Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трехкомпонентная теория цветного зрения и системы цветного телевидения

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  3. CAD/CAM-системы в ТПП
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  6. I. Общая теория статистики
  7. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  8. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

С технической точки зрения в основе телевизионной пере­дачи лежат три физических процесса: преобразование световой энергии в электрические сигналы, радиопередача и прием (за­пись) электрических сигналов, преобразование последних в све­товые импульсы. И все три указанные проблемы решены в Рос­сии. Первая — профессором Московского университета А. Г. С-толетовым, который в 1888-1890 гг. установил закономерности фотоэффекта, вторая — преподавателем Кронштадских минных классов А. С. Поповым, открывшим в 1895г. беспроволочный телеграф, третья — профессором Санкт-Петербургского техно­логического института Б. Л. Розингом [16]. Уже первые два от­крытия вдохновили лучшие технические умы на творческие по­иски. В 1899 г. российский изобретатель, преподаватель Казанс­кого промышленного училища А. Полумордвинов, разработал оптико-механическую систему. цветного телевидения, основан­ную на теории трехкомпонентного цветного зрения (цвета пере­даются с помощью вращающихся дисков со светофильтрами). Систему с одновременной передачей цветов предложил и инже­нер И.Адамян (1907г.). Противником механической системы (использовались провода, призмы, зеркала, диски и т. п.) стал Б. Л. Розинг. Стремясь преобразовать электромагнитные коле­бания в световые, он в 1907 г. создан катодную (электронно­лучевую) трубку для воспроизведения движущихся изображе­ний: поток электронов (катодные лучи), вызванный фотоэффек­том, бомбардирует ее торец, покрытый слоем вещества, спо­собного под воздействием катодного луча светиться. Ученик Розинга В. Зворыкин в 1933 г. завершил в США свои работы по реализации электронной системы телевидения. Считается, что электронное многострочное телевидение начали внедрять на 15 лет позже радиовещания — в 1936 г. в США и Великоб­ритании, а 1938 г. во Франции и СССР.

Первая разработка по.цветному телевидению была за­вершена в США в годы второй мировой войны: на приемной стороне перед кинескопом с большой скоростью вращался диск со светофильтрами; при этом изображение получалось слишком малого размера, да и принимать его нельзя было на обычном телевизоре. Эти проблемы были устранены только к 1953 г., одна из электронных систем была выбрана в качестве стандартной для США. Она известна как НТСЦ (NTSC) по названию Национального комитета телевизионных систем. А в СССР первые передачи цветного телевидения состоялись в 1952 г. в Ленинграде, и завод имени Козицкого выпустил тог­да небольшую партию цветных телевизоров «Радуга» с кинес­копом диаметром 18 см. и вращающимся трехцветным диском. Работы по созданию системы цветного телевидения по типу НТСЦ велись на кафедре телевидения Ленинградского электро­технического университета связи (под руководством П. Шмако­ва) и во Всесоюзном НИИ телевидения (В. Крейзер). Вскоре были выявлены недостатки, показавшие нецелесообразность введения в стране системы НТСЦ.

Тем временем французский инженер Анри де Франс создал систему СЕКАМ (Seguence de Couleur Avec Memoir— «пооче-редность цветов с памятью»), а немецкий специалист В. Брух — систему ПАЛ (Phase Alternation Line — «перемена фазы по стро­кам»). СССР, а также ряд европейских, африканских и азиатских стран присоединились к системе СЕКАМ, другая группа госу­дарств выбрала ПАЛ. Телевизионные центры советских горо­дов были оснащены соответствующим оборудованием, по радио­релейным и спутниковым линиям связи программы цветного телевидения стали подаваться сначала по 6 часов в неделю (1968 г.), затем по 12 (1969 г.), а в 1970 г. — уже по 20 часов в не­делю. Но до конца семидесятых годов существование трех раз­личных систем цветного телевещания было причиной возникно­вения сложных проблем. Только потом были созданы телекаме­ры, приемники и видеомагнитофоны, способные передавать, принимать и записывать цветное изображение, сформированное по любому из трех стандартов.

Уже давно российские телезрители, как и телезрители во всем мире смотрят практически все передачи в цвете.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав