Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема эффективности. Производство и экономический рост. Экономическая и социальная эффективность.

Читайте также:
  1. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  2. I. Экономика и экономическая теория
  3. II подразделение — производство предметов потребления.
  4. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  5. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  6. II. Формирование групп и социальная динамика
  7. II.2. Глобальная демографическая проблема
  8. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  9. II.9. Социальная география
  10. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары

54. Денежно-кредитная система страны и её уровни. Центральный банк страны и его роль в экономике.

Денежно-кредитная политика – деятельность государства, связанная с воздействием на денежный рынок.

Структурно денежно-кредитная политика состоит из монетарной

политики, направленной на регулирование денежной массы, и политики

регулирования ссудного процента.

аДенежно-кредитная политика проводится центральным банком с целью регулирования экономической активности в стране и борьбыс инфляцией.

В экономической теории существуют различные подходы. концепции денежно-кредитного регулирования, наиболее значимыми из которых выступают кейнсианская и-монетаристская. в зависимости от экономической ситуации и задач, стоящих перед государством, центральным банком может проводиться поли-тика «дорогих» или «дешевых» денег.

Политика дорогих денег(кредитной рестрикции) направлена на сокращение объема денежной массы и рост ставки ссудного процента с целью борьбы с инфляцией или недопущения «перегрева» экономической конъюнктуры на фазе циклического подъема.

Политика дешевых денег (денежно-кредитной экспансии) направлена на расширение предложения денег в условиях экономического спада с целью повышения деловой активности.

При проведении денежно-кредитной политики Национальным банком могут использоваться различные методы, которые представляют собой способы достижения поставленных целей. Они подразделяются на общие и селективные.

К общим методам относятся прежде всего операции на открытом рынке. связанные с куплей-продажей ценных бумаг центральным банком. Покупая бумаги, центральный банк тем самым увеличивает денежную массу, находящуюся в обращении, продавая - уменьшает.

Изменение учетной ставки (ставки рефинансирования) основывается на том, что центральный банк является кредитором коммерческих банков. Увеличивая или уменьшая ставку рефинансирования, центральный банк тем самым подталкивает к повышению или к понижению процентные ставки во всей банковской системе, что делает кредит менее или более доступным.

К общим методам относится регулирование норм резервных требований, т.е. определение части кредитных ресурсов коммерческих банков, которые они обязаны хранить на счетах в центральном банке. Повышение норм резервных требований означает, что часть ресурсов коммерческих банков не может быть использована для выдачи кредитов. Это приводит к сокращению денежной массы и росту ставки процента. Уменьшение норм резервных требований ведет к расширению кредитования, росту денежной массы и снижению ставки ссудного процента.

В современных условиях перед Правительством Республики Беларусь, Национальным банком стоит весьма сложная задача. С одной стороны, необходимо поддерживать экономику, деловую активность, что требует проведения политики «дешевых» денег. С другой - высокая инфляция требует проведения политики «дорогих» денег. В последнее время приоритеты Национального банка направлены в сторону проведения умеренно жесткой монетарной политики, реализация которой в качестве своего результата привела к быстрому снижению инфляции

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав