Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к обобщению педагогического опыта

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  5. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Дополнительные требования.
  8. II. Общие требования к курсовой работе
  9. II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся

Процесс обобщения опыта включает: распознавание его специфики, интерпретация и описание. В период восприятия и предварительного знакомства применяются эмпирические методы сбора информации (опрос, наблюдение, работа с документацией и др.), идут процессы распознавания особенностей педагогического опыта, его интерпретации, происходит преобразование и моделирование педагогической деятельности учителя, учебных действий учащихся, выявляется специфика в учебно-воспитательной работе учителя, основной упор делается на теоретические методы исследования.

Уровни обобщения: практический; методический; научный.

Практический - описа­ние и (или) показ приемов и методов работы; от­дельных приемов и методов работы; показ резуль­тативности работы; показ системы работы. Формы: открытый урок, семинар-практикум, творческий отчет, выставка, реферат, справка.

Методический - выделение ве­дущей педагогической идеи опыта; характеристика условий развития опыта; анализ результативности работы; подготовка методических разработок и ре­комендаций. Формы: педагогические чтения, шко­ла педагогического опыта, мастер-класс, авторская школа, технологические карты, методический пла­кат, видеофильм и др.

Научный - научно-теоретическое обоснование опыта работы; практическая новизна опыта; комплекс­ность опыта; значение опыта для развития теории и практики. Формы: публикации, статьи, тезисы в сборниках научно-практических конференций, монографии и др.

Обобщение педагогического опыта может быть про­изведено либо как ассимиляция в рамках существующей педагогической теории, либо как аккомодация путем создания новой педагогической системы.

Согласно закону единства и борьбы противоположностей, противоречия яв­ляются движущей силой всякого разви­тия, поэтому диагностика опыта работы учителя должна начинаться с анализа пе­дагогических противоречий и найденных путей их преодоления. Следовательно, суть обобщения педагогического опыта заключается в выявлении системы мето­дических приемов, разработанных тем или иным педагогом для преодоления конкретных педагогических противоре­чий.

Изуче­нию и обобщению могут подлежать следующие компоненты в педагогическом опыте:

•целостная система педагогической деятельно­сти (требует наиболее длительного периода време­ни, возможно, не одного года);

•система работы педагога по какой-либо одной проблеме (может быть изучена в течение года);

•использование одного эффективного приема (время изучения определит сам педагог);

•опыт освоения новых, или взя­тых из прошлого, но адаптированных к современным условиям технологий.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав