Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оборудование занятий по изобразительному искусству. Художественные техники и материалы, применяемые на уроках изобразительного искусства в начальных классах

Читайте также:
  1. I. ПОЛЬЗА ОТ ТЕХНИКИ
  2. I. Смешанные техники (основной материал - тушь)
  3. II. ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПСИХИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ
  4. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  5. IV. Проблемы применения данной техники _
  6. IV. ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  7. VI. Предварительное расписание занятий
  8. XX век и новые формы европейского искусства
  9. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке
  10. Авиация – одна из самых молодых отраслей техники

Художественное воспитание детей в современной системе воспитания не может быть второстепенным. Изобразительное искусство, бумажная пластика, художественное конструирование - наиболее эмоциональные сферы деятельности детей. Работа с различными материалами, в различных художественных техниках расширяет возможности ребенка, развивает пространство воображения, творческие способности.При выборе оборудования,материалов следует учитывать виды деятельности учащихся, тему урока, подготовку учащихся, возможность школы. В начальных классах материалы практически одинаковые, но усложняются техники выполнения работ, т.к. у учащихся накапливаются знания, умения, навыки и опыт.Виды деятельности:-изображение,-украшение,-конструирование,моделирование, проектирование.На уроках по изобразительному искусству преподаватель обязательно должен использовать наглядность. Она повышает активность, предупреждает ошибки детей, служит натурой, объектом изображения.Наглядность можно разделить на несколько видов:-предметная,-объемные модели-учебно-методические таблицы,-репродукции картин, рисунки, произведения ДПИ,-демонстрационные наглядности,-педрисунок.

Демонстрации могут проводиться при помощи технических средств обучения, таких как:-аудио- или CD-проигрыватель,-телевизор,-диапроектор,-диапозитив,-эпипроектор.

К материально-техническим средствам относятся бумага, карандаши, резинка, уголь, мел, пастель, акварель, гуашь, кисти, перья, палитра и другие материалы, инструменты, принадлежности. С помощью этих материально-технических средств осуществляется изобразительная деятельность.

Бумага. В процессе обучения рисованию применяют газетную, обойную, рисовальную, чертежную бумагу, стараясь, умело использовать свойства каждой. Газетная, обойная и оберточная бумага имеет мелкозернистую, рыхлую, ворсистую поверхность, способную хорошо удерживать сыпучее красящее вещество. Поэтому её применяют для работы углём и пастелью.

Карандаш простой. Для рисования применяют графитовый карандаш, преимущественно гранёной формы, средней мягкости — Ми 2М. острием графита рисуют тонкие линии и штрихи, а его боковой частью проводят более толстые линии и выполняют тушевку. Готовя карандаш к работе, острым ножом стачивают деревянную оправу на 25-30 мм и обнажают графит на 8-10 мм, заостряя его конец, чтобы он покалывал как иголка.

Карандаш цветной. Цветные карандаши имеют толстые стержни, в состав которых входят жировые частицы. При сильном нажиме стержни сильно крошатся и ломаются, жирный, блестящий след и прочно соединяется с бумагой, поэтому плохо удаляется резинкой и слабо воспринимает повторную прокладку другим цветом. Следовательно, деревянную оправу цветных карандашей надо стачивать на меньшую длину, чем у простых, и слабо нажимать на оправу.

Резинка. Для рисования применяют резинки только мягкие, остроугольные: они не разрушают поверхность бумаги и незаметно удаляют остроугольной частью отдельные линии и небольшие пятна тона.

Палитра - это пластинка, дощечка, на которой художник проверяет цвет взятой краски, смешивая краски для получения нужного оттенка, чтобы затем перенести их на рисунок. В акварельной живописи применяют палитры фаянсовые, фарфоровые, пластмассовые и жестяные, покрытые белой краской, на которой хорошо видны тончайшие оттенки цвета.

Существуют различные художественные техники, применяемые на уроках изобразительного искусства.Акварель-означает живопись красками на водной основе.
Существуют разновидности техник акварели:по-сухому - живопись по сухой бумаге, с просушиванием каждого слоя краски перед нанесением последующего.по-сырому, мокрая акварель.В учебном рисовании применяют наборы в 10-16 красок. В набор входят чёрный, фиолетовый, пурпурный, красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, коричневый цвета.Батик (от индонезийского ва - хлопчатобумажная ткань и tik - точка) - рисунок на ткани.Существуют несколько разновидностей батика:- холодный батик, - рисунок создается с помощью холодного резервирующего состава,-горячий батик - рисунок создается с помощью горячего резервирующего состава: расплавленного воска или других подобных веществ.Гравюра (от фр. gravure - вырезать, создавать рельеф) - вид графического искусства, подразумевающий создание разными способами печатных форм.Граттаж (от франц. grattage, от gratter - скрести, царапать) - способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью по воску.Коллаж (фр. collage - наклеивание) - технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в наклеивании на основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.Мозаика (фр. mosaïque, итал. mosaico от лат. (opus) musivum - произведение посвящённое музам) - декоративно-прикладное и монументальное искусство разных жанров, произведения которого подразумевают формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности разноцветных камней, смальты, керамических плиток и других материалов.Пастель — толстые стерженьки разного цвета в бумажной облатке, напоминающие цветные мелки. Пастелью работают на шероховатой бумаге как цветными карандашами, нанося штрихи и полосы, которые можно растушевать пальцем или ратушной бумажной или замшевой палочкой. Дает матовый, слегка блеклый, красочный слой. Как и уголь, пастель плохо соединяется с бумагой и осыпается.Гуашь - техника живописи на бумаге, картоне, полотне, шелке, кости плотными матовыми красками из тонко растертого пигмента с водоклеевым связующим с применением белил (гуашевыми красками, гуашью).Таким образом, различные техники помогают сделать урок эмоционально богаче, развивает у учащихся воображение и фантазию.Такие работы вызывают огромный интерес не только на уроках ИЗО, но и становясь призерами на выставках и конкурсах.

Литература:

  1. Мелик-Пашаев А. А., Новлянская З. Н. Ступеньки к творчеству. М., 1995.
  2. С. Кожохина «Батик» Ярославль 1997
  3. И. Г. Мосин «Рисование» 1-часть Екатеринбург 1997

26. Психологические и возрастные особенности детского рисунка. Анализ и критерии оценки детских, учебных и творческих работ»

Изобразительная деятельность — одно из первых и наиболее доступных средств самовыражения ребенка, в котором проявляется своеобразие многих сторон детской психики. Рисунок является мощным средством познания и отображения действительности, в рисунке раскрываются особенности мышления, воображения, эмоционально-волевой сферы. Так же как игра, он позволяет более глубоко осмыслить интересующие ребенка сюжеты.

Таким образом, занятия рисованием способствуют оптимальному и интенсивному развитию всех психических процессов и функций, приучают ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав