Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условно-графич наглядность.

услов. графич. наг-ть- выр-е истор. событий и яв-ий на языке услов. знаков(схемы, чертежи, графики.) Итор. карта – услов-граф-ое пособие, кот. позволяет изуч. истор. события и яв-я общ-ой жизни в услов-х географически опред. Места, уст-ть влияние геогр. среды на общ-ю жизнь, осмысливать истор. связи и зак-ти развития. Функции: 1. Служит локализацией ист событий 2. Служит объяснением ист явлений 3. Помогает раскрытию причинно-следственных связей 4. Анализ и обощение материала 5. Подведение к раскрытию зак-стей ист раз-я 6. Дает воз-сть проследить ряд ист процессов 6. Закрепление материала. Виды: 1. общие- отраж. истор. соб-я в стране или в группе стран, их полож, состояние в опр. момент ист. раз-я(др. ит-я к нач. пунич. войн) 2. Обзорные- отраж. ряд послед. моментов в раз-ии изуч. яв-ий, чаще всего тер-ые изм-я за длит. период(рост Рим. империи) 3. Тематич-посвящены опр. соб-ям или стор-м истор. процесса(ВГО) 4. Контур. карты. 5. Схематические-карты-схемы, условные обозначения расположения войск на полях сражения. Методич. треб-я в раб-е с картой: на каж. уроке, соот-ть эпохе, стоять справа,все уче-ки должны следить по собств атласам, указка, пок-ть неторопливо, точно, по прав-м. приёмы: налож-е 2х карт(сравнение), ожив-е (аппликации), беседа(проверка знаний), анализ(при рассмотрении вопросов эк-ки), док-т, х. лит-ра, Конт. карты, объясн-е в сочетании с показом(военные действия), путеш-е по карте(события), карта+картина.

 

15 Проблемное обучение. это такое обучение при котором учитель спец педагогическими средствами ведет целенаправленную работу по формированию мыслительных способностей и познавательных потребностей своих учеников в процессе изучения ими основ наук.«Лернер – обучение через открытие». Цель проблемного обучения – усвоение не только результатов научного познания, но и поиск самостоятельных путей получения знаний. Задачи - расширение и углубление знаний, формирование умений мыслительной деятельности. Эти задачи решаются: При активном участии детей; Приводят к изменению качества самой умственной деятельности, к выработке особого типа мышления. Самостоятельного, критического. 2 приема: Проблемное преподавание – деятельность учителя по созданию проблемных ситуаций. Проблемное учение – учебно-познавательная деятельность учащихся по усвоению знаний, самостоятельный анализ проблемных ситуаций, формулировка проблем и решений. Структура проблемного урока: 1. Создание проблемной ситуации; 2.Формулирование проблемы; 3.Поиск путей решения; 4.Дискуссия; 5.Заключительное слово учителя. Приемы создания проблемной ситуации.1. Подвести учащихся к противоречию и предложить самостоятельно найти способ разрешения; 2.Излагать несколько точек зрения на один и тот же вопрос; 3 Постановка проблемной задачи(одно из первобытных племен не оставило арх памятников, но известно что в языке племени были слов обознач кремень копье, корзина лодка весло огонь шалаш можно ли на этом основании сделать выводы о ыте членов племени). Проблемная ситуация – интеллектуальное затруднение человека, возникающее в случае, когда он не знает как объяснить возникшее явление, факт, процесс действительности. Не может достичь цели известным ему способом деятельности. Это побуждает человека искать новый способ объяснения и способ действия.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав