Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение главного и второстепенного

Читайте также:
  1. E) о назначении главного судебного разбирательства
  2. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  3. I. Дайте определение понятиям
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I.1 Определение
  7. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  8. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  9. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".
  10. SWOT-анализ и определение ключевых проблем отеля

Прежде чем приступить к моделировке деталей, мы должны убедиться, что они находятся на своих местах и еще раз проверить их пропорции.

1.Проводим среднюю линию.

2.Проводим оси через опорные точки головы: слезники глаз, верхний край глазницы, основание носа, лобные бугры, основание носа. Учитываем перспективу и линию горизонта.

3.Проверяем наклон головы, сравнивая верхнюю часть глазницы с верхним краем уха, основание носа-с нижним краем уха. Проверяем лицевой угол.

4.Привязываем голову к плечевому поясу-из яремной ямки проводим вертикаль, смотрим, куда она попадает относительно глаза.

Проверяем пропорции.

В любом произведении есть главное и второстепенное. Необходимо определить детали по степени значимости и по степени сработанности. Глядя на эскиз определяем главное и второстепенное.

Урок (7,8)

Прорисовка деталей

1. Глаза   Перед проработкой детали желательно посмотреть на голову в целом. Если нужно, уточнить характер модели, её пропорции. Определиться, какую эмоциональную нагрузку несет деталь (глаза веселые, грустные, задумчивые и т.д.). Потом, учитывая замысел, занимаемся моделировкой. Прорисовку детали начинаем с разбора границы светотени. Затем работаем’на свету’. Тени стараемся прорабатывать меньше, делаем их более плоскими. Граница светотени проходит, как правило, по основным переломам плоскостей. Прорабатывая глаза, акцентируем слезники и наружные края глаз.   2. Нос   Моделировку носа также начинаем с уточнения характера и пропорций. Не должно быть механического рисования на любой стадии рисунка. Несмотря на большое разнообразие типов носов, их конструкция остается постоянной, меняются только пропорции. Помня о конструкции носа и его анатомии, разбираем форму. Порядок разбора тот же: сначала работаем на границе светотени, потом на свету. Акцентируем основание носа. Для моделировки деталей лучше использовать более твердые карандаши, чем в наброске, чтобы не перегружать рисунок лишним материалом.     3. Рот и подбородок   Начинаем с уточнения силуэта губ, проверяем их расположение в пятне лица. Проверяем пропорции подбородка. При изображении губ обычно акцентируются их уголки и разрез рта. Верхняя губа состоит из двух основных плоскостей-одна смотрит вверх, другая вниз. В местах их соединения на силуэте образуется жесткое касание. Нижняя губа состоит из 4ех плоскостей. Подбородок имеет верхнюю, нижнюю и боковые плоскости. Обращаем внимание на соединение нижней губы и подбородка. Последовательность разбора формы прежняя: сначала работаем по границе светотени, потом на свету.   4. Лоб   Как правило, активно освещенный лоб, на первый взгляд, кажется плоским, хотя он состоит из достаточно большого количества плоскостей, которые необходимо обозначить. У женской модели лобные бугры и надбровные дуги не так ярко выражены, как у мужской, но в рисунке они должны прочитываться. Разбираем касание пятна волос с пятном лица. Волосы лежат на разных плоскостях, поэтому здесь действует тот же закон-меняется плоскость, меняется касание.
  5. Разбор формы по основным переломам плоскостей

 

Разбор начинаем с границы светотени, она всегда проходит по основным переломам плоскостей. Там, где граница светотени встречается с фоном, всегда бывает активное касание. Затем разбираем форму по силуэту. С изменением плоскости меняется касание к фону. Силуэт волос, даже если они уложены в пышную прическу, повторяет плоскости, на которых они лежат.Следим, чтобы силуэт не был активнее переднего плана. Форму уха желательно заучить на классических образцах. Угол нижней челюсти всегда акцентируется. Подчиняем все детали большой форме.

 

Урок (9,10)

Завершающий этап




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав