Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономика. Задания к контрольной работе по дисциплине «Корпоративные финансы» для студентов, обучающихся по заочной форме обучения по направлению подготовки 230100.62

Читайте также:
  1. E.Макроэкономикалық саясат белсенді
  2. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  3. I. Микроэкономика
  4. I. Экономика и экономическая теория
  5. II БӨЛІМ. ЭКОНОМИКАЛЫҚ ДАМУДЫҢ ТҮПКІЛІКТІ МӘСЕЛЕЛЕРІ
  6. II. Макроэкономика
  7. II. Экономика как наука
  8. IV БӨЛІМ. ҰЛТТЫҚ ЭКОНОМИКА ДЕҢГЕЙІНДЕГІ ҰДАЙЫ ӨНДІРІС
  9. IV. Право и экономика
  10. Азіргі заманғы ғаламдық экологиялық және экономикалық проблемалар, олардың Қазақстандағы ерекшеліктері

Профиль подготовки

Финансы и кредит

 

 

Челябинск


ЮУПИ 2013

 

Задания к контрольной работе по дисциплине «Корпоративные финансы» для студентов, обучающихся по заочной форме обучения по направлению подготовки 230100.62 Экономика. Разработаны в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, содержат требования к составу, содержанию, выбору варианта, оформлению задания к домашней контрольной работе, методические рекомендации по его выполнению.

Составитель: Шеломенцева И.И..

Одобрено на заседании кафедры «Финансы и бухгалтерский учет». Протокол № __ от «___»_______ 20__г.

 

Пояснительная записка

 

Учебная дисциплина «Корпоративные финансы» занимает важное место в системе подготовки специалистов, способствует получению студентами теоретических знаний и приобретению практических умений в области финансов организаций, их роли в социально-экономическом развитии общества и повышении его эффективности.

Целью изучениядисциплины является: формирование у студентов фундаментальных знаний в области современного анализа финансовых проблем компании в рыночной среде. Усвоение базовых понятий в области корпоративных финансов дает возможность формирования современных компетенций в области принятия финансово-инвестиционных решений в компании, освоение инструментария анализа эффективности и целесообразности этих решений, моделей финансового управления компанией.

Процесс изучения учебной дисциплины направлен на формирование у студентов следующих компетенций:

- ОК-4. Способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем.

- ОК-5. Умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности.

- ОК-6. Способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь.

- ОК-8. Способность находить организационно-управленческие решения и готовность нести за них ответственность.

- ОК-9. Способность к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства.

- ОК-11. Осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.

- ОК-13. Владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях.

- ПК-1. Способность собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов.

- ПК-2. Способность на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов.

- ПК-3 Способность выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами.

- ПК-4. Способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач.

ПК-5. Способность выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы.

ПК-6. Способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты.

- ПК-7. Способность анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений.

- ПК-8. Способность анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей.

- ПК-9. Способность, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет.

- ПК-10. Способность использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии.

- ПК-13. Способность критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий.

- ПК-14. Способность преподавать экономические дисциплины в образовательных учреждениях различного уровня, используя существующие программы и учебно-методические материалы.

 

В результате освоения учебной дисциплины студент должен

знать:

- современные концепции корпоративных финансов;

- норматиывные правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность в РФ;

- фундаментальные концепции корпоративных финансов;

- типовую организационную структуру предприятий;

- механизмы управления активами предприятия и источниками их финансирования;

- приемы управления денежными потоками предприятия;

- основы финансового планирования и финансового анализа деятельности предприятия;

- основы финансового управления предприятием.

уметь:

- находить и использовать финансовую информацию о функционировании отдельных предприятий и финансовых рынков;

- формировать политику предприятия в области управления прибылью и выплаты дивидентов;

- осуществлять выбор источников внешнего финансирования активов предприятия;

- формировать финансовые планы предприятия;

- применять современные модели для анализа структуры капитала, финансовых механизмов контроля и корпоративного управления;

- выделять факторы систематических и специфических рисков, влияющих на принятие решений;

- понимать принципы формирования кредитной политики компании, взаимосвязь долгосрочных и краткосрочных финансовых решений.

владеть:

- навыками применения компъютерных программных продуктов и глобальной информационной сети для получения и анализа информации о функционировании предприятий, финансовых рынков, рынка товаров и услуг, необходимой для принятия инвестиционного решения;

- методами анализа результатов экономической и финансовой деятельности предприятия и его подразделений;

- методами управления внеоборотными и оборотными активами предприятия;

- методами управления источниками фиансирования текущей и инвестиционной деятельности предприятия;

- навыками обоснования финансовых решений;

- навыками анализа структуры капитала;

- умениями и навыками расчета потребностей корпорации во внешнем финансировании;

- навыками оценки элементов капитала компании.

 

Контрольная работа проводится в целях закрепления полученных теоретических знаний и выработки навыков их применения при решении задач.

Перед началом выполнения контрольной работы необходимо изучить содержание соответствующих нормативных документов, учебных пособий, конспектов лекций.

При выполнении контрольной работы следует руководствоваться общими указаниями по выполнению письменных работ.

Все задания для контрольной работы разделены на 10 вариантов.

Номер варианта выполняемого задания устанавливается по последней цифре в номере зачетной книжки студента. Исходные данные представлены в таблице 1.

Критерии оценок:

Контрольная работа оценивается по пятибалльной системе.

5 баллов – работа выполнена по стандартной или самостоятельно разработанной методике в полном объеме, без ошибок в расчетах, с подробными пояснениями по ходу решения, сделаны полные аргументированные выводы, аккуратно оформлена.

4 балла – работа выполнена по стандартной методике, без ошибок в расчетах, даны недостаточно полные объяснения, сделаны выводы.

3 балла – студентом выполнено не менее 50% задания.

2 балла – студент не справился с заданием (выполнено менее 50% задания), не раскрыто основное содержание вопросов, имеются грубые ошибки в освещении вопроса, в решении задач и т. д., а также выполнена не самостоятельно.


Процесс выполнения задания должен быть представлен в виде

трех чередующихся стадий:

1) рассчитать основные финансовые показатели предприятия «Орбита» на

предстоящий 2014год и на их основе составить прогнозный финансовый план доходов и расходов предприятия на три года;

2) определить степень риска,

3) сформулировать выводы о сроке окупаемости капитальных вложений и ликвидности предприятия «Орбита».




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав