Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Восприятие произведений искусства. Анализ произведений искусства. Значение искусства в жизни человека. Крупнейшие художественные музеи.

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I.Понятие и значение конституционного контроля
  8. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  9. II. Анализ деятельности педагога
  10. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.

Восприятие произведения изобразительного искусства предполагает активную деятельность, для которой требуется соответствующая подготовка. Развитие художественного восприятия включает решение следующих основных учебных задач:

· Развитие отзывчивости к произведениям.

· Развитие способности выразить свое отношение к произведению.

· Расширение объема знаний и представлений об искусстве.

Дети начальной школы еще не могут адекватно рассказать о своих переживаниях. Необходима особая методика знакомства с изобразительным искусством.

Задачи методики:

· развивать у детей умение расспрашивать о произведениях;

· развивать навыки общения по поводу искусства

· учить детей использовать своё умение наблюдать действительность при рассказе о произведениях изобразительного искусства;

· развивать умение сопоставлять произведения изобразительного искусства с аналогичными явлениями из области другого искусства;

· учить графической речи.

Развитие восприятия в школе может быть основано на обширном материале произведений. В 1 классе дети имеют представление о художниках-живописцах, графике. Во 2 классе представления о работе художников расширяются.

Лучший путь изучения искусства — знакомство с подлинными произведениями живописи. Подлинники можно встретить в музеях и на выставках. Для детей школьного возраста характерна подвижность восприятия, фантазирование при восприятии. В этом случае фантазирование развивает творческие способности и говорит о заинтересованности детей, их эмоциональном подъеме.

Значение искусства в жизни человека

Искусство - это специфическая форма отражения окружающего мира при помощи художественных образов. Если наука использует для познания мира понятия и методы исследования, то искусство - художественные образы и интуицию. Виды искусства - это живопись графика, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство, художественная литература, музыка, танец, балет, театр, кино и т.д. Живопись, графика, скульптура называют изобразительным искусством. Все виды искусства входят в состав художественной культуры. Искусство - это вершина художественной культуры. Человек получает эстетическое наслаждение, отдыхает, снимает стрессы в процессе «потребления» произведений искусства. Искусство занимает особое место среди других эстетических ценностей и предстаёт перед воспринимающими его людьми в виде художественных произведений, созданных живописцами, скульпторами, писателями, музыкантами — всеми художниками в различные периоды исторического развития общества.

Крупнейшие художественные музеи

 

· НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

· ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ

· ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ

· Музей Пия-Климента

· Галерея Уффици

· Музей Боде

· Новый музей

· Музей истории искусств

· Лувр и др.

Литература:

1.Программа «Изобразительное искусство»- Мн., 2008г.

2.Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе М, 1998

3.Мінц Н.Д., Таланцава В.Ф. Выяўленчае мастацтва, 1 кл.- Мн., 1999

4.Волкова Н.Г., Данилов В.Н. Изобразительное искусство 1-5 классы. Примерное календарно-тематическое планирование. Мн., НИО, 2008

5.Изобразительное искусство в начальных классах,\Б.Юсов и др.- Мн., 1993

6.Данилов В.Н. Методика преподавания изобразительного искусства и художественного труда. Мн., 2004

7.Волков И.П. Приобщение школьников к творчеству. М, 1982

 

Краткий обзор методов преподавания изобразительного искусства.Обучение рисованию в древности и в эпоху средневековья. Вклад художников Возрождения в методику преподавания изобразительного искусства.

В эпоха Древнего Египта впервые создаются специальные художественные школы.Обучение проходило уже не от случая к случаю, а систематически. Метод и система обучения у всех художников-педагогов были едиными.Обучение рисованию строилось не на основе изучения натуры, а на заучивании выработанных правил и канонов.Основное внимание египетские художники обращали на изображение человеческой фигуры.Был разработан специальный канон, который египтяне установили путем изучения и измерения как всей фигуры, так и каждой ее части. Искусство носило ярко выраженный классовый характер.Принципы и методы обучения рисунку строились согласно основным законам фронтальности.Рисовали египтяне углем, кистью, а также выцарапывали металлическими штифтами (палочками) рисунок на глиняных досках, на камне и на стене по сырой штукатурке.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав