Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методическая аутентичность в обучении ИЯ

Читайте также:
  1. II. Глубокая скользящая методическая пальпация.
  2. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  3. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  4. Внимание к личности ребенка в обучении и воспитании
  5. ВОЗРАСТНОЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ
  6. Воспитательные аспекты в обучении истории.
  7. Глубокая, скользящая, методическая, топографическая пальпация по методу Образцова-Стражеско.
  8. Деятельностный подход в обучении как фактор развития личности младшего школьника
  9. Е) принцип наглядности в обучении
  10. Значение познавательного интереса в обучении.

 

Аутентичный означает естественный Аутентичным традиционно принято считать текст, который не был изначально предназначен для учебных целей
Л. Лиер выделяет три типа аутентичности: 1. Аутентичность материалов. Аутентичность материалов не исключает использование текстов, специально созданных методистами с ориентацией на изучающих язык, однако учитывает сохранение ими свойств аутентичного текста (таких, как связность, информативная и эмоциональная насыщенность, учет потребностей и интересов предполагаемого читателя, использование естественного языка и т.д.), а также аутентичность применения учебных материалов на уроке. 2. Прагматическая аутентичность включает следующие аспекты: аутентичность контекста, в котором используется язык, то есть адекватность тех или иных языковых средств в конкретной ситуации; аутентичность цели, то есть ожидание результата речевого взаимодействия; естественность этого взаимодействия. 3. Личностная аутентичность. Она связана с индивидуальными особенностями учащихся. Человек, характеризующийся личностной аутентичностью, по мнению Л. Лиера, четко представляет себе, что он делает и зачем, осознает ответственность за свои действия, способен делать выбор, корректировать свое поведение (в том числе и речевое) в зависимости от ситуации.
М. Брин выделяет четыре типа аутентичности: 1. аутентичность текстов, используемых в процессе обучения; 2. аутентичность восприятия этих текстов учащимися; 3. аутентичность учебных заданий; 4. аутентичность социальной ситуации на уроке.
Методическая аутентичность создание в учебных целях материалов, заданий и ситуаций, максимально приближенных к естественным   Допускается упрощение оригинальных текстов и составление текстов учителями и авторами учебников, при этом текст должен сохранять все характеристики естественного речевого произведения, часто определяемые как критерии текстуальности. Три аспекта методически аутентичного текста (методический, структурный, содержательный): ü методический аспект предусматривает доступность текста, его соответствие конкретным задачам обучения, его методическую эффективность; ü структурным параметрам относятся композиционные и языковые характеристики текста: особенности его построения, взаимосвязь его частей, аутентичность лексико-грамматического оформления, адекватность языковых средств в конкретном контексте; ü в содержательном плане методически аутентичный текст характеризуется естественностью описываемой ситуации, отражением национально-культурной специфики страны изучаемого языка, информативностью и способностью вызывать у обучаемого заинтересованность и аутентичную эмоциональную реакцию.   Признаки, указывающих на неаутентичность учебного текста: ü использование развернутых грамматических структур, даже в диалоге или при ответе на вопросы; ü неестественная повторяемость отдельных слов или грамматических явлений; ü текст зачастую не является аналогом какого-либо реально существующего типа или жанра текста, его содержание, как правило, примитивно.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав