Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы резьб крепежных деталей.

Читайте также:
  1. А направлен по оси вращения согласно правилу буравчика, то есть, в ту сторону, в которую ввинчивался бы буравчик с правой резьбой, если бы вращался в ту же сторону.
  2. Анализ технологичности деталей. Общие требования к конструкции деталей
  3. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  4. АНОДИРОВАНИЕ АЛЮМИНИЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ.
  5. б) Резьбовой калибр
  6. Глава 4.1. Резьбовые соединения
  7. Дефектация узлов и деталей. Методы дефектации. Дефектация шестерен, пружин, резьбовых соединений, подшипников качения, сальников и уплотнительных прокладок.
  8. Для выполнения резьбовых соединений применяются ручной резьбозавертывающий инструмент, полуавтоматическое и автоматическое оборудование.
  9. Измерения и контроль наружной резьбы
  10. Изображение резьбы

Резьба – поверхность, образованная при винтовом движении плоского контура по цилиндрической или конической поверхности. Применяется как средство соеди­нения, уплотнения или обеспечения заданных перемещений деталей ма­шин, механизмов, приборов и т. п.

1. Шаг - растояние между двумя соседними витками резьбы. Шаг резьбы измеряется либо как расстояние в милиметрах (прямой способизмерения), либо как количество витков резьбы на единицу длины крепежного элемента (косвенный способ измерения). 2. Внешний диаметр - диаметр крепежного элемента с учетом выступающей части витков резьбы. 3. Внутренний диаметр - диаметр крепежного элемента в углублениях между витками резьбы. 4. Угол вершины - угол на вершине витков резьбы.Если рассматривать крепежные элементы, врезающиеся при монтаже резьбой в основание, то чем острее угол резьбы, тем меньше сопротивление вкручиванию оказывает материал.

По типу резьба может быть внутренней (на гайках, соединительных муфтах, гильзах и анкеров) и внешней (на шурупах, саморезах, болтах и т.п.). По виду резьба бывает метрической и неметрической. Часто вместо последнего термина используют термин "дюймовая", противопоставляя метрическую и дюймовую системы измерения длин.

Наиболее распростаненными подвидами резьбы являются:

1. Резьба с широким шагом
2. Разреженная резьба
3. Резьба с мелким шагом
4. Метрическая резьба
5. Двухзаходная резьба - состоит из чередующихся высоких и низких витков. Разница в высоте витков обычно составляет от 40 до 50% от высоты высокой резьбы.
6. Ударная (зонтичная) резьба - состоит из толстых покатых витков с тупым углом вершины.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав