Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Крушение колониальных империй образование новых независимых государств. Трудности преодоления отсталости.

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I. начальное общее и основное общее образование
  3. II. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) общее образование
  4. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  5. III. Формирование новых понятий.
  6. PPUZKK 4230-программирование и прогнозирование урожаев зерновых культур и картофеля
  7. PPUZKK 4230-программирование и прогнозирование урожаев зерновых культур и картофеля
  8. XIV. Светские наука, культура, образование
  9. А. образование
  10. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ, ОЖИДАЮЩИХ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ

После второй мировой войны развернулся процесс деколонизации, связанный с распадом колониальных империй европейских держав. Это объяснялось следующими причинами:Во-первых, в годы войны территория многих колоний стала ареной боевых действий. Индокитай, Бирма, Малайя, Филиппины, Индонезия были захвачены Японией. Вера во всесилие европейских колонизаторов была подорвана, укрепились национальное самосознание, стремление к независимому развитию.
Во-вторых, европейские колониальные державы были ослаблены в военном и экономическом отношении.В-третьих, с созданием ООН, формальным признанием в мировом сообществе права народов на самостоятельный выбор своей судьбы колониальные и зависимые страны с полным основанием могли рассматривать свою борьбу за освобождение как законную. В условиях, когда они могли опереться на поддержку СССР, а затем и Китая, сохранение колониальных империй стало невозможным.Многие из бывших колоний приобрели независимость относительно мирным путем. Так, Великобритания, столкнувшись с подъемом освободительного движения в Индии, не решилась начать колониальную войну в этой одной из самых населенных стран мира. Другие колонии, в силу важности их стратегического положения, изобилия природных ресурсов, метрополии пытались удержать любой ценой. Итогом были колониальные войны Голландии в Индонезии, Великобритании — в Малайе, Франции — в Индокитае и Алжире, Португалии — в Анголе и Мозамбике. Они стоили народам этих стран больших жертв, привели к разрушениям и материальным потерям.Еще в 1940-е гг. независимость приобрели Филиппины, Британская Индия, Индонезия, в 1950-е гг. освобождения добились народы Юго-Восточной Азии (Вьетнама, Лаоса, Камбоджи).

1960—1961 гг. вошли в историю как «год Африки», когда большая часть колониальных владений на этом континенте приобрели независимость. Последняя в истории колониальная империя, португальская, рухнула в 1975 г., когда независимыми государствами стали Ангола и Мозамбик.Большинство независимых государств вследствие социально-экономической и культурной отсталости находятся в тяжелом положении. Для подавляющей части африканских стран, например, характерна тенденция к снижению темпов экономического развития в последние десятилетия. Проблема отсталости этих стран увеличивается в связи с повышением темпов роста их населения. Поскольку рост производства не успевает за приростом населения, то доход на душу населения падает. К началу XXI века экономическая отсталость стала главной проблемой африканских стран.
Экономическая ситуация в отдельных странах Азии и Африки ухудшается стремлением существующих там режимов к обогащению за счет собственных народов. В Африке, например, политика «африканизации» органов власти и управления, осуществляют все независимые страны, дает неоднозначные результаты. С одной стороны, она имеет очевидные положительные последствия, поскольку все руководящие посты в политике и экономике переходят в руки африканцев. Но с другой стороны, эта политика открыла путь к быстрому обогащению нечестных людей. Расцвели взяточничество, казнокрадство, семейственность.
Важной экономической проблемой, которая встает перед многими молодыми государствами, есть сложившаяся в колониальный период и трудно преодолим своеобразная экспортная специализация этих стран (хлопок, цитрусовые, кофе и т.д.). Подобный одностороннее развитие сузил их экономические возможности, поставил в прямую зависимость от меняющейся ситуации на мировых рынках, от изменений мировых цен.
Острой проблемой для большинства государств Азии и Африки была и остается огромная внешняя задолженность.
В ряде регионов Востока быстрый прирост населения («демографический взрыв») вызвал аграрное перенаселение. В некоторых районах это привело к настоящей катастрофе. Примером тому является зона Африки к северу от Сахары, где из-за нарушения экологического равновесия (вырубка лесов, вспашка всех пригодных земель, истощение источников питьевой воды и т.д.) с 70-х годов возникла постоянная угроза голода.
Высокие темпы прироста населения, характерные для большинства стран Азии и Африки, усложняют решение проблемы преодоления отсталости. Огромное безработицы - следствие быстрого роста населения - влечет сохранение низкой зарплаты и замедляет технический прогресс. Низкий уровень экономики многих государств привел к резкому снижению государственных ассигнований на образование, здравоохранение, профессиональную подготовку. А это, в свою очередь, надолго законсервировало существующие проблемы.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав