Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Антиангинал.ср-ва.

Ангинопекторис-«грудн.жаба»-ишемич.болезнь сердца(ИБС),проявл.в том,что наруш-е питания(трофики) серд.мышцы и снабжение кислородом или потр-ть в кислороде. ИБС(формы): 1.стенокардия(покоя и напряжения); 2. Инфаркт миокарда(всегда наркотич.анальгетики);3. Дилокацион.миопатия-расш-е камер сердца,что приводит к резк.сниж-ю сократимости из-за обр-я миопатии.

Стенокардия. Симптомы:боль в обл.грудины лев.плеча,под лопаткой,бли перед-ся(иррадируют)в лев.руку до кончиков пальцев и при этом быв.удушье. в зависимости от интенсивности боли может набл-ся повышпототдел-я,бледность кожн.покрова. Стен-я быв.: напряж-я(болв.приступы набл.при физ.и умствен.нагрузках; покоя(возник-е боли ни с чем не связано). Боль возникает в рез.гипоксии,она же из-за физ.не достаточ-ти кислородом. При леч-и придержив-ся тактике: 1) устран-е боли: с целью обезболивания исп.наркотич. и обычн.анальгетики; 2) пониж.потр-ти в кислороде: исп.органич.нитраты,кот.явл.донорами монооксидазы-сил.сосудорасширяющ. компонет,улучш.процесс окисления,приводит к умен.потр-ти в кислороде. Нитраты особ-но нитроглицерин,д-ет недолго,коротко. Преп: А) нитроглицерин(подвер-ся межтабл.миграции,что может привести к наруш-ю доз,его лучше исп.в виде аэрозолей,капсул,д-ет 20-30мин.,исп. сублингвально,превращ-ся в проламбирован.ф.,кот.д-ет через 6-8ч,проламб.ф.д-ет исходя из толщины стенок микрокапсул,из кот. она сост.кроме табл.ф.,есть форма для инъекций,вводят преп.капельно,очень медленно,хранят его в темноте(1-2капли в час) выз.компенсаторно:учащ-е ритма,повыш.ЧСС,как побочно выз.головн.боль,кот.не проходит при прим-ианальгетиков,повыш.кол-ва глюкозы в крови Б) изосорбитмононитрата,изосорбитдинитрат(в отличии от Н.Г. изосорбиды не улетучив-ся и устойчивы при кипячении,д-ет аналогично Н.Г.,нет инъекцион.ф.,не д-ют быстро,но долго,удобны при леч-и хронич.болезней,нет симптома:головн. Боль. Проламбир.ф.Н.Г.( нитронг,трансдермал.пластыри-нитродерм). Потр-ть в кислороде может сниж-ся в рез.сниж-я работы сердца.исп. преп: бетта блок(пониж.потр-ть в кислороде,поскольку они пониж.силу и ЧСС при неправил.дозировке,режи приема,может набл.усил-е серд.недост-ти,это связано с пониж.сократимости.,сниж-ем употре-я кислорода набл-ся в том случае,если пониж.посленагрузка(когда кровь вошла в аорту); блок.кальциев.каналов(блокируя кальциев. каналы,эти преп.пониж.тонус гладк.мускулатуры тем сам пониж-я посленагрузка=> пониж. преднагрузка, преп.при длит.прим-и выз.накопл-е жидк-ти=>могут вознак.отеки,соч-ся с мочегон., преп: нифедипин,амлодипин(сам.акт.,при длит.прим-и набл усталость,пониж.полов.потенции у муж),фенигидин,нимодипин(в инъекцион.ф,внутрь,исп.при ишемии головн.мозга,обычно соч-ся с мочегон.) Преп,улучш-щие метаболизм: триметазидин(внутрь),рибоксин(внутрь,инъекции)-увел-ют кол-во АТФ,происх.повыш.энергет.запасов,группа сам.нетоксич.,но они не выз.резк.клинич.изм-я. Преп,расширяющ.коронарн.сосуды: ментол(эффект-ть малая,при очень слабых симптомах); дипиридамол(курантин)-расш-ет не только коронарн.сосуды,но и сердца,почек,умеренно головн.мозга,пониж.агрегацию тромбофлебитов(примпанис),может выз.синдром обкрад-я,т.е.перенаправл-е крови из больн.участков к здоровым,не наза-ся при приступах стенокардии,расш-ет сосуды плаценты,улуч-ет кровоток в плаценте.

Инфаркт миокарда -при инф.миок.в первую очередь делают обезбаливание наркот. Анальгетиками(морфин,промедол,фентонин),после него исп.преп,кот.пониж.потр-ть в кислороде (органич.нитраты для инфузии(нитроглицерин). Во время инф.миок.повыш.спос-ть крови свертыв-ся и повыш.вязкость,приводит к ухудш-ю кровообр-я по мелким сосудам,в рез.обр-ся тромбы. К преп отн: антиангриганты (пониж.вязкость, агрегацию:аспирин в дозах по 325мл,тиклопидин, преп,сниж.холестерин(статины-симвостатин, аторвостатин,розувастатин), преп.клоперидил)пониж.вязкость,а не холестерин); фибринолитик (тромболит.терапия-стрептокиназа, урокиназа-в вену,исп.для раствор-я уже имеющ.тромбов). при онф.м.нельзя назн. преп,кот.пониж.сократимость,надо АД держать в норме,еще назн.антикоагулянты(гепарин-препятс.обр-ю тромба),эноксопарин,фраксепарин.

Ср-ва,улучшающ.мозг.кровообр-я. При ухудш-и мозг.кровооб-я набл.ишемиз-я,проявл.в виде инсульта,виды и.:а) ишемич.(не набл.кровоизлияния,они более легкие,хорошо потдаются леч-ю) б)геморолог.(сосуды разрыв-ся и набл.кровоизлияния в мозг,при повыш.АД или перепады АД,атеросклероз, преп.: 1. Блок.кальциев.каналов(нимодипин,цикнаризин,ницерголин- рассл-ют мускулатуру преимущ.в мозг.сосудах; 2. Смеш.гр:винпоцетин(обогащ.кислородом мозг,расс-ет сосуды),ксантиноланикотинат(расш-ет сосуды),пикамилон(улучш-ет питания головн.мозга и рассл-ет сосуды),пентоксифелин(улучш-ет микроциркул-ю(по капиллярам)-улучш-ет деформацию эритроцитов; 3. Антикоагулянты и антиангриганты,если не геморол.инсульт.

Гипотензивн.ср-ва. Артериал.гипертензия-стойк,постоян.повыш-е АД,более чем 140/90. Гипертон.кризы-кратк.резк.повыш.АД. Чист.гипертензия-быв.редко,оченьтрудно лечить. В осн.давление подним-ся из-за наруш-й ф-и кое-каких органов:сердце,сосуды, почки, головн. мозн,НС,гормонал.баланс. гипертония(болезнь),быв: гиперкинетич.(кот.чаще встр-сяу молод.людей,в осн.повыш.систол.давл-я,что соч-ся с повыш.ЧСС); гиперволемич.(повыш.объем циркулируем.крови,давл-е стабил,выс., знач-но повыш.диастол.давл-е,отеки,при этом повыш.риск ишемиз-и многих органов:набл.накопл-е ионов натрия в мыш.слое сосудов,что приводит к отеку сосудов,просвет суж-ся,леч-е:огран-е в употр-и соли,иск.курение,адекватн.физ.акт-ть,для правил.леч-я:изначально нужно лечить теорганы,кот.страдают. Для леч-я исп.: а) при кризах (ганглиоблок.,каптоприл,нифедипин,натрия нитропрусид-резк.снижАД недопустимо,т..может привести к ишемиз-и органов; б ) гипертония -при леч-и гиперкинет.типа употр-ся:бетта блок(понижАД),седативн.ср-ва,ср-ва,умен.раздраж-ть, нервозность;при гиперволемич.типе исп: симтолептики, некот.бетта-блок,преп.центр.д-я (клофелин-явл.стим.регулят.рец.симпатич.синапсов,свойственно феномен 1ой и послед.дозах: при перв.приеме он сильно разд-ет адренорец,АД пониж-ся,в дальнейш.АД пониж.из-за тормож-я дея-ти синапса,так и при отмене преп.синапс стим-ся из-за освобож-я регулят.рец.,клофелин сильно понижАд,поэтому в виде р-ров не прим-я из-за рисков инфаркта,инусальтов); ингибиторы (ангеотензин,превращающ.фермента-ренин(вазооптивн. пептид,вырабатывающ. почкамии желудком(усил.выраб.солян.к-ты),ренин способ.переходу: ангиотензиноген под влиянием ренина прев-ся в ангитензин1,затем под влиянием АПФ прев-ся в ангиотензин2 (вазокноструктор),к инг.АПФ отн:каптоприл,энолаприл, лизиноприл,периндоприл (они полож-но влияют на серд.дея-ть,но они выз.накопл-е жидк-ти,из-за расш-я сосудов повыш.объем циркул.крови,соч-ся с мочегон.преп.,побочн: выз.рефлект. кашель,кот.ничем не подавл-ся,более хорош.комбин-я получ-ся лизиноприл+амлодипин; блок.ангитензин.рец. (лозартан-мех-зм закл-ся в том,что они блок-ют те рец,кот.связ.ангитензин,выз-вая вазоспазм=>ангиотензин в этом случае присут.,но не оказ.влияние на сосуды,потому что рец.заняты. Эти преп.исп.в тех случаях, когда инг.АПФ недостаточно эффект-ны или к ним разв-ся толерант-ть. Все для приема внутрь,соч-ся с мочегон.ср-ми; блок.кальциев.каналов;активаторы калиев-каналов( миноксидил-спос-ет проник-ю калия внутрь мыш.гладк.мускулатуры,что выз.рассл-е ее,сосуды расш-ся.пониж.АД,если повыш.приток в клетку,то приток кальция резко сниж..исп.при аллпеции,если негормонал.хар-ра. Донаторы окиси азота: нитропрусид натрия исп.при кризах.азот-явл.сил.вазодинотатором(сосудорасш-ий компонет)-в данном случае от преп.отщепл-ся азот и получаем сосудо-расш.эффект,но нитропрусид д-ет очень быстро; мочегонные ср-ва

Мочегон.ср-ва- делятся на группы: 1)осмотич.диуретики(манитол-увел-ет осмотич.давл-е крови и мочи.эффект разв-ся по всему нефрону; 2)петлев.диуретики (фуросенид, торасемид, дихлотлазид (они предотв.реабсорбцию воды и соли),бумекс,аквафор,юрилекс(более исп.при толерант-ти к др.сил.мочегон). все они выз.гипокалиомию. 3)калия,сберегающ.диуретики(спиронолактон-вирашпирон,приводит к повыш.конечн.мочи,но усил-ся реабсорб-я алия,наз.к,сберегающ.: триамтерен,амилорид-мало.исп-ся; 4) ингибиторы карбоангидразы(приводят к изм-ям рН+ в крови, в рез.чего меняется обмен гидрокарбонат,они нач.выводится кровь-кислая,моча-щелочь, пониж.спинномозг.жидк-ти,преп.пониж.кол-ва спинномозг.жидк-ти,пониж.его давление,АД несущественно мен-ся-ацетазоламид.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав