Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав помещения магазинов и их функциональная связь.

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B. газового состава
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. III. Составные элементы генерального бюджета.
  5. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  6. IV. Юридический состав правонарушения.
  7. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  8. PR кампания и ее составляющие
  9. SSS209 Указать предложение с составным именным сказуемым
  10. U26. Я буду зачитывать Вам высказывания, а Вы для каждого высказывания назовите магазины, которым оно подходит. Вы можете назвать любое количество магазинов?

Магазины должны располагаться комплексом помещений, необходимых для рационального функционирования торгово-технических процессов. Состав и размер отдельных помещений зависит от типа магазина, его общей площади и типа торгового зала. Совокупность помещений магазина, в соответствии с их взаимосвязью, составляет технологическую планировку его. Согласно ГОСТам выделяют в магазинах функциональные группы помещений:

1. торговые помещения – торговые залы, залы заказов, кафетериев, помещений для оказаний дополнительных услуг. Эти помещения несут основную функциональную нагрузку.

2. помещения для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже (фасовочные, комплектовочные и др.) и экспедиции по доставке товаров и заказам покупателей.

3. подсобные помещения (для хранения тары, контейнеров), мастерские по ремонту оборудования, инвентаря, рекламно-оформительские мастерские, моечные, помещения для приемов посуды, стеклотары.

4. административно-бытовые помещения: конторские помещения, кабинет директора, столовые, буфеты, комната отдыха, гардеробные, душевые, санузлы и др.

5. технические помещения: вентиляционные камеры, машинное отделение холодильных установок, телефонный коммутатор, электрощитовая, помещения теплового узла, радиоузел, камера кондиционирования воздуха.

Все помещения должны быть расположены с учетом рациональной взаимосвязи с ними, планировка помещений должна отвечать следующим требованиям:

1. торговые помещения должны быть непосредственно связаны с помещениями для хранения и подготовки товаров.

2. Оптимальным считается решение, когда полы торговых залов и кладовых расположены на одном уровне.

3. Торговый зал должен быть связан кратчайшими путями с помещениями для приемки товаров.

4. Помещения для хранения товаров не должны быть проходными.

5. Административно-бытовые помещения должны быть связаны с торговыми помещениями, с помещениями для приемки, хранения их и подготовки товаров к продаже.

6. Помещения для хранения тары, обменного фонда контейнеров, упаковочных материалов и инвентаря желательно располагать непосредственно у приемочной или разгрузочной рампы.

7. Пункт приема посуды у населения (должен быть отдельно вход, должен быть соединен с разгрузочной платформой для удобства перегрузки стеклотары из кладовой на автотранспорт).

Размещение помещений и их планирование должны быть направлены на обеспечение максимальных удобств для покупателей и рациональное выполнение всех операций торгово-технологического процесса.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав