Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Выполнение задания позволит усвоить правила построения и анализа рядов динамики для выявления основной тенденции и закономерностей ее развития

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Выполнение задания позволит усвоить правила построения и анализа рядов динамики для выявления основной тенденции и закономерностей ее развития. Достигается это обработкой рядов динамики, анализом изменения его уровней, расчетом аналитических показателей.

Для удобства вычислений исходные данные по объему выпуска продукции в целом по совокупности сводятся в таблицу (табл. 6.1).

Таблица 6.1 Исходные данные к заданию

Показатель Год
1-й 2-й 3-й
Совокупный объем выпуска продукции, млн.р.   164,4 166,5

 

Расчетные показатели оценки ряда динамики лучше всего выполнить в табличной форме (табл. 6.2)

Таблица 6.2 Расчетные показатели динамики производства продукции

Год Произ. пр-ции Абс. прирост Коэф. роста Темп. прироста Абс. зна-чение
цепной базисн. цепной базисн. цепной базисн.
1-й   - - - - - - -
2-й 164,4 1,4 1,4 1,01 1,01 1,0 1,0 1,4
3-й 166,5 2,1 3,5 1,013 1,02 1,3 2,0 1,6

 

Абсолютный прирост выражает увеличение или снижение уровня ряда динамики и его величина определяется по формуле соответственно:

ц=Уi – Yi-1

= Yi – Yб

Этот же показатель, выраженный в процентах, называется темпом роста.

Коэффициент роста К показывает интенсивность изменения уровней ряда динамики и определяется отношением текущего уровня к предыдущему или базисному, т.е. Кц = Yi/Yi-1

Кб = Yi/Yб

Темп прироста Тnp выражает изменение величины абсолютного прироста уровней ряда динамики в относительных величинах и рассматривается как отношение к предыдущему или базисному уровню.

= ( ц/Yi-1)

= бУо100%

Показатель абсолютного значения одного процента А прироста определяется как результат деления абсолютного прироста на соответствующий темп прироста, выраженный в процентах. Рассчитывается только на цепной основе

А= /

А = 0,6/0,37 = 1,62

A = 1,9/1,15 = 1,65

Затем рассчитываются средние показатели динамики, которые являются обобщающими характеристиками абсолютных уровней, абсолютной скорости и интенсивности изменения уровней ряда динамики:

Средний годовой абсолютный прирост продукции

= /n-1 = 1,4+2,1/2 = 1,75 млн.р.

Средний коэффициент роста:

Кр = = = 1,02

Средние темпы прироста

Тпр = Тр – 100 или Кпр =Кр-1 = 1,02-1 = 0,02

Тпр = 102-100 = 2%

Вывод: На основании вычисленных показателей ряда динамики следует, что объем производства продукции по 20 предприятиям в целом возрастает, однако цепной абсолютный прирост и соответственно цепные коэффициент роста и темп прироста снижаются. Данная тенденция свидетельствует об уменьшении интенсивности роста объемов выпуска продукции.

Среднегодовой темп роста составляет 102%, среднегодовой темп прироста – 2%, что свидетельствует о динамике роста объема выпуска продукции.

Введение

Занимаясь вопросом производственного травматизма, следует понимать коренные причины этого явления. Таковыми можно считать не те причины, что напрямую приводят к травматизму (например, низкое качество оборудования, отсутствие защитных средств, отсутствие контроля, низкая квалификация персонала – все они будут рассмотрены ниже), а такие, что создают условия для их возникновения. Так, в первую очередь, стоит отметить общее положение на внутреннем рынке начиная с 90-х годов – это стремление захватить как можно больший сегмент рынка, делая упор не на интенсивный, а на экстенсивный способ развития, что порождало малую заботу о средствах достижения целей. В этом случае, человек выступал как средство, и качествам условий труда внимания уделялось крайне мало. Постепенно рыночные отношения становились более цивилизованными, чаще стали возникать такие производства, где высококлассные специалисты были крайне необходимы, которые, в свою очередь, стали предъявлять все большие требования к условиям труда. Как результат в таких отраслях травматизм весьма низок. Однако, на сегодняшний день, не смотря на внедрение новых, более современных и безопасных для человека технологий, остается много отраслей, где травматизм являет собой значительную проблему. Таким образом, можно сказать, что Уровень производственного травматизма сегодня в первую очередь определяется технологическим уровнем производства. Кроме того, статистические данные, сильно отличаются от региона к региону по уровню регистрируемости этого показателя.

 

 

В Российской Федерации осуществляется сбор и формирование статистических данных о количестве, типах и причинах несчастных случаев

на производстве. Государственная статистическая отчетность о производственном травматизме и об их материальных последствиях формируетсяна основе государственного статистического наблюдения, осуществляемого Госкомстатом России и органами государственной статистики в субъектах РФ. Постановлением Госкомстата России «Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения на 2010 год» [14] утверждена форма государственного статистического наблюдения № 7 – травматизм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях» с указаниями по ее заполнению (приложение 4) и приложение к форме № 7 – травматизм «Сведения о распределении числа пострадавших при несчастных случаях на производстве по основным видам происшествий и причинам несчастных случаев» (приложение 5). На основе отчетности, собираемой по форме № 7 – травматизм, публикуются сводные годовые данные о количестве производственных травм в статистическом бюллетене «Профессиональный травматизм в Российской Федерации»

Установленный Госкомстатом России порядок статистического наблюдения за НС соответствует общепринятым международным нормам и принципам. Направляемые организациями статистические данные о производственном травматизме и профессиональных заболеваниях классифицируются:

– по категориям НС (со смертельным исходом, без смертельного ис-

хода);

– отраслям экономики;

– категориям работников (женщины, работники в возрасте до 18 лет);

– категориям предприятий (крупные, средние, малые);

– причинам и травмирующим факторам;

– количеству дней нетрудоспособности у пострадавших в результате

происшедших НС.

Анализ несчастных случаев на производстве – исследование и распределение несчастных случаев на производстве по видам производств, травмирующим факторам и причинам их возникновения в целях выявления общих тенденций и принятия предупреждающих мер.

 

Производственная травма – повреждение тканей организма работника, вызванное механическим воздействием опасного производственного фактора и повлекшее за собой; необходимость перевода работника на другую работу; временную или стойкую утрату работников трудоспособности; смерть работника [11].

Производственный травматизм – совокупность травматических повреждений (травм), полученных при несчастных случаях на производстве. Исчисляется количеством травм на 1000 работающих за определенные промежутки времени.

Производственный риск – возможная угроза здоровью и жизни работников при осуществлении ими трудовой деятельности.

Профессиональный риск – вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору или контракту [6].

Управление ситуациями, когда работники могут подвергаться опасности, называют анализом риска. Он включает в себя информацию о риске, оценку риска, управление риском [11].

Основой всех организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности труда в организации является всесторонний, комплексный анализ потенциального риска и опасности несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний как в количественном отношении (с точки зрения показателей частоты и тяжести), так и в качественном (с классификацией по характеру реальных для данной организации причин несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

Для выработки оптимальных профилактических мер работодатель должен иметь количественную информацию о степени производственного риска в своей организации в целях сравнения ее с другими организациями

(в том числе с учетом средних данных по группам родственных организаций, отраслей и в государстве в целом), то есть осуществлять количественные (статистические) исследования (анализ), при проведении которых необходимо:

– установить взаимосвязь между частотой и тяжестью несчастных

случаев на производстве и общим объемом выполненной работы, количеством работников, выполнявших ее, и числом отработанных человек-часов;

– определить степень реального производственного риска, достоверность оценки которой достигается, если показатели частоты и тяжести несчастных случаев на производстве получены на основе достаточно большого количества отработанных человек-часов и других оценочных показателей объема выполняемых работ;

– сравнивать только сопоставимые величины и факты, причем, как правило, в рамках одной профессии (или однородных профессий).

Наиболее важным является проведение исследования непосредственных причин несчастных случаев или проведение качественного анализа. В мировой практике известны и используются 5 основных видов качественного анализа НС на производстве [11]:

– на основе распределения типов несчастных случаев на производстве. Целью этого анализа является определение круга отраслей экономики, организаций (их структурных подразделений), для которых характерны несчастные случаи на производстве данного типа;

– на основе мониторинга изменений структуры производственного травматизма. Цель данного анализ заключается в получении информации о

происшедших за анализируемый период количественных изменениях (как

позитивных, так и негативных) в типах несчастных случаев на производстве и их основных причинах. Результатом данного анализа может стать оценка эффективности предпринимаемых профилактических мер, а также меры по предупреждению проявлений новых факторов производственного риска;

– для планирования приоритетных организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности труда. Цель этого анализа - определить, где и какие первоочередные профилактические мероприятия необходимо проводить;

– с целью определения основных причин несчастных случаев на производстве. В последующем данная информация используется для вы-бора, детальной разработки и осуществления конкретных мероприятий по предупреждению производственного травматизма;

– углубленный анализ специальных вопросов, связанных с происходящими несчастными случаями на производстве проводится в целях тщательного исследования причин несчастных случаев на производстве и их комплексной оценки либо выявления новых видов (типов) производственных рисков.

Перечисленные виды анализа НС могут проводиться на различных уровнях – от конкретной организации, отрасли или региона до государства в целом. При этом общий анализ частоты несчастных случаев на производстве с учетом мониторинга в структуре производственного травматизма, а также анализ в целях расстановки приоритетов профилактических мер обычно проводят на верхних уровнях, в то время как исследования, имеющие целью выявление основных причин несчастных случаев на производстве, выполняют непосредственно в организациях.

Для изучения травматизма на практике применяют методы: статистический, групповой, монографический, топографичекий, экономический.

Статистический метод изучения травматизма дает возможность количественно оценивать уровень травматизма посредством двух показателей – коэффициента частоты и коэффициента тяжести несчастных случаев.

Коэффициент частоты Кч исчисляется на 1000 человек списочного

состава работающих, т.е. выражает число несчастных случаев на 1000 человек за отчетный период – год, полугодие, квартал на данном предприятии:

Эти показатели позволяют сопоставить уровни травматизма в раз-

личных цехах, предприятиях и отдельных отраслях промышленности.

Монографический метод изучения травматизма включает в себя

детальное исследование всего комплекса условий, в которых произошел

несчастный случай: трудовой и технологический процессы, основное и

вспомогательное оборудование, обрабатываемые материалы, индивиду-

альные средства защиты и пр. В результате такого анализа выявляются не

только причины несчастных случаев, но и потенциальные опасности и

вредности.

Групповой метод анализа травматизма основан на повторяемости

несчастных случаев. Имеющиеся материалы расследования распределяют-

ся по группам с целью выявления несчастных случаев, одинаковых по об-

стоятельствам, происшедших при однородной обстановке, на однородном

оборудовании, повторяющихся по характеру повреждений.

В частности, эта классификация может быть следующей:

распределение несчастных случаев по видам травмирующих факто-

ров;

– распределение пострадавших по профессиям;

– распределение пострадавших по разрядам работ;

– распределение пострадавших по стажу работы;

– распределение пострадавших по характеру повреждений;

– распределение несчастных случаев по причинам травм.

При распределении несчастных случаев по различным признакам

следует помнить, что абсолютные данные о них и экстенсивные показате- 31

ли (распределение целого на части, проценты) не всегда пригодны для

анализа и могут привести к ошибочным выводам.

Для получения достоверных выводы при распределении травматизма

по некоторым признакам (профессия, пол, возраст, стаж работы) следует

определять интенсивные показатели, характеризующие частоту травма-

тизма. Для определения интенсивных показателей необходимо количество

несчастных случаев каждой группы (каждого признака) разделить на сред-

несписочное число работников этой группы.

Групповой метод хорош простотой исследования и тем, что позво-

ляет выявить имеющиеся тенденции производственного травматизма.

Топографический метод состоит в изучении причин несчастных

случаев по месту их происшествия. Места происхождения несчастных

случаев систематически наносятся условными знаками на планы цехов, в

результате чего наглядно видны рабочие места и участки с повышенной

травмоопасностью, требующие особого внимания, тщательного обследо-

вания и проведения профилактических мероприятий.

Экономический метод заключается в определении потерь, вызван-

ных производственным травматизмом, а также в оценке социально-

экономической эффективности мероприятий по предупреждению несчаст-

ных случаев.

Экономический ущерб Убт от производственного травматизма и про-

фессиональных заболеваний в целом по организации можно подсчитать по

следующей формуле

где У1 – возмещение бюджету государственного социального страхования

расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности, если не-

трудоспособность возникла по вине предприятия, организации, руб; У2 –

возмещение органам социального обеспечения сумм пенсий (или части

пенсии) инвалидам труда, если инвалидность наступила по вине предпри-

ятия, организации, руб; У3 – выплата пособий нетрудоспособным членам

семьи в случае смерти работника от болезни или травмы, связанных с про- 32

изводством (за потерю кормильца), руб; У4 – выплата пособий при вре-

менном переводе работников на другую работу по состоянию здоровья

(возмещение сократившегося заработка), руб; У5 – возмещение ущерба ра-

ботающим при частичной потере трудоспособности (доплата до среднего

заработка), если при временном переводе на другую работу или частичной

утрате трудоспособности оплата пострадавшему производится по ранее

занимаемой должности, то У4 и У5 из расчета исключаются, руб; У6 – за-

траты предприятия на профессиональную подготовку и переподготовку

работающих, принимаемых на работу взамен выбывших по болезни и в

связи с травмой, а также из-за неудовлетворенности условиями труда в си-

лу их вредности и тяжести (возмещение потери трудового ресурса), руб.

Анализ размеров ущерба, наносимого предприятию производствен-

ным травматизмом и профессиональными заболеваниями, используются в

практике управления охраной труда для планирования первоочередных

мероприятий по созданию безопасных и безвредных условий труда, эко-

номического обоснования принимаемых решений.

Расчет ущерба может проводиться за разные периоды времени, но,

как правило, рассчитывается годовой ущерб. В этом случае все состав-

ляющие ущерба и количество дней нетрудоспособности рассчитываются за

год.

http://www.trudcontrol.ru/press/Publications/448/monitoring-proizvodstvennogo-travmatizma-v-rossiyskoy-federacii

http://www.admoblkaluga.ru/sub/trud/dejat/ohrtr/travma.php




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 6| МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.021 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав