Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обучение письму.

Читайте также:
  1. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  2. Активные групповые методы обучение общению
  3. Б) Обучение рассказыванию по картинам
  4. В) Обучение рассказу-описанию предметов
  5. Введение в дистанционное обучение
  6. Вопрос Основные категории педагогики: воспитание, образование, обучение.
  7. Воспитание и обучение в странах Древнего Востока
  8. Воспитание и обучение детей
  9. Воспитание и обучение детей с нарушениями слуха в условиях специальных дошкольных учреждений и школ
  10. Воспитание и обучение детей с нарушениями слуха.

Психологическим содержанием обучения письму - формирование графических и орфографических навыков и умения ими пользоваться, при выполнении письменных заданий. Письмо имеет место на всех этапах обучения иностранным языкам. Письменная фиксация помогает учащимся закрепить навыки и умения устной речи, эффективнее овладеть графической системой языка, организовать обратную связь.

 

Письмо - продуктивная аналитико-синтетическая деятельность, связанная с порождением и фиксацией письменного текста.

Письменная речь - это сложное речевое умение, средство общения при помощи системы графических знаков, позволяющих фиксировать речь для передачи ее на расстояние, для сохранения ее произведений во времени. Основными характеристиками письменной речи являются: развернутость, ясность, связность, аргументированность. Цель обучения письму в данном контексте - научить учащихся писать на иностранном языке те же тексты, которые образованный человек умеет писать на родном языке. Письменная коммуникативная компетенция ограничена в рамках Программы обучения иностранным языкам в средней школе до умений: графически правильного письма, письма как самостоятельного вида речевой деятельности, письма как средства обучения другим видам речевой деятельности. Содержание обучения П.: обуч. графике(высота, ширина букв), орфографии, написанию текстов. При обучении орфографии используется: списывание; подчеркивание сложной орфограммы; конструирование слов из букв, слогов; орфографические игры; восстановление слова; рифмовка слов; диктанты: самодиктант, зрительный диктант, зрительно-слуховой диктант, слуховой диктант, слуховой объяснительный диктант, контрольный диктант.

Формирование умений письменной речи:

I группа – упражнения репродуктивного характера, в которую входит написание текста с опорой на образец.(начальные классы).

II группа – упражнения репродуктивно-продуктивного характера. Это упражнения в построении собственного высказывания с использованием различных опор: вербальных и вербально-изобразительных (основная школа).

III группа – упражнения продуктивного характера, которые требуют от учащихся умений выражать свои мысли в письменной форме без опоры на вербальные элементы (вторая и третья ступень средней школы). При обучении письменной речи важно развивать творческое воображение. Письменная речь позволяет сохранить языковые и фактические знания, служит надежным инструментом мышления, стимулирует говорение, слушание и чтение на иностранном языке.

Обучение письму строится на трех сериях упражнений:

1.Направленные на формирование графических и орфографических навыков, ориентирующих в письме как деятельности (списывание букв, буквосочетаний, слов и их печатных эквивалентов; списывание или выписывание слов, на основе их группировки по выделенному графическому или орфографическому признаку).

2.Направленные на формирование лексических и грамматических знаний и навыков и осуществляемые с помощью письма (письменное выполнение лексических и грамматических тренировочных упражнений на подстановку, на завершение предложений; постановка вопросов с использованием определенного лексического и грамматического материала).

3. Служащие средством развития других видов речевой деятельности (выписывание цитат из текста к данным или самостоятельно составленным тезисам; краткая письменная передача содержания текста, например: в виде развернутого ответа на данный вопрос и т.д.).

Показатели сформированности умений письма: успешность осуществления письменного общения, качество содержания продуцируемого письменного текста, качество языковой стороны письменного текста, степень самостоятельности в выполнении письменных заданий.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав