Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизм реализации Подпрограммы

Читайте также:
  1. II. Механизм формирования общественного мнения.
  2. III. Механизм развития эпидемического процесса.
  3. III. Ожидаемый результат реализации программы
  4. III. Цели и задачи реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации
  5. IV. ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ
  6. IV. Приоритетные направления реализации государственной молодежной политики в Курганской области
  7. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. V. Меры по реализации государственной политикипо снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией ипрофилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации
  9. V. Принципы, механизмы и условия реализации Концепции
  10. V. ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ 
РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ

Реализация мероприятий подпрограммы осуществляется посредством предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства по принципу софинансирования из федерального бюджета, бюджета Ивановской области и бюджета городского округа Кохма.

1. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного из родителей в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Под нуждающимися в жилом помещении понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилом помещении после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены они на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

в) наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются Правительством Ивановской области. (Постановление Правительства Ивановской области от 20 апреля 2011 г. N 113-п «Об утверждении подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»)

2. Для участия в программе молодая семья подает в администрацию городского округа Кохма следующие документы:

а) заявление по форме, приведенной в приложении №1, в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

От имени молодой семьи документы могут быть поданы одним из ее совершеннолетних членов либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленных полномочий.

3. Администрация городского округа организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признание либо отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления в 5-дневный срок.

4. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:

а) несоответствие молодой семьи предусмотренным требованиям;

б) непредставление или представление не всех документов;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

5. Повторное обращение с заявлением об участии в подпрограмме допускается после устранения оснований для отказа.

6. Социальные выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома предоставляются молодым семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий и являющимся участниками Подпрограммы.

7. Условием предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи помимо права на получение средств социальной выплаты дополнительных средств - собственных средств или средств, полученных по кредитному договору (договору займа) на приобретение (строительство) жилья, в том числе по ипотечному жилищному договору, необходимых для оплаты строительства или приобретения жилого помещения. В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

8. Социальные выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства с участием средств федерального, областного бюджетов и бюджета городского округа Кохма предоставляются и используются в соответствии с Правилами подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» 2011-2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2019 N 1050 (далее - Правила).

9. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз. Участие в программе является добровольным.

10. Социальные выплаты предоставляются в размере не менее:

а) 30% расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с Правилами, - для молодых семей, не имеющих детей;

б) 35% расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с Правилами, - для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

В случае использования социальной выплаты на уплату последнего платежа в счет оплаты паевого взноса ее размер устанавливается в соответствии с пунктом 10 и ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка пая.

 

11.Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи – участницы Подпрограммы и норматива стоимости 1 кв.метра общей площади жилья по городскому округу Кохма на дату выдачи свидетельства.

 

12. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья для расчета размера социальной выплаты устанавливается администрацией городского округа Кохма, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Ивановской области, определяемой Министерством регионального развития Российской Федерации.

13. Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле:

СтЖ = Н x РЖ,

 

где:

СтЖ - расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты;

Н - норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, определяемый в соответствии с требованиями, установленными в пункте 11;

РЖ - размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 14.

Размер социальной выплаты определяется в соответствии с Правилами по формуле:

С = СтЖ x 30% - для молодых семей, не имеющих детей;

С = СтЖ x 35% - для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и 1 ребенка и более,

где:

С - размер социальной выплаты;

СтЖ - расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты.

14. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) – 42 кв. метра;

б) для семьи, состоящей из 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) – по 18 кв. метров на 1 человека.

15. Приобретаемое жилое помещение, создаваемый объект индивидуального жилищного строительства должны находится на территории городского округа Кохма и соответствовать требованиям, предусмотренными Правилами.

16. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи свидетельства, указывается в свидетельстве и остается неизменным в течение всего срока его действия.

17. Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации.

18. Администрация городского округа Кохма до 1 сентября года, предшествующего планируемому, формирует списки молодых семей – участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и представляет эти списки в Департамент строительства и архитектуры Ивановской области. В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи — участники подпрограммы поставленные на учет в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.

19. Администрация городского округа Кохма доводит до сведения молодых семей — участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в соответствующем году, решение Департамента строительства и архитектуры Ивановской области по вопросу включения их в список молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

20. Администрация городского округа Кохма в течение 5 рабочих дней после получения уведомления о лимитах бюджетных обязательств, предусмотренных на предоставление субсидий из бюджета Ивановской области, предназначенных для предоставления социальных выплат, способом, позволяющим подтвердить факт и дату оповещения, оповещает молодые семьи — претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году о необходимости предоставления документов для получения Свидетельства, а также разъясняет порядок и условия получения и использования социальной выплаты, предоставляемой по этому свидетельству.

21. Формирование списков молодых семей — участников подпрограммы осуществляется в соответствии с Порядком, определенным Правительством Ивановской области.

22. Право молодой семьи — участницы подпрограммы на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом — свидетельством о праве на получении социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (далее — Свидетельство), которое не является ценной бумагой.

23. Выдача свидетельства молодым семьям осуществляется администрацией городского округа Кохма в соответствии с выпиской из утвержденного Департаментом строительства и архитектуры Ивановской области списка молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

24. Срок действия Свидетельства составляет не более 9 месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве.

25. Выдача и использование Свидетельства осуществляется в соответствии с Правилами.

26. При возникновении у молодой семьи — участницы подпрограммы обстоятельств, потребовавших замены выданного Свидетельства, молодая семья представляет в администрацию городского округа Кохма заявление о его замене с указанием обстоятельств, потребовавших такой замены, и приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства.

27. Социальная выплата предоставляется владельцу Свидетельства в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на его банковский счет, открытый в банке, отобранном для обслуживания средств, предоставляемых в качестве социальных выплат, выделяемых молодым семьям — участникам подпрограммы, на основании заявки банка на перечисление бюджетных средств.

28. Владелец Свидетельства в течение 2 месяцев с даты его выдачи сдает свидетельство в банк. Свидетельство, представленное в банк по истечении 2-месячного срока с даты его выдачи, банком не принимается.

29. Молодые семьи — участники подпрограммы могут привлекать в целях приобретения жилого помещения (создания объекта индивидуального жилищного строительства) собственные средства, средства материнского (семейного) капитала, а также средства кредитов и займов, предоставляемых любыми организациями и (или) физическими лицами.

30. Приобретаемое жилое помещение (созданный объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи указанных в Свидетельстве.

31. Социальная выплата считается предоставленной участнику программы с даты исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств в счет оплаты приобретаемого жилого помещения, оплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, договора с уполномоченной организацией либо уплаты оставшейся части паевого взноса члена кооператива.

32. Свидетельства, не предъявленные в банк в порядке и сроки, которые установлены Правилами, считаются недействительными.

33. В случае если владелец Свидетельства по какой-либо причине не смог в установленный срок действия Свидетельства воспользоваться правом на получение выделенной ему социальной выплаты, он представляет в администрацию городского округа Кохма справку о закрытии договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты и сохраняет право на улучшение жилищных условий, в том числе на дальнейшее участие в подпрограмме на общих основаниях.

34. При рождении (усыновлении) ребенка у молодой семьи, признанной участницей подпрограммы в течение срока действия Свидетельства, такой молодой семье предоставляется дополнительная социальная выплата за счет средств бюджета городского округа Кохма в размере не менее 5% расчетной (средней) стоимости жилья, определяемого в соответствии с пунктом 13 настоящего раздела. Дополнительная социальная выплата предоставляется на цели, предусмотренные подпрограммой, в порядке, установленном администрацией городского округа Кохма.

35. Отдельные полномочия администрации городского округа Кохма, предусмотренные настоящей подпрограммой, осуществляются от имени Администрации городского округа Кохма её уполномоченными органами в соответствии с муниципальными правовыми актами администрации городского округа Кохма.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав