Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обучение говорению.

Читайте также:
  1. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  2. Активные групповые методы обучение общению
  3. Б) Обучение рассказыванию по картинам
  4. В) Обучение рассказу-описанию предметов
  5. Введение в дистанционное обучение
  6. Вопрос Основные категории педагогики: воспитание, образование, обучение.
  7. Воспитание и обучение в странах Древнего Востока
  8. Воспитание и обучение детей
  9. Воспитание и обучение детей с нарушениями слуха в условиях специальных дошкольных учреждений и школ
  10. Воспитание и обучение детей с нарушениями слуха.

Говорение – продуктивный вид речевой деятельности, посредством которого (совместно с аудированием) осуществляется устное вербальное общение. В основе говорения лежат произносительные, лексические, грамматические навыки.

Основной целью обучения говорению является развитие у учащихся способности осуществлять устное речевое общение в различных ситуациях.

Одной из основных задач современного обучения говорению является формирование вторичной языковой личности, способной успешно осуществлять социальное взаимодействие с носителями иной культуры.

Успешность обучения говорению зависит от:

индивидуально-возрастных особенностей учащихся, лингвистических и дискурсивных характеристик текстов, условий обучения.

Для обучения говорению предназначены специальные упражнения, подразделяющиеся на подготовительные и речевые. Навыки и умения неподготовленной речи, ее реактивность, спонтанность, тема вырабатывается в диалоге; умения и навыки подготовленной речи с ее инициативностью, логичностью, последовательностью – в монологе.

Диалогическая речь – форма речи, при которой происходит непосредственный обмен высказываниями между двумя или несколькими лицами. Условия, про которых протекает диалогическая речь, определяет ряд ее особенностей, к которым относятся: краткость высказывания, широкое использование неречевых средств общения (мимика, жесты), большая роль интонации, разнообразие особых предложений неполного состава, преобладание простых предложений. Единицей обучения диалогической речи является диалогическое единство – микродиалог - несколько реплик, связанных по содержанию и по форме.

Основными этапами обучения диалогической речи на уроке являются:

- презентация ситуации с помощью словесного объяснения или ТСО;

- презентация диалога в звуковой форме;

- усвоение языкового материала диалога

- усвоение способов связи реплик в диалоге;

- воспроизведение диалога;

При обучении диалогической речи рекомендуется варьировать различные виды диалогов и формы работы с ними: диалог-беседа, диалог-инсценировка, беседа учащихся между собой и с преподавателем, парная и групповая.

Существует 2 пути обучения диалогической речи в методике преподавания иностранных языков: дедуктивный и индуктивный

- дедуктивный начинает обучение с целого образца, как эталона. Диалог прослушивается, заучивается, затем происходит варьирование его лексического наполнения, отработка элементов и, наконец, учащиеся подводятся к ведению диалогов на ту же тему, что и разучиваемый

- индуктивный - предполагает путь от усвоения элементов диалога к самостоятельному его ведению на основе учебно-речевой ситуации. Он с первых же шагов направляет на обучение взаимодействию, лежащему в основе диалогической речи; становление речевых умений и навыков происходит в процессе общения.

Монолог – организованный вид речи, представляющий собой продукт индивидуального построения и предполагающий продолжительное высказывание одного лица, обращенное к аудитории.

Монологическая речь представляет собой относительно развернутый вид речи, при котором сравнительно мало используется неречевая информация, получаемая из ситуации разговора.

По окончании школы любого типа учащиеся должны:

а) общаться в условиях непосредственного контакта, т. е. понимать и реагировать на устные высказывания партнера (в том числе носителя изучаемого языка) в рамках сфер, тематики и ситуаций, предусмотренных программой для школ конкретного типа;

б) рассказывать о себе и окружающем мире, о прочитанном и услышанном, выражая отношение к предмету высказывания или к полученной информации.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав