Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ финансовой устойчивости предприятия. Для объективной оценки финансового положения необходимо перейти к определенным ценностным соотношениям основных факторов – финансовым показателям или

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  6. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  7. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  8. II. Анализ деятельности педагога
  9. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  10. II. Анализ результатов учебной деятельности.

Для объективной оценки финансового положения необходимо перейти к определенным ценностным соотношениям основных факторов – финансовым показателям или коэффициентам. Финансовые коэффициенты характеризуют пропорции между различными статьями отчетности. Достоинствами финансовых коэффициентов являются простота расчетов и элиминирования влияния инфляции. Если уровень фактических финансовых коэффициентов хуже базы сравнения, то это указывает на наиболее болезненные места в деятельности предприятия, нуждающиеся в дополнительном анализе.

Таблица 2.3.1 – Абсолютные показатели финансовой устойчивости ОАО «ТрансКонтейнер» за 2007-2011 гг.

Показатели (статьи баланса) Код (строка баланса) На начало периода, тыс.руб. На конец периода, тыс.руб. Изменение (+,-)
абсолютное, тыс. руб. относительное в %
1. Собственный капитал и прочие источники 490+640+ +650       488,00
2. Внеоборотные активы       -29330 59,45
3. Собственный оборотный капитал (стр1-стр2)   -71493 -38931   х
4. Долгосрочные пассивы         х
5. Собственные и долгосрочные заемные источники оборотных средств (стр3+стр4)   -71493 -38931   54,45
6. Краткосрочные кредиты и займы         х
7. Общие источники формирования запасов и затрат (стр5+стр6)   -71493 -38931   х
8. Запасы и затраты         341,36
9. Излишек (+), недостаток (-) собственных оборотных средств (стр3-стр8)   -72627 -42802   х
10. Излишек (+), недостаток (-) собственных и долгосрочных заёмных источников (стр5-стр8)   -72627 -42802   х
11. Излишек (+), недостаток (-) общих источников (стр7-стр8)   -72627 -42802   х

На основе полученных результатов можно сделать следующие выводы. Коэффициент финансовой независимости, показывающий долю собственного капитала в валюте баланса, равен нулю в связи с отсутствием собственных средств у предприятия. Коэффициент финансовой устойчивости показывает, какую долю имеет величина собственного капитала и долгосрочных обязательств в валюте баланса. Этот коэффициент также равен нулю, т.е. финансовую устойчивость предприятия невозможно охарактеризовать.

Из-за отсутствия собственного капитала, а также долгосрочных обязательств, не могут быть рассчитаны коэффициент маневренности собственного капитала, коэффициент соотношения заемных и собственных средств, коэффициент долгосрочного привлечения капитала и индекс постоянного актива.

Как было уже отмечено выше по результатам расчета абсолютных показателей финансовой устойчивости, собственные оборотные средства за весь рассматриваемый период имеют отрицательную величину, поэтому они не могут покрыть текущие активы и имеющиеся запасы и затраты. Соответственно, коэффициенты обеспеченности текущих активов собственными источниками и обеспеченности запасов собственными средствами отрицательны и не имеют смысла.

Коэффициент концентрации привлеченного капитала показывает, что доля заемного капитала в валюте баланса за рассматриваемый период изменилась, она равна 100%, что в 2 раза выше норматива; наблюдается полная финансовая зависимости ОАО «ТрансКонтейнер» от кредиторов.

Коэффициент соотношения текущих и внеоборотных активов за рассматриваемый период вырос с 0,20 до 4,03 пункта, что явилось следствием резкого увеличения прочих активов.

В целом по проведенному анализу абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости ОАО «ТрансКонтейнер» можно сделать вывод, что финансовое положение предприятия за рассматриваемый период мало изменилось, наблюдается полная зависимость организации от внешних инвесторов и кредиторов и нулевая финансовая устойчивость. У предприятия наблюдается недостаток собственных оборотных средств.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав