Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Потенциальный (территориальный) и социальный риски

Читайте также:
  1. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  2. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  3. А. социальный институт, основанный на браке
  4. Аудиторские риски, методы и приемы банковского аудита
  5. Банковские риски и их классификация. Управление банковскими рисками. Депозитные банковские риски.
  6. В литературе предпринимательские риски подразделяют по нескольким классификационным признакам.
  7. В своей эволюции социальный институт семьи прошел такие этапы, как
  8. Виды ценных бумаг. Оценка эффективности финансовых вложений в ценные бумаги. Финансовые риски инвестиций на рынке ценных бумаг.
  9. Внешние риски пассивных операций, их виды и механизм воздействия.
  10. Вопрос 11. Семья как социальный институт. Функции виды семьи.

Комплексной мерой риска, характеризующей опасный объект (и территорию), является потенциальный территориальный риск – пространственное распределение частоты реализации негативного воздействия определенного уровня. Данная мера риска не зависит от факта нахождения объекта воздействия (например – человека) в данном месте пространства. Предполагается, что вероятность нахождения объекта воздействия равна 1 (например, человек находится в данной точке пространства в течение всего рассматриваемого промежутка времени). Потенциальный риск не зависит от того, находится ли опасный объект в многолюдном или пустынном месте, и может меняться в широком интервале. Потенциальный риск, в соответствии с названием, представляет собой потенциал максимально возможного риска для конкретных объектов воздействия, находящихся в данной точке пространства. На практике важно знать распределение потенциального риска для отдельных источников опасности и для отдельных сценариев аварий.

Например, для предприятия с холодильными установками, содержащими 148 т аммиака, поле потенциального риска для людей на открытой местности составляет: в зоне радиусом 200 м риск смерти составляет 10-2, в зоне до 400 м он равен 10-3, а при удалении на 1 км он падает до 10-5, и вне этой зоны до 10-6 чел./год.

Как правило, потенциальный риск оказывается промежуточной мерой опасности, используемой для оценки индивидуального и социального риска.

Уравнения для вычисления некоторых стандартных показателей риска

Индивидуальный риск в точке (x,y)

Максимальный уровень индивидуального риска (потенциальный)

Средний индивидуальный риск

Суммарный риск (общее число смертельных исходов)

Экономический эквивалент социального ущерба

где λi - вероятность выброса по сценарию i;

Eij (x,y) - вероятность реализации механизма воздействия j в точке (x,y) для сценария выброса i;

Fj - вероятность летального исхода при реализации механизма воздействия j;

N (x,y) - численность людей в ячейке (единичной площадке) с координатами (х,у);

N - общее количество людей, подвергающихся потенциальному негативному воздействию;

Сi* - вероятность негативных последствий при реализации аварийного сценария i;

Ni - количество смертельных исходов при реализации аварийного сценария i.

Социальный риск характеризует масштаб возможных аварий и определяется функцией, у которой есть установившееся название – F–N кривая. В зависимости от задач анализа под N можно понимать и общее число пострадавших, число смертельно травмированных, или другой показатель тяжести последствий. Знание распределения потенциального риска и распределения населения в исследуемом районе позволяет получить количественную оценку социального риска для населения. Для этого нужно определить число пораженных при каждом сценарии от каждого источника опасности, затем определить зависимость частоты событий (F), в которых пострадало на том или ином уровне число людей, больше определенного (N), от этого определенного числа людей. Соответственно, критерий приемлемой степени риска будет определяться для отдельного события уже не числом, а кривой, построенной для различных сценариев аварии.

В настоящее время общераспространенным подходом для определения приемлемости риска является использование двух кривых, когда в логарифмических координатах определены F-N кривые приемлемого и неприемлемого социального риска смертельного травмирования, а область между этими кривыми определяет промежуточную степень риска, вопрос о снижении которой следует решать исходя из специфики производства и местных условий путем согласования с органами надзора и местного самоуправления.

Следует отметить, что аналогично в качестве переменной N может быть принят материальный или экологический ущерб, для которых могут быть построены свои F-N кривые для оценки страхового или экологического риска соответственно.

Сравнение рисков – выражение рисков, возникающих от двух различных (или более) факторов и ведущих к одному и тому же эффекту; может выражаться количественно (например, как отношение 1:5) или качественно (один риск больше, чем другой); другими словами – любое сравнение рисков двух или более опасностей может быть дано в единой шкале.

Риск летального исхода по данным на 69 год в США:

Причина Вероятность летального исхода в год
Автомобильный транспорт 3·10-4
Падение 9·10-5
Пожар и ожоги 4·10-5
Утопление 3·10-5
Отравление 2·10-5
Огнестрельное оружие 1·10-5
Водный транспорт 9·10-6
Воздушный транспорт 9·10-6
Падающие предметы 6·10-6
Электрический ток 6·10-6
Железная дорога 4·10-6
Молния 5·10-7
Торнадо 4·10-7
Ураган 4·10-7
Все прочие 4·10-5
Катастрофы, связанные с ядерной энергетикой 2·10-10

Оценка рисков по двум факторам. В простейшем случае используется оценка двух факторов: вероятность происшествия и тяжесть возможных последствий. Обычно считается, что риск тем больше, чем больше вероятность происшествия и тяжесть последствий. Общая идея может быть выражена формулой:

РИСК = P происшествия • ЦЕНА ПОТЕРИ

Если переменные являются количественными величинами, то риск — это оценка математического ожидания потерь.

Если переменные являются качественными величинами, то метрическая операция умножения не определена. Таким образом, в явном виде эта формула использоваться не должна.

Оценка рисков по трем факторам. В зарубежных методиках, рассчитанных на более высокие требования, чем базовый уровень, используется модель оценки риска с тремя факторами: угроза, уязвимость, цена потери.

Угроза — совокупность условий и факторов, которые могут стать причиной нарушения целостности, доступности, конфиденциальности информации.

Уязвимость — слабость в системе защиты, которая делает возможным реализацию угрозы.

Вероятность происшествия, которая в данном подходе может быть объективной либо субъективной величиной, зависит от уровней (вероятностей) угроз и уязвимостей:

Р происшествия = Р угрозы • Р уязвимости

Соответственно, риск определяется следующим образом:

РИСК = P угрозы • Р уязвимости • ЦЕНА ПОТЕРИ

Данное выражение можно рассматривать как математическую формулу, если используются количественные шкалы, либо как формулировку общей идеи, если хотя бы одна из шкал – качественная. В последнем случае используются различного рода табличные методы для определения риска в зависимости от трех факторов.

При выборе района необходимо учитывать следующие факторы:

- район должен быть выбран по своим физическим и промыш­ленным/экономическим показателям, а не по административным границам;

- район следует выбирать на основе предприятий и систем, вызывающих обеспокоенность, или потенциальных областей, на ко­торые может непосредственно распространиться воздействие;

- четкие границы нельзя провести до начала анализа опасно­сти, так как «a priori» нельзя определить район, на который может распространиться воздействие;

- необходимо рассматривать и учитывать различную деятель­ность в пределах воздушного и водного бассейна;

- системы транспорта, используемые для перевозки опасных материалов от объекта и к объекту, могут потребовать рассмотрения районов, удаленных от рассматриваемой области;

- в случае анализа системы, такой как электростанция, на угле, компоненты которой, такие как шахты, могут находиться на зна­чительном удалении от рассматриваемой области, следует исполь­зовать соответствующую информацию, а не специальный анализ этого компонента.

Геоинформационная система (ГИС) – Информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координиро-ванных данных (пространственных данных). ГИС содержит данные о пространственных объектах в форме их цифровых представлений (векторных, растровых, квадротомических и иных). Многим экстремальным природными и техногенным явлениям присущи пространственные и временные закономерности. Землетрясения происходят, как правило, на месте стыка тектонических плит и влияют на жизнь целых регионов. Паводки возникают либо от весеннего снеготаяния, либо от проливных дождей, после чего сотни рек выходят из берегов и затапливают огромные территории. Во время засух природные пожары ежегодно уничтожают миллионы гектаров лесных массивов по всему земному шару. К самым тяжелым последствиям приводят аварии на опасных объектах, вызванные землетрясениями, пожарами и наводнениями. Техногенный терроризм направлен на нанесение максимального ущерба в густозаселенных кварталах мегаполисов. В этих условиях геоинформационные технологии являются самым эффективным инструментом для создания системы прогнозирования и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

ВНИИ ГОЧС в кооперации с Центром исследования экстремальных ситуаций и Военно-инженерным университетом уже более десяти лет создает специализированную геоинформационную систему (ГИС) «Экстремум» – комплексное программное средство, включающее картографические и атрибутивные базы данных, модели для прогнозирования ЧС и их последствий, сценарии реагирования при землетрясениях, природных пожарах, наводнениях, техногенных катастрофах. ГИС работает в двух режимах – исследовательском и оперативном. Первый предназначен для решения научно-практических задач по заблаговременной оценке рисков; изучения различных факторов, влияющих на уровень риска; оценки эффективности мероприятий по его снижению и управлению им. Оперативный режим служит для определения эффективных мероприятий по немедленному реагированию на ЧС.

В базах данных ГИС хранится как постоянная, так и периодически обновляемая информация, которая группируется в несколько информационных массивов:

Группа баз данных цифровых топографических карт масштабов 1:5 000 000; 1:1 000 000; 1:100 000; 1:10 000 и 1:2 000. Мелкомасштабные карты дают общую информацию о топографии района. Крупномасштабные позволяют описывать структуру городов, населенных пунктов и отдельных объектов. Карты разломов и инженерно-геологических условий дают геологическую характеристику среды. Эта информация дополняется детальными гидрографическими данными. Структура массива соответствует российским стандартам для электронных карт.

Базы данных о населении и застройке по всему земному шару (около двух миллионов населенных пунктов). Города представляются в векторном виде – как с детализацией до отдельного здания с набором параметров (тип сооружения, материал и дата постройки, количество этажей и пр.), так и в описании обобщенными данными, например, распределением разных типов зданий в пределах города или микрорайонов; есть также информация о распределении людей в зданиях и городе в течение суток.

Данные об инфраструктуре и системах жизнеобеспечения, в том числе о железных дорогах, автомагистралях, аэродромах, о силах и средствах, которые могут быть задействованы в случае возникновения чрезвычайной ситуации, и пр. Параметры законов разрушения зданий, поражения людей, а также параметры моделей для определения перечня мероприятий по снижению рисков и оперативному реагированию. Кроме того, ГИС содержит информацию о факторах техногенного риска: о химически, пожаро- и взрывоопасных объектах, АЭС и ГЭС, о плотинах, магистральных нефте- и газопроводах и др. В базы данных включен каталог всех известных сильных землетрясений. И наконец, в ГИС имеются данные мониторинга: сейсмологические, геофизические, GPS-наблюдения, инженерно-сейсмометрические и гидрологические наблюдения, космические снимки и пр. Все группы информационных массивов связаны единым координатным пространством и единой системой мер.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав