Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА 13 РАССМОТРЕНИЕ И ПРИНЯТИЕ (ИЗДАНИЕ) НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА

Читайте также:
  1. III. Соотношение правового государства и гражданского общества.
  2. Quot;Глава 32. Налог с владельцев животных
  3. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  4. Quot;Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве
  5. VI. Рассмотрение технологий формирования имиджа
  6. Анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче сертификата соответствия
  7. АНАЛІЗ ЗАРУБІЖНОГО ДОСВІДУ ОРГАНІЗАЦІЇ ОБЛІКУ КОМУНАЛЬНИХ ПОСЛУГ ТА ЙОГО НОРМАТИВНОГО ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ
  8. Б). Объект муниципально-правового отношения (то, по поводу чего возникли отношения).
  9. Билет 5: Основные характеристики правового государства
  10. В систему муниципально-правового регулирования включены следующие элементы.

Статья 52. Рассмотрение проекта нормативного правового акта

Проект нормативного правового акта, внесенный в установленном порядке, должен быть рассмотрен нормотворческим органом (должностным лицом).

Нормотворческий орган (должностное лицо) по результатам рассмотрения проекта нормативного правового акта может:

одобрить проект и принять (издать) нормативный правовой акт;

отклонить проект с указанием мотивов и причин;

отложить принятие (издание) нормативного правового акта на определенный срок, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь;

возвратить проект на доработку с указанием своих замечаний и предложений, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь.

Статья 53. Отзыв проекта нормативного правового акта

Субъект нормотворческой инициативы вправе в случае необходимости отозвать направленный им проект нормативного правового акта до его принятия (издания) в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Субъект права законодательной инициативы вправе отозвать внесенный им в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь проект закона до его рассмотрения Палатой представителей во втором чтении.

Статья 54. Порядок принятия (издания) нормативного правового акта

Нормативный правовой акт после его рассмотрения принимается (издается) уполномоченным на то органом (должностным лицом) с соблюдением процедуры, определенной соответствующими нормативными правовыми актами.

Нормативный правовой акт принимается (издается) уполномоченным на то органом (должностным лицом) на белорусском и (или) русском языках.

Статья 55. Делегирование полномочий на принятие (издание) нормативного правового акта

Нормотворческий орган (должностное лицо) вправе делегировать часть своих нормотворческих полномочий иным нормотворческим органам (должностным лицам), если это не противоречит Конституции и иным законодательным актам Республики Беларусь.

В нормативном правовом акте о делегировании полномочий указывается, какому государственному органу (должностному лицу) и на какой срок делегируется полномочие, а также определяются иные условия, в том числе устанавливающие пределы реализации делегированного полномочия.

Государственный орган (должностное лицо), принимая (издавая) нормативный правовой акт в порядке реализации делегированных полномочий, обязан ссылаться на нормативный правовой акт, которым ему делегированы соответствующие полномочия.

Статья 56. Гарантии реализации права законодательной инициативы

Субъект права законодательной инициативы или уполномоченный им представитель вправе принимать участие в работе над проектом закона в Палате представителей и Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Проект закона с внесенными в него в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь изменениями и (или) дополнениями должен направляться на заключение в Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь и согласовываться:

с субъектом права законодательной инициативы, внесшим данный проект закона, если этим субъектом не установлено иное;

с Президентом Республики Беларусь либо по его поручению с Советом Министров Республики Беларусь, если следствием внесения поправок может быть сокращение государственных средств, создание или увеличение расходов.

Подготовка заключения и согласование, предусмотренные частью второй настоящей статьи, проводятся в четырнадцатидневный срок со дня получения проекта закона с изменениями и (или) дополнениями, внесенными в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь, если иной срок не обусловлен проведением криминологической экспертизы по этому проекту закона или объявлением рассмотрения проекта закона срочным. При необходимости получения дополнительной информации, а также по особо сложным проектам законов Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь либо по согласованию с ней может быть установлен более длительный срок для подготовки заключения и проведения согласования.

Внесение изменений и (или) дополнений в соответствующий проект закона без направления на заключение и согласования не допускается.

Если в проект закона не вносились изменения, за исключением изменений, носящих технический характер, повторное согласование внесенного в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь проекта закона с субъектом права законодательной инициативы не проводится.

Проект закона, окончательно подготовленный для рассмотрения в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь в первом, во втором чтении, направляется Президенту Республики Беларусь.

Статья 57. Подписание нормативного правового акта

Подписание официального текста нормативного правового акта осуществляется:

декрета, указа Президента Республики Беларусь, закона - Президентом Республики Беларусь;

постановлений Совета Министров Республики Беларусь, иных нормативных правовых актов - руководителем органа, принявшего (издавшего) акт, а в его отсутствие - лицом, исполняющим его обязанности, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь.

Декреты Президента Республики Беларусь в случаях, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, скрепляются подписью Премьер-министра Республики Беларусь.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав