12);

Внутренние источники информации-

-транзакционные, предназначенных для операционной работы;

- электронный документооборота внутри учреждения;

- электронных хранилищ информации и документов;

- бумажного документооборота и документов на бумажных но­сителях.

Внешних источников информации:

- законодательные и регулирующие органы (законы, постанов­ления, сообщения налоговых органов и т.п.);

- клиенты и партнеры предприятия (технологическая и научно-техническая информация, содержащая научные знания, сведе­ния об изобретениях и технологиях, информация от поставщи­ков, потребителей, партнеров, консалтинговых фирм, банков и т.п.);

- информационные агентства (общая информация о состоянии экономики и специализированная экономическая информация в информационно-аналитических материалах, специализированных журналах, газетах, ресурсах Интернета);

- конкуренты (информация о ценах, действиях и т.п.);

- органы статистического учета (информация статистических исследований).

Действия с информацией в процессе информационного обеспечения

· Ввод и передача информации.

· Хранение информации

· Обработка и анализ информации.

· Представление информации.

Информационное обеспечение учреждений культуры заключается в планомерном предоставлении информации, отвечающей потребностям специалистов, практиков для решения конкретных задач. По мере информатизации культурно - досуговых учреждений и освоения специалистами компьютерных технологий и программ открываются новые возможности и современные способы развития социо - культурной деятельности.

Но в настоящее время существует проблема с распространением информации. Проблема состоит в том, что Культурно-досуговый центр «Галактика» не достаточно оснащен современной техникой. Только в 28 кабинетах из 34 есть компьютеры, есть доступ в интернет. Все это указывает на то, что специалистам сельских учреждений культуры не достает систематической информации об инновациях, опыте деятельности в современных условиях. Для удовлетворения информационных потребностей специалистов данного учреждения есть 5 компьютеров, где создан банк данных о достижениях клубных учреждений и передового опыта, включает обобщенные материалы о клубном опыте работы, база данных по итогам областных, районных конкурсов, творческих отчетов, аттестаций, методический материал, сценарии, рекомендации, положения и т.д. Собирается фото-, видеоматериал, газетные статьи.

В компьютере есть нормативно-правовые материалы, статистические данные, программы, разработки, презентации, видеофильмы, фонограммы по всем направлениям деятельности. Освоение информационных технологий шло через поиск и анализ информационно-методических Интернет-ресурсов. А использование компьютерных технологий было направлено на создание мультимедийных проектов и презентаций.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав