Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 9. Информационное табло.

Читайте также:
  1. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. NE-информационное письмо
  3. Quot;Статья 158. Условия утверждения мирового соглашения судом или арбитражным судом
  4. Quot;Статья 160. Отказ суда или арбитражного суда в утверждении мирового соглашения
  5. Quot;Статья 2141. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей
  6. Quot;Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве
  7. V УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАКТИКИ
  8. VII. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. А в случае назначения экспертизы, суд будет вправе приостановить производство по делу на основании п. 1 Статья 144 АПК
  10. Аа-а, какие все ленивые жопы,- проныла я уже истратив добрых два часа на практически бессмысленные поиски. –Ну и фиг с вами, сама сделаю. И хрен вам, а не моя статья!

9.

9.1. Только Руководитель гонки и Главный секретарь соревнования вправе давать официальную информацию о соревновании.

9.2. Официальное табло соревнования (см. п. 1.16) находится в Секретариате соревнования. Дублирующее табло может располагаться в паддоке и пресс-центре. Место расположения основного и дублирующих табло указывается в Регламенте.

9.3. Организатор обязан провести минимум одно официальное собрание Представителей и/или Водителей, место и время которого объявляется в Регламенте (Брифинг). Участие Водителей и Представителей в Брифинге является обязательным.

 

Статья 10. Общие условия безопасности.

10.

10.1. Основная задача службы безопасности горной гонки состоит в том, чтобы максимально обеспечить безопасность населения (включая зрителей), участвующих Водителей и официальных лиц. Ответственность за соблюдение мер безопасности на горной гонке несет Руководитель гонки.

10.2. Маршрут горной гонки должен учитывать все особенности дорожного движения в прилегающей к трассе местности. Горные гонки проводятся на специально закрытых трассах, всякое постороннее движение на которых должно быть исключено. Все дороги и подъездные пути, ведущие к трассе, также должны быть закрыты для любого движения.

10.3. Это должно быть сделано следующим образом:

- все примыкающие и/или пересекающие дороги должны быть полностью перекрыты (заблокированы), а места перекрытий обеспечены достаточным количеством дорожных маршалов и сотрудников ДПС;

- тупиковые дороги (например, к дачам, гаражам и т.п.) должны быть блокированы заградительными лентами или барьерами, с прикрепленными к ним листовками - предупреждающими о времени проведении соревнования и опасности выхода на трассу.

10.4. Трасса горной гонки должна быть выбрана и подготовлена таким образом, чтобы средняя скорость автомобилей не превышала величину в 110 км/час. При подготовке каждой горной гонки необходимо учитывать особенности восприятия этого соревнования зрителями в той местности, где она проводится.

10.5. Информация о горной гонке должна публиковаться и распространяться различными средствами: интернет, радио, пишущие и телевизионные СМИ, афиши, распространение информационных листовок. Все места, нахождение зрителей в которых представляет опасность для них самих, или создает опасность или помехи для Водителей, должны быть закрыты для доступа зрителей.

10.6. Информационные материалы (листовки, буклеты и т.п.) с инструкциями по безопасности должны распространяться во всех местах, где так или иначе организовано присутствие зрителей. В таких местах количество дорожных маршалов и сотрудников органов общественного порядка должно обеспечивать общественную безопасность в течение всего времени проведения гонки.

10.7. Посты дорожных маршалов размещаются на трассе так, чтобы удерживать зрителей в отведенных для них местах посредством щитов, барьеров или оградительных лент, с использованием свистков или громкоговорителей. Кроме того, посты дорожных маршалов должны в максимально возможной степени предупреждать экипажи о любых помехах, затрудняющих движение на трассе. Не допускается перемещение зрителей по трассе и в непосредственной близости от неё, пока участок открыт для соревнования (в течение всего периода времени от проезда первого автомобиля службы дистанции и до прохождения последнего автомобиля - «метлы»).

10.8. Присутствие любого постороннего транспортного средства в границах трассы или в непосредственной близости от нее считается опасным и может привести к отмене очередного заезда.

10.9. На старте трассы горной гонки в течение всего дня должны находиться:

· - один автомобиль «Скорой медицинской помощи», оборудованный средствами для проведения реанимации;

· - один автомобиль аварийно-спасательной службы (FIV), оснащенный гидравлическим оборудованием для высвобождения людей из потерпевшего аварию автомобиля;

· - один автомобиль противопожарной службы МЧС России, должен быть оснащен средствами для полного тушения огня.

10.10. На судейских пунктах трассы «Старт», «Пост безопасности», «Стоп», должны находиться минимум два огнетушителя, специально предназначенных для тушения горючих жидкостей, с общей емкостью огнегасящего состава не менее 12 кг (по 6 кгс обеих сторон проезжей части).

10.11. Для отслеживания движения Водителей по трассе горной гонки, а также обеспечения оперативной связи с Руководителем гонки и штабом гонки, должны применяться посты связи, которые располагаются на трассе приблизительно через 2,5 км (индивидуально для каждой горной гонки), которые обозначаются знаками с изображением символа поста. Символ поста связи - изображение «молнии со стрелкой направленной вниз» - должен быть черного цвета на голубом фоне. За 100 м до радиопоста должен устанавливаться предупредительный знак с символом поста на желтом фоне. Все эти знаки устанавливаются парно по обеим сторонам дороги.

10.12. Отслеживание движения Водителей по трассе горной гонки должно проводиться в штабе горной гонки, или на трассе специальным офицером службы безопасности горной гонки, для чего может быть использована произвольная форма протокола или диаграммы отслеживания. Процедура действий в случае «потери» соревнующихся Водителей на трассе, должна быть описана Организатором в Плане безопасности.

10.13. Водитель, выбывший из гонки, должен как можно быстрее сообщить о своем сходе Организатору. Любой Водитель, не исполняющий это требование, может подвергнуться денежному штрафу.

10.14. В каждом заезде гонки должны использоваться следующие автомобили службы дистанции:

· - автомобиль Комиссара по маршруту;

· - автомобиль закрывающий трассу;

· - автомобили службы дистанции с номерами «000» «00» и «0» («нулевые» автомобили);

· - автомобиль, открывающий трассу (автомобиль «метла»).

 

10.15. Обязательные требования для Водителей автомобиля «0»:

· - каркас безопасности, защитные шлемы, трех-, четырех- или шести точечные ремни безопасности.

· - должен иметь постоянную радио и/или телефонную связь со штабом горной гонки, Руководителем гонки, Комиссаром по безопасности и старшими комиссаром гонки;

· - должен иметь лицензию «Судьи» или «Лицензию водителя» ФИА, выданную соответствующей НАФ.

· - должен иметь опыт участия в горных гонках или в ралли.

10.16. Автомобиль Комиссара по маршруту должен проехать по всей трассе горной гонки приблизительно за 45 – 60 мин. до старта первого заезда.

10.17. Закрывающий автомобиль службы дистанции, оборудованный мигалкой и системой громкого оповещения зрителей, должен проехать по маршруту трассы приблизительно за 30 - 45 мин. до старта первого автомобиля с целью предупреждения зрителей и гарантий того, что все, кто находился в опасных местах, удалены от этих мест. Автомобиль дистанции, закрывающий трассу, не должен обгонять или оставлять позади себя любое движущееся по трассе или стоящее транспортное средство.

10.18. Каждый «нулевой» автомобиль должен иметь на капоте и обеих передних дверях панели размером 16 x 50 см, содержащие слово «SAFETY» (или «БЕЗОПАСНОСТЬ»), и должен быть оборудован проблесковым маячком на крыше и сиреной. На старте первого квалификационного заезда гонки должно быть не менее трех «нулевых» автомобилей, а на старте каждого последующего заезда гонки – не менее одного «нулевого» автомобиля, причем в любой момент каждый «нулевой» автомобиль может быть заменен другим автомобилем, соответствующим вышеприведенным требованиям. В случае отсутствия «нулевых» автомобилей старт заезда должен быть отменен. Руководитель гонки должен учитывать рекомендации водителей «нулевых» автомобилей.

10.19. Для открытия трассы применяется один автомобиль, открывающий трассу (автомобиль - «метла»), который должен проехать всю трассу гонки за последним автомобилем, участвующим в горной гонке. Эти автомобили должны иметь на передних дверях панели размером 36 x 50 см с изображением клетчатого флага и зеленым проблесковым маячком на крыше. После проезда открывающего автомобиля «метла» сервисные автомобили и судьи могут выйти на трассу для эвакуации неисправных автомобилей и т.д.

10.20. При несчастном случае с Водителем, со зрителем или с официальным лицом, когда требуется срочная медицинская помощь, Водителям или другим лицам, находящимися в месте аварии, должен быть немедленно показан красный знак-символ «SOS» следующим автомобилям, пытающемуся оказать помощь. Любой Водитель, увидевший показанный ему красный знак-символ «SOS», должен немедленно остановиться для оказания необходимой помощи и как можно точнее выяснить следующую информацию:

· - стартовый номер попавшего в аварию автомобиля;

· - количество пострадавших в автомобиле и/или иных лиц;

· - факт блокирования Водителя в автомобиле или вне его;

· - точное место аварии (с указанием любых привязок на местности);

· - любую другую жизненно важную информацию (о возгорании или опасности пожара, затоплении автомобиля и т.п.).

Одновременно с выяснением данной информации остановившийся Водитель должен принять меры для остановки всех следующих автомобилей, а также используя все имеющиеся в его распоряжении средства связи (телефон, радиосвязь и пр.) известить о случившемся штаб горной гонки. Следующий за первым остановившимся автомобиль, должен также остановившись и получив от первого остановившегося Водителя вышеуказанную информацию, проехать от места происшествия в сторону ближайшего по ходу движения поста связи или судейского пункта и сообщить о происшествии. После того, как службам обеспечения безопасности гонки сообщено о необходимости оказания медицинской и/или иной помощи, красный знак-символ «SOS» должен показываться всем следующим автомобилям, которые также обязаны остановиться для выяснения необходимости помощи, а затем продолжать движение в сторону финиша со скоростью не выше 50 км/час. Автомобиль, потерпевший аварию, вблизи которого не видно пострадавшего Водителя (или видно, что он находятся внутри автомобиля), и при этом не показывается зеленый знак-символ «ОК», должен рассматриваться любым Водителем как ситуация, требующая медицинской помощи, а порядок действий всех Водителей должен соответствовать выше описанному. Любой Водитель, имевший возможность, но не исполнивший эти предписания, исключается из гонки. Все подобные случаи фиксируются в протоколах Коллегии Спортивных Комиссаров, изучаются Комитетом горных гонок, который может применить к виновным более строгое наказание, вплоть до дисквалификации.

10.21. В случае получения информации о несчастном случае, при котором требуется срочная медицинская помощь, движение на трассе должно быть немедленно остановлено. Такое решение должен принять Руководитель гонки по сообщению Комиссара по безопасности гонки, его заместителя, старшего комиссара трассы или Старшего судьи судейского пункта, непосредственно принявшего информацию о происшествии. В этом случае движение всех Водителей, которым еще не дан старт на очередной заезд, приостанавливается. Всем Водителям, которые уже стартовали в заезде, но еще не миновали место аварии, на всех постах связи, предшествующих месту аварии, по распоряжению Руководителя гонки показываются желтые флаги, которые должны быть на каждом посту связи. Флаг может показываться только по указанию Руководителя гонки, маршалом на котором есть отличительная одежда (специальный жилет с символом поста связи).

10.22. Время введения в действие (применения) желтого флага фиксируется Руководителем гонки и сообщается Спортивным комиссарам. При проезде мимо показанного желтого флага Водитель должен немедленно снизить скорость и далее следовать со скоростью не более 50 км/час. и быть готовым в любой момент остановиться. К любому Водителю, не исполнившему это требование, Спортивные Комиссары могут применить наказание вплоть до исключения. Желтые флаги должны быть только на постах связи. Нигде на трассе горной гонки дорожными маршалами не могут применяться никакие другие флаги.

10.23. В каждом соревнующемся автомобиле должен быть знак размером не менее 42см х29,7 см (формат А3), с одной стороны которого должен быть красный знак «SOS», а с обратной – зеленый знак «OK». Указанный знак выдается Водителям на Административной проверке при необходимости.

10.24. В случае аварии или схода с трассы, когда не требуется немедленное медицинское вмешательство, любой Водитель должен четко показывать зеленый знак-символ «ОК» всем последующим автомобилям, пытающемуся оказать помощь. Если потерпевший аварию Водитель покидает свой автомобиль, знак «ОК» должен быть выставлен так, чтобы его было ясно видно другим проезжающим автомобилям, и надежно закреплен на автомобиле или около него.

10.25. В каждом автомобиле, участвующем в гонке, должно находится 2 красных светоотражающих знака-«треугольника», которые должны быть закреплены в легкодоступном месте в салоне автомобиля и, в случае остановки автомобиля на трассе, с целью предупреждения последующих автомобилей, выставляются Водителем одновременно с знаком-символом «ОК»: сначала 1-й - на хорошо просматриваемое место, за не менее 100 метров до места остановки автомобиля, а затем 2-ой – за 10 - 15 метров до автомобиля. Знаки «треугольник» не устанавливаются в случае, когда остановившийся автомобиль находится полностью вне дороги и очевидно не создает помех прохождению других автомобилей.

10.26. Любая авария, вызвавшая несчастный случай со смертельным исходом или травму, потребовавшую медицинского вмешательства, должна быть предметом отчета в Комитет горных гонок РАФ. Этот отчет готовит комиссия, состоящая из назначенных РАФ Спортивного комиссара, Технического Делегата и Делегата по безопасности, а также комиссара безопасности гонки, главного врача и, если это возможно, представителя административных органов власти. Отчет должен быть представлен в РАФ не позднее 15 дней после окончания соревнования кроме случаев, когда это запрещено тайной следствия или другими положениями законодательства.

10.27. В случае, если какой-либо Водитель принял решение о сходе, он обязан сообщить об этом на ближайшем контрольном посту, либо водителю автомобиля «метла», обязательно сообщив причину схода. Водителям строжайше запрещено двигаться на своем автомобиле по трассе в направлении противоположном движению гонки без сопровождения Организатора, кроме острой необходимости вывода автомобиля из опасной позиции.

10.28. Все ремонтные работы с автомобилем могут производиться только в Паддоке. Начиная с предстартовой зоны и на всей протяженности трассы гонки, любой сервис запрещен! За исключением случаев, когда это специально разрешено СК РАФ, никто кроме Водителя, Официальных лиц и персонала аварийно-спасательных служб не может дотрагиваться до остановившегося автомобиля, если он не в паддоке или в зоне выпуска из паддока.

10.29. Водители, принимающие участие в тренировке и гонке, должны

носить одежду и шлем, указанные в приложении к СК РАФ «Требования

к Водителям».

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав