Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЕКОММЕРЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫУЧИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО).

Читайте также:
  1. II категория. Проблемные кредитные организации
  2. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  3. III Принципы организации производственных процессов
  4. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  5. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  6. V. Популяционно-видовой уровень организации
  7. VI. БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЙ И БИОСФЕРНЫЙ УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
  8. VIII. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины
  9. XIII. Требования к организации физического воспитания
  10. А) со дня его выхода из состава участников коммерческой организации

В настоящее время наиболее распространенными организационно-правовыми формами являются ООО и АО открытого и закрытого типа. В Новокузнецке по состоянию на конец 2010 года (октябрь) общее количество различных организаций составляло 12672 из них:

- ООО 10098

- АО открытого типа 107, закрытого типа 398

Хозяйственные товарищества и общества

Это коммерческие организации, имущество которых создается за счет вкладов участников, увеличивается в процессе предпринимательской деятельности и принадлежит товариществам и обществам на правах собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полных товариществ и товариществ на вере (коммандитных)

Полные товарищества – это объединения граждан, которые занимаются предпринимательской деятельностью в соответствии с заключенным между ними учредительным договором.Они несут ответственность по обязательствам товарищества принадлежащим им имуществом. Количество участников не может быть менее двух. Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Уставный капитал создается за счет вкладов участников и по существу является складочным капиталом. При этом доля в складочном капитале участников не предоставляет ему никаких вещественных прав на имущество товарищества. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества могут быть:

- деньги

- ценные бумаги

- другие вещи или имущественные права, имеющие денежную оценку.

В момент регистрации полного товарищества его участники должны внести не менее половины своего вклада, а вторая часть вносится в срок, оговоренный в учредительном договоре.

Если кто-либо из участников не выполнил это условие, то он обязан уплатить полному товариществу 10% от суммы невнесенной части вклада, а если товарищество понесло убытки, то возместить их.

С согласия всех участников каждый имеет право передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому участнику полного товарищества или третьему лицу (не участнику товарищества).

Прибыль или убытки полного товарищества распределяются пропорционально доле участников в складочном капитале, если другое не предусмотрено в учредительном договоре.

Если в результате финансово-хозяйственной деятельности товарищества стоимость его чистых активов станет меньше величины складочного капитала, то прибыль не распределяется между участниками, а направляется в первую очередь на увеличение чистых активов до величины, превышающей складочный капитал.

Товарищества на вере – в нем, наряду с полными товарищами, которые осуществляют от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечают обязательствам товарищества своим имуществом, имеются участники-вкладчики, которые не принимают участие в предпринимательской деятельности, а являются лишь инвесторами. Они несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах стоимости внесенных вкладов и имеют право на получение прибыли (пропорционально внесенному вкладу).

Управлением товариществом на вере занимаются только полные товарищи. Товарищество ликвидируется при выбытии из него всех инвесторов, однако, полные товарищи имеют право преобразовать товарищество на вере в полное товарищество вместо его ликвидации.

Общество с ограниченной ответственностью.

Это хозяйственное общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли. Размер долей определяется на основе учредительных документов, особенности организации финансов регулируются гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 08.02.1998 г. с дополнениями и изменениями. Участники общества не несут ответственности по его обязательствам за исключением случаев, предусмотренных законом (банкротство общества, если это было вызвано действиями учредителей, а также когда участник полностью не внес свой вклад и в этом случае, он несет солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части вклада). Уставный капитал ООО формируется за счет вкладов участников. Его величина определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов общества. Минимальный размер уставного капитала, в соответствии с действующим законодательством определен в размере 10 тыс. рублей на день регистрации общества. Уставный капитал может быть увеличен за счет имущества общества и (или) за счет дополнительных вкладов участников и (или) за счет вступления в общество третьих лиц, если это не запрещено уставом. Уставный капитал общества может быть уменьшен за счет уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества или погашения долей, принадлежащих обществу.

Если в результате финансово-хозяйственной деятельности величина чистых активов станет меньше уставного капитала, то общество обязано произвести уменьшение уставного капитала. Если же величина чистых активов станет меньше минимального размера уставного капитала, предусмотренного законом, то общество обязано ликвидироваться. Уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на половину его участниками на день регистрации, а вторая половина вносится в течение первого года деятельности ООО.

Имущество, переданное обществу, становится его собственностью, а у участников возникает право требования обязательственного характера. Т.е. они имеют право получать информацию о деятельности общества, участвовать в управлении обществом, распределении прибыли, а после ликвидации часть имущества, оставшаяся после расчетов с кредиторами, может быть распределена между участниками.

Прибыль ООО распределяется в соответствии с законодательством, т.е. выплачивается налог на прибыль и все необходимые платежи в бюджет, а затем прибыль распределяется в соответствии с порядком, изложенным в уставе общества. Но если в уставе не оговорены условия и порядок распределения прибыли, то решение о ее распределении принимается общим собранием. Нераспределенная прибыль прошлых лет может быть направлена на формирование резервного фонда. Общество с ограниченной ответственностью может проводить облигационные займы на сумму, не превышающую величину уставного капитала.

По статистическим данным на конец 2010 года (1 октября) в городе Новокузнецке зарегистрированы 10098 ООО.

Общество с дополнительной ответственностью.

Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли, размер которых определен учредительными документами.

Участники ОДО несут солидарную, субсидиарную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере стоимости их вкладов.

Таким образом, различия между ООО и ОДО состоит в том, что участники ОДО берут на себя ответственность по обязательствам общества не только в размере внесенных в его уставный капитал вкладов, но и другим своим имуществом.

В случае банкротства одного из участников общества, его ответственность по обязательствам общества распределяется пропорционально между всеми членами общества.

Кредиторы общества, прежде всего, обращают внимание на взыскание имущества, а при недостаточности этого имущества, наступает субсидиарная ответственность участников общества (своим имуществом).

По статистике на конец 2010 года в Новокузнецке зарегистрировано 1 ОДО.

Акционерное общество.

Такая форма позволяет в достаточно короткий срок сформировать уставный капитал и начать деятельность на рынке.

Это организации, уставный капитал которых разделен на определенное количество акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к акционерному обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Общество также не отвечает по долгам своих участников.

Самостоятельно посмотреть различия обыкновенных акций и привилегированных

Акционерные общества бывают двух типов: открытые и закрытые. Открытыми являются общества, которые вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции и осуществлять их свободную продажу. Уставный капитал открытого АО в соответствии с действующим законодательством определен в 1000 МРОТ на день регистрации общества. ОАО обязаны ежегодно публиковать отчет об итогах годовой работы: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, другие сведения, которые касаются непосредственно финансового состояния общества. При учреждении АО все его акции должны быть распределены между акционерами и вот это положение, оно, в общем, то, стимулирует акционеров оплачивать приобретаемые акции как можно быстрее. Если в течение второго и последующих годов стоимость чистых активов общества станет меньше уставного капитала, то общество обязано объявить об уменьшении уставного капитала и осуществить его уменьшение в общеустановленном порядке. Увеличение уставного капитала можно осуществить двумя методами:

1) Дополнительная эмиссия акций;

2) Путем увеличения номинала уже существующих акций.

Прибыль акционерного общества формируется и распределяется в общеустановленном порядке, однако, есть и особенности: так, в соответствии с действующим законодательством, акционерные общества обязаны создавать резервный фонд. Он создается путем ежегодных отчислений в размере не менее 5% из чистой прибыли. Рекомендуемая величина резервного фонда должна составлять не менее 10-15% и не более 20-25% от величины оплаченного уставного капитала.

Формирование резервного фонда осуществляется до тех пор, пока его величина не достигнет величины, оговоренной в уставе.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав