Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гуманистическая (ренессансная) антиква

Читайте также:
  1. Гуманистическая модель обучения и воспитания.
  2. Гуманистическая психология
  3. Гуманистическая психология
  4. Гуманистическая психология (А. Маслоу, К. Роджерс).
  5. Гуманистическая социология П.Бергера и Т.Лукмана.
  6. Гуманистическая теория личности А. Маслоу
  7. Методологические основы педагогической этики. Авторитарная и гуманистическая модели педагогической этики
  8. Основные черты этики Нового Времени. Гуманистическая этика эпохи Возрождения.

-геликаза\: разрушает водородные связи

-топоизомеразы (I и II)\: снимают топологическое напряжение в сети ДНК. I-однонитевые разрывы, II-двунитевые разрывы.

-ДНК-полимеразы\:

ДНК-полимераза I\: может работать как полимераза-удлиняет цепь. Может как экзонуклеаза-резать нуклеотиды с 3\'и 5\' концов.

ДНК-полимераза II\: это фермент репарации, в репликации не участвует.

ДНК-полимераза III\: это основной фермент репликации. Скорость полимеразной реакции в 60 раз больше, чем у ДНК-pol I. Работает как полимераза и экзонуклеаза 3\' конца.

-Праймаза\: синтезирует праймеры, которые выступают в роли затравки.

- лигаза\: сшивает фрагменты Оказаки.

-Гираза\: закручивает в спираль.

3.5 Ведущая и отстающая цепи ДНК реплицируются координированно, что обеспечивается димеризацией ДНК-полимеразных комплексов. В таком димере, который образуется при участии тау-белка, один ДНК- полимеразный комплекс осуществляет непрерывный синтез ведущей цепи ДНК, а другой - фрагментов Оказаки отстающей цепи. Для димеризации ДНК-полимеразы III E. coli необходим тау-белок, в то время какпродукт гена 43 бактериофага Т4, по-видимому, изначально находится в виде димера. Другое различие репликативных комплексов E. coli и фага Т4 заключается в том, что холофермент ДНК-полимеразы E. coli сохраняется в виде стабильного комплекса и в отсутствие ДНК, тогда как холофермент Т4-ДНК-полимеразы существует только в присутствии матрицы.

Праймосома (primosome) [англ. primer — запал, затравка и греч. soma — тело] — комплекс белков, который катализирует инициацию синтеза фрагментов Оказаки в ходе репликации ДНК; обладает активностью праймазы и геликазы.

реплисома - Полный набор ферментов, находящийся в репликационной вилке и осуществляющий репликацию ДНК

Фрагменты Оказаки — относительно короткие фрагменты ДНК (с РНК-праймером на 5' конце), которые образуются на отстающей цепи в процессе репликации ДНК.

 

 

Гуманистическая (ренессансная) антиква

Гуманистическая антиква появилась в XV веке в Италии как альтернатива готическому письму, которое, по мнению мастеров Возрождения, имело слишком много недостатков. Своей целью они поставили разработку такого метода письма, который мог бы легко воспроизводиться и был бы простным, лаконичным и легкочитаемым. Гуманистическая антиква по начертанию ближе всего приближается к наиболее старым (римским капитальным) шрифтам. В ней можно выделить веницианскую антикву Йенсона, Гриффо; французскую Гарамона, Гранжона; голландскую ван Дейка. Эти шрифты имитируют рукописные, выполняемые ширококонечным пером, отличаются малым контрастом и разноширностью, засечки близки по форме к треугольнику и плавно переходят в основные штрихи, оси овалов наклонны.
К этой группе можно отнести такие шрифты как Bembo, Garamond, Goudy Old Style, Palatino, Times New Roman, гарнитура Лазурского, Мысль, Ньютон.

Переходная антиква (антиква барокко)

Рисунок букв переходной антиквы более контрастен и менее разноширен, форма букв обусловлена главным образом процессом гравирования; засечки более острые, оси овалов почти вертикальны.
Примерами шрифтов этой группы можно считать Caslon, Baskerville, Fournier, Петербург.

Новая антиква (антиква классицизма)

Шрифты, основанные на рисунке новой антиквы, связаны с процессом гравирования на металле; они контрастны, тяготеют к одноширности, их засечки длинные, тонкие; оси овалов строго вертикальны.
Наиболее характерными примерами можно назвать шрифты Бодони (Bodoni), Walbaum, Firmin Didot, Дидона.

Брусковые шрифты (египетская антиква)

Изобретена в Великобритании в начале 19 века. Эти шрифты практически не имеют контраста, засечки прямоугольной формы, почти без скруглений в местах присоединения к основным штрихам.
К этой группе можно отнести такие шрифты, как Beton, Memphis, Балтика, Ксения Вестерн.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав