Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Педагогическая деятельность преподавателя-организатора ОБЖ

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  3. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  4. I. Современный мир и международная деятельность РСМ.
  5. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  6. II.ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  7. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  8. IV. ПЕРИОД УКРАИНСКОГО ПРЕДРОМАНТИЗМА, СВЯЗАННЫЙ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКОГО БРАТСТВА
  9. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  10. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.

Большое значение для качественного проведения занятий по курсу ОБЖ в образовательных учреждениях имеет заблаговременная и всесторонняя подготовка преподавателя к ним, а также умелое планирование и организация учебного процесса.

Подготовительная работа преподавателя-организатора ОБЖ направлена на создание условий для целенаправленного и систематического воздействия на интеллектуальное, нравственное, духовное и физическое развитие учащихся с целью формирования у них знаний, умений и навыков безопасной жизнедеятельности.

Подготовительная работа преподавателя-организатора ОБЖ включает в себя:

a) изучение и анализ действующих программ и учебных изданий, включенных в «Перечень учебных изданий, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации на учебный год»;

b) изучение распорядительных документов (приказы, инструкции и распоряжения);

c) изучение методических материалов (указания, рекомендации, пособия), наглядных и учебных пособий, различных справочных материалов;

d) ознакомление с учебными программами смежных дисциплин с целью наиболее эффективного использования в учебном процессе межпредметных связей;

e) практическую отработку (при необходимости) тех действий и приемов, которые предстоит показывать учащимся и др.

Проделав подготовительную работу, преподаватель приступает к непосредственной разработке документов планирования учебного процесса по курсу ОБЖ.

Планирование всегда требует от преподавателя серьезных размышлений, предвидения, творческого и критического подхода, постоянного самообразования и т.д.

Наиболее важными требованиями к процессу планирования учебно-воспитательной работы по курсу ОБЖ являются:

Целевая направленность педагогического процесса. Всякое планирование должно иметь цель и конкретные задачи. Намеченная цель должна быть реальной. Поэтому преподавателю-организатору ОБЖ необходимо объективно оценить возможности для ее достижения (возможности занимающихся, затраты учебного времени, уровень оснащения учебно-материальной базы образовательного учреждения и ее состав).

Всесторонность планирования задач педагогического процесса. Дидактическая цель должна конкретизироваться целой системой соподчиненных (частных, промежуточных) педагогических задач с определением последовательности и сроком их реализации. Исходя из поставленной цели, следует достаточно полно предусматривать образовательные и воспитательные задачи и намечать соответствующие им средства, методы и формы организации занятий. Все предусматриваемые планом задачи следует формулировать ясно, однозначно и так, чтобы они легко поддавались оценке и контролю. Поэтому их необходимо конкретизировать по возможности в количественных показателях (тестовых результатах, учебных нормативах и т.п.).

Конкретность планирования. Планирование по возможности должно быть конкретным и реально выполнимым. Намечаемые задачи, средства, методы обучения должны строго соответствовать подготовленности занимающихся и условиям занятий.

Степень конкретизации зависит от временного периода, на который составляется план. Чем на меньший срок составляется план, тем он в большей степени конкретизируется. Самым конкретным (детализированным) планом является план-конспект одного урока.

Планирование учебно-воспитательного процесса по основам безопасности жизнедеятельности имеет свою логическую последовательность и определенный порядок разработки, поэтому необходимо:

Сформулировать цели и задачи изучения предмета на новый учебный год применительно к конкретному контингенту занимающихся, исходя из реальных условий для проведения занятий, а также из возможностей учащихся.

Уточнить последовательность (очередность) прохождения учебного материала (теоретического и практического) по учебным четвертям и отдельным урокам. Определить время (в часах) и количество уроков, отводимых на изучение того или иного раздела и темы учебной программы.

Выбрать адекватные средства и методы обучения (словесные, наглядные, практические, методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности) для решения поставленных задач, опираясь на теорию и методику учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, а также на здравый смысл и опыт.

Определить учебные требования, типы самостоятельных работ (контрольные, зачетные и т.п.), домашние задания, которые должны быть выполнены учащимися в каждой учебной четверти.

Определить общую организацию работы по реализации плана. Здесь следует выбрать наиболее адекватные методы организации занимающихся, соответствующие места занятий, необходимое оборудование и инвентарь.

Выполнив все эти операции, преподаватель-организатор ОБЖ приступает к текстуально-описательному, либо табличному оформлению плана. При этом просматриваются и согласуются все его разделы и темы. Если для данного плана имеются уже разработанные образцы, то они просто заполняются. Содержание планов желательно выражать в наглядной форме, используя средства графического изображения, разные цвета.

Таким образом, планирование носит последовательный характер и осуществляется по системе – от обобщенного к более детальному.

Преподаватель-организатор ОБЖ разрабатывает и составляет следующие основные документы планирования: «План мероприятий школы по Основам безопасности жизнедеятельности», «План распределения программного материала по годам обучения», «План распределения материала на учебный год», «Тематический (рабочий) план на четверть» и «План-конспект урочного занятия».

Все документы планирования логически связаны между собой. Более конкретный документ, разрабатывается в соответствии с более общим, каждый имеет свое назначение в системе планирования и выполняет определенную функцию. По своей сути, разработка этих планов отражает поэтапный перевод учебного материала программы в предметное содержание урока ОБЖ.

Каково планирование межпредметных связей в курсе ОБЖ

Планирование межпредметных связей: сетевое, курсовое, тематическое, поурочное.

Сетевое планирование – осуществляется завучем школы на основе предложений учителей предметников. Строится сетевой план (график), указывается – учебные недели, предметы, темы, их взаимосвязь.

Остальные виды планирования осуществляет учитель.

Курсовое – позволяет заранее изучать необходимое для каждой последующей учебной темы содержание смежных курсов, с тем чтобы вовремя дать учащимся домашнее задание на повторение опорных знаний из других учебных предметов. Заранее планируются консультации, взаимопосещение учителей, подбор необходимой литературы.

Вопросы раздела ОБЖ Знания, используемые из других учебных предметов
Землетрясение География, природоведение: сейсмоопасные участки земли, процессы происходящие в земле.
Способы остановки кровотечений Биология: строение органов кровообращения, кровь, кровеносная система.

 

Тематическое – отражает логическую структуру учебного материала уроков, опорные знания из других предметов и перспективные связи

1. Например, тема «Пожар» дополняется следующим образом:

2. • физика и химия – процессы возгорания и торможения горения, горючие и негорючие материалы;

3. • биология – воздействие поражающих факторов пожара на организм;

4. • география и экология – лесные пожары, нарушение природной экосистемы;

5. • правоведение – материальный ущерб при пожаре и его возмещение;

6. • технология – количество времени и труда на построение зданий, изготовление предметов быта;

7. • литература – найти (сочинить) стихотворение, рассказ о пожаре;

8. • изобразительное искусство – конкурс на лучший рисунок, плакат по пожарной безопасности;

9. • экономика и математика – материальным ущерб государству от пожаров.

Поурочное – связь с другими предметами на разных этапах урока или видах урока (уроки – лекции, семинары, конференции, обобщающие, комплексные семинары с присутствием учителей различных предметов).

Перечислите требования к процессу планирования учебно-воспитательной работы по курсу ОБЖ




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав