Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы уроков истории. Их хар-ка.

Читайте также:
  1. XVIII в. В европейской и мировой истории.
  2. XX век в российской истории.
  3. В в мир истории. Осн напр европеизации страны в 1 четв 18 в. Формирование российского абсолютизма в первой четверти 18 века. Преобразования Петра 1.
  4. Виды уроков
  5. Виртуальный подарок от журнала "Бизнес Онлайн" (www.bizon.ru): Мужчины-феминисты о роли женщины в истории.
  6. Возникновение международного права и периодизация его истории.
  7. Вопрос 1. Предмет, методы и источники изучения Отечественной истории.
  8. Вопрос 1. Теория и методология исторической науки. Сущность, формы, функции исторического знания. Методы изучения истории.
  9. Воспитательные аспекты в обучении истории.
  10. Всероссийская олимпиада по истории. Муниципальный тур.

Бернадский: шк лекция, урок рассказа, разбора ист док-та, построенный на исполь-и худ лит-ры, на основе докладов, киноурок, повторит-обобщ.(на основе источника знаний и вед метода). Карцер 4 типа урока: 1. Урок-сообщения новых знаний 2.повторения и обобщения 3.урок проверки знаний 4.смешанный, вкючабщий опрос, обобщение, закрепление, разъяснение, д\з. (в основе классиф-ии лежит ведущий хар-р уч дея-сти). Лейбенгруб:комбинировный, изучение нов материала, повторит-обобщ.,урок проверки и учета знаний(по осн дидактич цели). Вагин - в соот-ии с возр-ми особ-ми: 4-5 кл, 6-7кл, 8-10кл. В ней нет четкого основ-я для классиф-ии. Основ-я для классиф-ии: 1. исходя из методов обуч 2. по способам орг-ии учеб. деят-ти уч-ся 3. Из содерж-я и способов проведеня урока 4. Из дедвктич. цели. 5. Из основ-х этапов учеб-го процесса. Факторы влияющие на выбор метода: Содержание, возмож-ти уч-ся, цели уч-ля, оснащение, время, личность учителя, разв- методики. Типы уроков:Комбинированный - Содер-т все основ. эл-ты процесса обуч-я (проверка, повторение, изуч нов материала, закрепление, д\з). задача такого урока: связь с предыдущим материалом, излож-е нов материала, закрепл-е, объяс-е д\з. Методи-е сре-ва: объяснение, рассказ, беседа, работа с до-том, уч-ком, схемы, карты и т.д. Вводный урок- Проводится в нач. темы, раздела, курса. опир-ся на предыдущ. мат-л; опрос не проводится, его заменяют или вводной беседой или словом уч-ля; осн. часть урока-сообщение нов знаний, но и включает беседу; в конце подводится итог по содерж-ю в виде резюме или вывода.

Повторительно-обобщающий урок. Задачи 1. Акт-ция и упрочение знаний, имен, дат, названий фактов. 2. Упрочение умений и навыков. 3 создание целост картины событий и процесса кот ранее изучались по частям. 4 сист-ция и обобщение знаний. 5.Выделение глав процессов событий изучаемого периода. Главных действ лиц. 6 рассм-ние новых связей и в их свете уже известных фактов. 7.Более глубокое объяснение уже известных понятий 8.тренировочная работа учащихся. Методика:Ученикам сообщается за неделю,Даются под запись вопросы, Грамотно задается д\з,Использовать записи в рабочей тетради. Урок начинается с 1. вводного слова учителя(наз-ет тему, цели перед уче-ми,цель фор-ся проблем заданием). 2.Испол-ть способы как устной так и письменной проверки. 3. л\р иср-ся фронт беседа, индивид ответы, провероч писм работа, тестиров-е. в конце урока проверяется поставленная цель, уч-ль подводит итог класса всего, а затем каж-го уч-ка, д\з после такого урока не задается. Урок-повторения, проверки и учета знаний.схож с предыдущ типом, но делается глубоких обобщений, сочетаются устн и письм-е способы проверки знаний.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав