Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ

Читайте также:
  1. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  2. III. Педагогические технологии воспитания различных категорий военнослужащих
  3. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации
  4. Авторские педагогические системы Нового времени и эпохи Просвещения
  5. Актерский тренинг по системе Станиславского. Настрой. Состояния. Партнер. Ситуации
  6. Анализ маркетинговой ситуации образовательных услуг.
  7. Анализ психолого-педагогической ситуации 8
  8. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ
  9. Анализ ситуации
  10. Анализ ситуации

 

1. Воспитатель предложил детям в первой части занятия посмотреть на наборное полотно, на верхней полоске которого 5 яблок. «Одно яблоко упало. Мы поместили его на нижнюю полоску. Сколько яблок на верхней полоске? Сколько яблок на нижней полоске? Сколько всего яблок? Из каких чисел можно составить число 5?» — спрашивает воспитатель. Вызванный ребе­нок отвечает: «Число 5 можно составить из одного яблока и четырех». Далее воспитатель переносит еще одно яблоко с верхней полки на нижнюю и задает те же вопросы. Перемещая яблоки сверху вниз, воспитатель показывает, как можно составить число 5. Затем убирает наборное полотно и предлагает детям назвать, из каких двух меньших чисел можно составить число 5. Каждый вызванный ребенок вспоминает только один вариант, причем вместе с числом дети называют предметы, например: «Составить число 5 можно из четырех яблок и одного» и т. п.

 

Вопросы:

1. Какая программная задача решалась в описанном фрагменте занятия?

2.Как вы оцените объяснение и показ воспитателя?

3. В какой последовательности должно вестись изучение состава чисел?

4. Какое значение имеет работа по обучению детей седьмого года жизни составу числа?

2. Таня одевает куклу. Из нескольких платьев разного размера она, не задумываясь, выбрала красное. Девочка старается надеть его на куклу, но ничего не получается: одно платье мало, другое платье оказалось велико. Наконец, Таня догадалась: приложила к кукле сначала красное платье, которое ей так понравилось, а потом по очереди другие. Подумав, выбрала одно из них, подходящее по размеру.

 

Вопросы:

1. Определите по действиям девочки ее возраст.

2. Какими приемами она пользуется для определения размера платьев, какими еще не овладела?

3. Какие задачи в разделе «Величина» направлены на формирование таких умений?

 

3. Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Магазин без продавцов». В магазине (на столе педагога) разные по форме и в разном количестве игрушки, предметы. Дети-покупатели получают чек-карточку, на котором изображены кружки, квадраты, треугольники и прямоугольники в количестве от одного до пяти. Они покупают (выбирают) столько игрушек, предметов, сколько фигур на чеке-карточке. Ребенок получает покупку в том случае, если правильно подобрал количество и описал форму купленного товара.

 

Вопросы:

1. В какой возрастной группе проводилась эта игра?

2. Какие программные задачи решаются в этой игре?

3.Какое место в занятии по математике может занимать такая дидакти­ческая игра?

4. В группу привезли новый шкаф для посуды. Воспитатель обращается к детям: «Поместится ли он на то место, где стоит старый шкаф? Как узнать?» Дети отвечают по-разному: одни говорят, что встанет, другие — что шкаф большой и не войдет в этот простенок, кто-то предложил убрать всю посуду из старого шкафа, отодвинуть его и попробовать поставить новый.

 

Вопросы:

1. Как должен поступить воспитатель в сложившейся ситуации?

2. Какие вы знаете правила измерения величины предметов с помощью условной мерки?

3. Какое значение имеет работа по обучению детей измерению?

 

5. Воспитатель проводит дидактическую игру «День рождения куклы». Вначале он принес очень красивую куклу, чей день рождения должны были праздновать. Кукла вызвала у детей восторг, они встали со стульчиков, чтобы потрогать ее, по­здороваться. Затем начали приходить гости: зайчик, кошка, собачка. Появление каждого искусно обыгрывалось. Воспитатель задал вопрос детям: «Сколько гостей пришло?» Вместо ответа они подошли к игрушкам, стали брать их на руки. Потом кук­ла угощала гостей и детей леденцами. На вопрос: «Сколько я тебе дала конфет?» —дети также не смогли ответить. Одни занимались игрушками, другие ели леденцы.

Вопросы:

1. Какую цель ставил воспитатель в игре? Достиг ли он ее? Почему?

2. Правильно ли была организована игра?

3. Объясните, каковы причины такого поведения детей.

4. Какие вы можете дать рекомендации к проведению этой игры?

 

 

6. С детьми была проведена прогулка по новому жилому району, в котором находится детский сад. Здесь построено много высоких домов, но встречаются и низкие строения. Трехэтажное здание детского сада окружено девяти и двенад­цатиэтажными домами. Делясь впечатлениями, дети расска­зывали друг другу: «Самые высокие дома — это башни. Их видно даже издалека, вон там над крышей. Наш детский сад не такой высокий, он ниже этих домов, у него есть первый и второй этажи, а еще выше третий, где музыкаль­ный зал. А помните, мы видели маленький домик с садиком, такой красивый?»

Дети заспорили о том, в каком доме лучше жить: в доме с садом или в башне. Вечером дети начали строить разные по высоте дома из кубиков, а несколько девочек рисовали одноэтажный дом с садом, на фоне жилого блочного дома.

Вопросы:

1. В какой возрастной группе проводилась прогулка?

2. В чем ее познавательная ценность?

3. О чем свидетельствовала деятельность детей после прогулки?

 

 

7. Воспитатель поставил на счетную лесенку большие кубики и попросил детей посчитать, сколько их. Вызванный ребенок пересчитал кубики и сказал, что их три. Затем педагог поставил на нижнюю ступеньку лесенки четыре маленьких кубика и спросил: «Что нужно сделать, чтобы узнать, каких кубиков больше?» Дети не смогли ответить. Во второй части занятия воспитатель предложил детям положить на верхнюю ступеньку три кружка больших, а на нижнюю столько же маленьких. Дети взяли маленькие кружки с подноса и, подровняв кружки так, чтобы и те и другие лежали ровно, отложили по четыре маленьких кружка. Никто из детей не заметил, что количество больших кружков не соответствует количеству маленьких. На вопрос: «Поровну ли больших и маленьких кружков?» — дети отвечали утвердительно.

Вопросы:

1. Какой пробел образовался в знаниях детей?

2. Назовите возможные причины этого.

3. Какая работа должна быть проведена с детьми, чтобы помочь им пре-одолеть затруднения?

4. Какие упражнения помогают понять, что число предметов не зависит от их качественных признаков?

 

 

8. В среднюю группу вновь открывшегося детского сада пришли дети с разными математическими знаниями. Одни дети умели правильно считать до трех; другие, пересчитывая стоящие перед ними игрушки, пропускали некоторые и не могли ответить на вопрос «Сколько?», не прибегая в счете к помощи руки; третьи не могли назвать числа по порядку, сбивались при счете игрушек. Были дети, которые хорошо называли числа до пяти и дальше, но не могли сосчитать стоящие перед ними предметы.

Вопросы:

1. Объясните, почему у детей одного и того же возраста наблюдаются разные навыки счета.

2.С чего нужно начать работу по обучению счету в данной возрастной группе?

3.Какие навыки счетной деятельности должны быть сформированы у детей средней группы к концу года?

4.В чем должен заключаться дифференцированный подход к детям в обучении счету в данном случае?

5. Как можно привлечь родителей в помощь воспитателям?

 

 

Литература по учебной дисциплине

 

«Методика математического развития дошкольника»

1. Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений в детском саду. Программа и методические рекомендации. / Н.А.Арапова-Пискарева – М.: Мозаика-Синтез, 2006. – 96с.

2. Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников: Вопросы теории и практики: курс лекций для студентов дошк. факультетов высш. учебных заведений. / А. В. Белошистая. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 400 с.

3. Козлова В.А. Обучение дошкольников и младших школьников математике. Метод. пособие для родителей и воспитателей. / В.А.Козлова – М.: Школьная пресса, 2002 – 112с.

4. Леушина Л.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. Учебное пособие / Л.М.Леушина – М.: Просвещение, 1974 – 367 с.

5. Математика – это интересно: игровые ситуации для детей дошкольного возраста: Диагностика освоения математических представлений: методическое пособие для педагогов ДОУ. / Авт. – сост.: З.А. Михайлова, И. Н. Чеплашкина. – СПб: Детство Пресс, 2004. – 105 с.

6. Математическое развитие дошкольников: Уч. метод. пособие / сост. З.А.Михайлова, М.Н.Полякова, Р.Л.Непомнящая, А.М.Вербенец. СПб., 2000.

7. Математическое развитие дошкольников: Учебно-методическое пособие / Сост. З.А. Михайлова, М.Н. Полякова, Р.Л. Непомнящая, А.М. Вербенец.– СПб: Детство-Пресс, 2000.

8. Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду / Л.С.Метлина – М., 1985.

9. Непомнящая Р.Л. Развитие представлений о времени у детей дошкольного возраста: учебно-методич. пособие. / Р.Л.Непомнящая – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004. – 64с.

10. Петерсон Л.Г. Игралочка. Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации / Л.Г.Петерсон, Е.Е.Кочемасова – М.: Баласс, 2001 – 176 с.

11. Программа воспитания и обучения в детском саду. Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой – М.: Мозаика-Синтез, 2005.

12. Программы дошкольных образовательных учреждений / Сост. О. А. Соломенникова. М.: Аркти, 2003. – 110 с.

13. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста: учебное пособие. Под. ред. А.А.Столяра – М.: Просвещение, 1988 – 303 с.

14. Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду: Учебное пособие для студентов дошкольных отделений и факультетов средних педагогических учебных заведений. Серия: Педагогическое образование / Е.И. Щербакова. – М.: Академия, 2000. – 272 с.

15. Щербакова Е.И. Теория и методика математического развития дошкольников / МПСИ,2005. – 392




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 239 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав